Накануне матча с чемпионом Италии наставник Сиены Серсе Косми заявил: "Чтобы обыграть Ювентус, нужно прыгнуть выше головы". Одного прыжка Эмануэле Калайо на последней минуте первого тайма едва не хватило тосканцам, чтобы отобрать у Старой Синьоры очки и, вполне вероятно, лишить его первого места. Тосканцы удерживали ничью до 85-й минуте, но все-таки не выстояли.

Сиена - Ювентус 1:2
Голы: Калайо, 45+2 - Пирло, 14, Маркизио, 85

Сиена: Пеголо, Нету, Фелипе, Пачи, Анжело (Больцони, 69), Вергассола, Родригес, Дель Гроссо, Калайо, Розина (Реджинальдо, 81), Зе Эдуардо (Сесту, 54)

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Барцальи, Марроне (Квальярелла, 80), Лихтштайнер (Джаккерини, 68), Маркизио, Пирло, Видаль, Де Челье (Асамоа, 46), Вучинич, Джовинко

Предупреждения: Фелипе, Зе Эдуардо, Розина, Нету, Сесту, Вергассола - Кьеллини, Вучинич

Удаление: Косми, 43 (тренер Сиены)

На сей раз Антонио Конте решил отказаться от серьезной ротации и предоставил отдых лишь Асамоа, да и того пришлось выпускать сразу после перерыв. Лео Бонуччи матч пропускал вынужденно - из-за дисквалификации. Стоит отметить, что сиенская публика тепло приняла бывшего алленаторе местной команды, который, как стало известно на днях, вернется в техническую зону уже в декабре

Много времени на раскачку Старой Синьоре не понадобилось, и Юве повел в счете уже по прошествии 14-ти минут. Джовинко заработал штрафной, и Пирло обхитрил Пеголо, пробив под стенкой в ближний угол. Этот гол стал для Андреа уже третьим в нынешнем сезоне - все он забил со штрафных.

Сиена атаковала редко, но этим, как показалось, усыпила бдительность защитников Юве. На 22-й минуте Калайо позволили без помех сыграть в стенку с Зе Эдуардо и нанести удар из пределов штрафной. Буффон улетел в один угол, нападающий целился в другой, но промахнулся.

В середине тайма арбитр Паоло Сильвио Маццолени имел все основания, чтобы оставить бьянко-нери в меньшинстве, однако не стал показывать Кьеллини вторую желтую карточку за фол на Фелипе. Подобное решение рефери вызвало приступ справедливого гнева у наставника Сиены Серсе Косми, который, в конце концов, так разнервничался, что выбежал за пределы отведенной им зоны, увидел перед собой красную карточку и отправился на трибуны.

Ювентус мог уходить на перерыв с комфортным преимуществом, однако Пирло со штрафного пробил в перекладину, а с дальним выстрелом Маркизио в красивом прыжке справился Пеголо, который хочет играть в играть в пейнтбол всегда. Оттого ответный гол Сиены стал неожиданным вдвойне - такого развития событий ничто не предвещало. Уже в добавленное время Анжело на фланге ушел от Де Челье, подал на дальнюю штангу, и Калайо нанес точный удар головой.

На старте второго тайма отличный шанс вывести свою команду вперед упустил Джовинко. Себа выскочил на ударную позицию и бил в ближний угол. Пеголо успел среагировать, но мяч все равно полетел в ворота - с линии его головой вынес Нету. Ответ Сиены не заставил себя долго ждать, правда, был он, по сути, случайным. Кьеллини в верховой борьбе переиграл Калайо и направил круглого в сторону своих ворот - Буффон не без проблем перевел снаряд на угловой.

Ювентус ожидаемо владел ощутимым преимуществом, но довести дело до решающего удара никак не удавалось - Пеголо действовал безошибочно, да и защитники старались изо всех сил. Видно было, что ювентини нервничают, и необходимость добыть победу серьезно давит на игроков. К тому же, ближе к концу тайма туринцы заметно подсели, и у Сиены начали возникать моменты. К примеру, на 73-й минуте Родригесу позволили ударом с лета замкнуть навес с левого фланга, но полузащитник не попал по воротам с убойной позиции, а вскоре Розина с Калайо не дотянулись до мяча, пытаясь откликнуться на острые подачи партнеров.

В итоге, тренерский штаб Ювентуса пошел на риск. На поле у туринцев осталось всего два номинальных защитника после того, как Квальярелла вышел вместо Марроне. Ставка сыграла, и чемпион таки дожал соперника. На 85-й минуте Джовинко навесил слева, и Родригес в борьбе с Кьеллини головой скинул мяч точно на Маркизио, который нанес хлесткий удар в дальний угол.

Ювентус демонстрирует характер и добывает победу, но в последнее время поклонники Старой Синьоры все чаще переживают за исход матчей с участием своей любимой команды. Очевидно, что в последнее время очки бьянко-нери даются с большим трудом, и потрясающая беспроигрышная серия команды вот-вот может завершиться. Но сегодня она продлилась до 46-ти матчей - и это, без сомнения, главное.