В столице Каталонии разыграют первый трофей испанского сезона.

Разыграв на "Висенте Кальдерон" результативную ничью, "Атлетико" и "Барселона" перенесли всю интригу Суперкубка Испании в ответный поединок на "Камп Ноу". По большому счёту, и до первого матча было ясно, что судьба этого мини-турнира будет решаться в Каталонии, но поправки на то, что матч в Мадриде может взвинтить интригу до предела (в случае победы "Атлетико") или полностью разрушить её (выездная победа "Барселоны") имели место быть. А так, все остались практически при своих – "Барселона" по-прежнему была абсолютным фаворитом, "Атлетико" всё ещё имел шансы на небольшую сенсацию.

"Барселона" - "Атлетико"

Начало матча: 01:00 (чт)

Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)

История личных встреч: + 72 = 37 – 53

Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)р

Несмотря на не самый убедительный счет, мадридский "Атлетико" в первом матче против "Барселоны" продемонстрировал очень неплохой футбол. Диего Симеоне продолжает оттачивать навыки построения предельно организованной команды, которой для победы на "Висенте Кальдерон" не хватило физических кондиций и длинны скамейки, а может быть всего лишь удачи. Таким образом, первый тайм в поединке с чемпионом – ориентир для аргентинского тренера в играх подобного статуса и накала, а второй – пример того, над чем тренерскому штабу необходимо работать. Для соотечественника Симеоне Херардо Мартино, возглавляющего "Барселону", в матче на "Висенте Кальдерон" пищи для размышлений также хватало. Вынос "Леванте" мог пустить пыль в глаза тем, кто спешит делать громкие выводы из одной игры, но гораздо более ценной для Мартино и его помощников был поединок с "Атлетико". У "Барселоны" по-прежнему хватает проблем, и она пока ещё далеко не хороша во всех аспектах игры.

Подтвердил это и выездной матч команды в Малаге. Против обновлённой не в лучшую сторону дружины Бернда Шустера "Барселона" предстала вялой и неубедительной. Кстати, наставник хочет купить компьютерное кресло для девочки недорого, ведь его племянница в этом году пошла в школу. Командная скорость практически отсутствовала, также как и мысль в атакующих действиях. Фланговых навесов было больше, чем проникающих передач из глубины – лучшее свидетельство того, что работы у Мартино предостаточно. Одним из лучших на фоне партнеров был Фабрегас, даже несмотря на то, что стабильного места в составе ему так и не нашли. Сеск старался, много двигался и постоянно лез в эпицентр событий, тогда как Хави и Иньеста смотрелись, мягко говоря, бледно. Линия нападения, как и в Мадриде, присутствовала лишь теоретически, ибо Педро постоянно вяз в соперниках, а Санчес был традиционно несуразно бесполезен. Неймар добавил эффектности, но не эффективности.

Что из этого Мартино исправит перед визитом "матрасников" весьма любопытно, особенно, учитывая, что участие Месси всё ещё под вопросом, хотя в заявку Лео попал. Точно не сыграет автор гола в ворота "Малаги" Адриано – у латераля повреждение. Подобных потерь у "Атлетико" вроде бы не намечается, да и настроение у команды Симеоне должно быть приподнятым – в воскресенье "матрасники" без проблем разобрались с "Райо Вальекано" в малом столичном дерби – 5:0. Столь уверенная победа говорит о том, что "Атлетико"успел восстановиться после первой игры Суперкубка, но хватит ли его на 90 (а может и больше) минут на "Камп Ноу" - большой вопрос.

В целом, на данный момент "Атлетико" выглядит гораздо более целостно, нежели "Барселона". Футболисты "матрасников" чётко знают, чего от них хочет тренер, Диего Симеоне чётко знает, чего он хочет от своих подопечных. Бывший хавбек сборной Аргентины лучше, чем Херардо Мартино знает, на что способна его команда в целом, и каждый отдельный игрок в частности. Но у Мартино в распоряжении бойцы, которые превосходят уровень "матрасников", а это немаловажный факт даже на фоне общей сырости игры каталонцев. Другое дело, что исключительно на индивидуальном мастерстве всё время выезжать ещё никому не удавалось.

Таким образом, для Мартино матч против "Атлетико" - это не только возможность выиграть первый титул во главе "Барселоны", но и сделать шаг в верном направлении. Не факт, что правда, что оно верное, и что шаг получится сделать, но каталонцам сейчас нельзя стоять на месте – сила в движении. "Атлетико" же двигается в верном направлении, что показывает и игра команды, и её результаты, а потому, "матрасникам" важно просто продолжать движение и не останавливаться на достигнутом – и Симеоне, и его команде ещё есть куда расти.