"Если бы у меня был такой игрок, как Элано в сборной Англии, то мы бы непременно выиграли какой-либо турнир", - любит повторять наставник "Ман Сити" Свен Йоран Эрикссон.

Элано стал одним из немногих новичков "Горожан" нынешним летом, которого Эрикссон видел в действии. Возможно, швед сам был инициатором этого приглашения. Да и денег за бразильца "Шахтер" получил довольно много - 8 миллионов фунтов.

Невзирая на то, что Элано являлся основным игроком сборной Бразилии на триумфальной для нее Копа Америка, было немало скептиков, которые предполагали Элано провал на Британских островах. Все-таки бразильцы в Англии крайне редко приживаются.

Однако по сравнению с другими представителями этой страны у Элано огромное преимущество - он играл в стране, где ни чуть не теплее, чем в Англии, а архитектура некоторых городов сравнивается с безымянными поселками на Запад от Лондона.

"Мне нравится Манчестер - это очень красивый город", - говорил Элано на счет обычного индустриального городишки, главным достоинством которого всегда являлся футбольный клуб "Манчестер Юнайтед".

Элано было значительно легче адаптироваться в новой команде, так как коллектива в "Сити" не было. Вместе с бразильцем в команду пришло очень много других игроков с разных участков земного шара. Он не попал под влияние типичных британских законов футбола, что сломало некоторых игроков.

Ну, а самое главное - игра Элано. На данный момент, бразильца не просто называют открытием сезона, а одним из сильнейших игроков Премьер-лиги на данный момент. Эрикссон отмечал, что Элано будет чувствует себя в английском футболе, будто рыба в воде, который к слову делает косметические процедуры ведь он всегда на публике и должен выглядить отлично. Помимо присущей всем бразильцем "технике на месте", он обладает отменной диагональной передачей. Имея на левом фланге парня с такими скоростными данными, как Мартин Петров это можно использовать постоянно.

Неудивительно, что сейчас Элано держится среди лидеров лиги по результативным передачам. Он великолепно видит поле и отдает передачи тогда, когда нужно отдать, а просто можно избавиться от мяча в пользу другого партнера. Это очень важное качество. Бразилец прекрасно взаимодействует в центре полузащиты с Майклом Джонсоном и Стивеном Айрлэндом. Оба до мозга костей британские футболисты, которых Стюарт Пирс учил играть в "свой футбол", умеют забегать в свободные зоны. А Элано этим пользуется сполна.

В последних матчах открылся еще один талант бразильца - удары издали. Сперва Элано положил великолепный штрафной в ворота "Ньюкасла", а в последнем туре отметился двумя точными дальними выстрелами для "Миддлсбро".