На кону – путёвка в финал.

"Севилья" - "Атлетико" Мадрид

Начало матча: 01:00 (чт)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)
Первый матч: 1:2

Несмотря на то, что практически всё внимание на полуфинальной стадии Копа дель Рей было приковано к очередному противостоянию "Барселоны" и "Реала", вторая пара не была менее интересной. Сравниться с "Эль Класико" ей не позволял статус соперников и их история, но для болельщиков "рохибланкос" и "матрасников" встреча на "Рамон Санчес Писхуан" будет гораздо более ценной и важной, чем битва на "Камп Ноу".

Учитывая тенденции последних лет в Примере, когда за чемпионское звание ведут борьбу только два клуба, Кубок Короля является альтернативной возможностью выиграть почётный трофей. Как ни крути, а в матчах на вылет соперничать с "Барселоной" и "Реалом" всё же возможно, чего нельзя сказать о турнирной дистанции чемпионской гонки.

Для "Атлетико" нынешний сезон, даже несмотря на вылет из Лиги Европы, пока складывается хорошо. Команда Диего Симеоне пока держится второй в Ла Лиге и имеет шанс пробиться в финал Копа дель Рей, возможная победа в котором может стать настоящим украшением футбольного года для "матрасников". Что касается "Севильи", то их взгляды на кубок более прозаичны. Для андалусийцев это не только возможность побороться за трофей, но и путёвка в еврокубки. Уже выход в финал Кубка Короля позволит дружине Унаи Эмери в следующем сезоне участвовать в Лиге Европы. А это не только возвращение в большой футбольный мир, но и дополнительные финансы, с которыми у "Севильи" в последние года не всё гладко.

Что интересно, команды в последний раз добирались до финала Копа дель Рей в один и тот же сезон. Тогда, в мае 2010 года на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне "Севилья" обыграла "Атлетико" со счётом 2:0, благодаря точным ударам вингеров – Диего Капеля и Хесуса Наваса. Первого в стане андалусийцев уже нет, второй же до сих пор в составе и носит капитанскую повязку. Из участников того матча в составе "матрасников" остался лишь Тьягу Мендеш и Рауль Гарсия. У "рохибланкос" представителей финала-2010 не намного больше: Андрес Палоп, Альваро Негредо, Диего Перотти и всё тот же Навас. А вот Диего Рейес, который вернулся в "Севилью", тогда отыграл весь поединок за "Атлетико". За меньше чем три года изменились не только составы, но и главные тренеры. Тогда у руля мадридцев был Кике Санчес Флорес, а андалусийцев возглавлял Антонио Альварес.

Но, то сражение уже в прошлом, тогда как новая битва уже на горизонте, а потому необходимо говорить о нынешнем состоянии команд. В этом плане, "Атлетико" совсем недавно успел пережить определённый спад, итогом которого стал вылет из Лиги Европы. "Матрасники" допустили несколько осечек, но последние два матча в Примере выиграли (пострадал "Вальядолид" - 3:0 и "Эспаньол" - 1:0), поправив положение. "Севилья" же, с приходом на тренерский мостик Унаи Эмери, заметно прибавила в игре и результатах. При баске "рохибланкос" проиграли лишь на "Сантьяго Бернабеу" и "Камп Ноу" в чемпионате, а также в первом полуфинале кубка на "Висенте Кальдерон".

Тем не менее, в гостях у "Атлетико" андалусийцы смогли забить столь важный выездной гол, который оставляет им хорошие шансы на общий успех. Дома "Севилья" умеет играть против любых команд, да и болельщики на "Рамон Санчес Писхуан" уж точно устроят "горячий" приём столичным гостям. К тому же, в старте стоит ждать Альваро Негредо, который сейчас выбирает телефоны, планшеты, смартфоны, чтобы подарить на 16-летие своей племяннице. Эмери в прошлом туре выпустил лидера только на замену, дабы поберечь его силы именно под кубок.

Пропустят игру Фернандо Наварро и Диего Годин – оба были удалены в матче на "Висенте Кальдерон". В остальном же, оба наставника могут рассчитывать на всех сильнейших из тех, что на данный момент есть в их распоряжении.