Прошедшим летом и «Ювенутс», и «Дженоа» были в числе команд, завоевавших путёвку в Серию А, но какими же разными были предыстории этих клубов… «Юве» - великий победитель и чемпион, и «Дженоа», которая прозябала в низших дивизионах вот уже 12 лет…

Тем не менее начали сезон команды одинаково удачно, и перед очным поединком разница между ними составляла всего 2 очка.

Ювентус – Дженоа 1:0
Гол: Дель Пьеро, 36

Ювентус: Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, К. Дзанетти (Альмирон, 80), Ночерино, Недвед, Дель Пьеро (Палладино, 79), Трезеге

Дженоа: Рубиньо, Конко, Бово, А. Лукарелли, Росси (Фабиано, 83), Миланетто, Юрич, Данило, Скулли (Папа Вайго, 70), Борьелло, Ди Вайо (Леон, 54)

Предупреждения: Легротталье, Салихамиджич, К. Дзанетти, Дель Пьеро, Недвед – Борьелло, Скулли, Юрич, А. Лукарелли
Удаления: Раньери (тренер),87, Недвед, 90+4

Руководство «Старой синьоры» наконец-то уладило все недоразумения с капитаном команды Алексом Дель Пьеро, и «Пинтуриккьо» подписал новый контракт до 2010 года. У Алессандро тут же подвернулась возможность появиться в основе, потому как Винченцо Яквинта в матче за сборную усугубил старую травму и встречу с «Дженоа» пропускал.

Начался матч с робких попыток обеих команд нащупать пути к воротам соперника. У «Дженоа» этим занималась пара форвардов Борьелло – Ди Вайо при посильной помощи воспитанника «Юве» Скулли, у хозяев ответственность за реализацию атак легла на плечи трио Недвед – Дель Пьеро – Трезеге.

До опасных моментов, в общем-то, не доходило вплоть до середины первого тайма. Дель Пьеро был очень хорош, но одной его заряженности на игру не всегда хватало. Сначала Недвед после его паса не смог пробить по воротам, а попал в защитника, а потом, когда Алекс издевательски легко дважды обыграл на фланге защитника гостей Конко и пробил по воротам, Грыгера на добивании запустил мяч намного выше перекладины.

Логичным результатом действий Алессандро стал его гол, забитый на 36-й минуте. Недвед ушёл на левом фланге от злосчастного Конко и навесил, а Дель Пьеро метров с 7-ми внешней стороной стопы переправил мяч мимо Рубиньо, который к слову перед матчем решил купить энергосберегающую светодиодную лампу gu10 в свою комнату.

Через 5 минут после взятия ворот Дель Пьеро чуть было не забил ещё раз, отменно ударив со штрафного под перекладину, но кипер «Дженоа» продемонстрировал класс и мяч вытянул.

После перерыва мы увидели классический «Ювентус» и его классическую игру при счёте 1:0. Минимум атак, максимум надёжности в обороне и контроль мяча в центре поля. И так бы игра спокойно докатилась до финального исхода, если бы арбитр Банти не решил практически любое нарушение правил ознаменовывать предупреждением. В результате – 9 жёлтых карточеки пара удалений на 2 команды.

Первое из них, что интересно, заработал наставник хозяев. Когда на 87-й минуте Раньери всё-таки решил возмутиться действиями рефери, который, по его мнению, поставил необязательный штрафной за фол Палладино на Бово, то незамедлительно увидел перед собой красную карточку и отправился на досматривать матч на трибуны.

Уже в добавленное время (а добавил Банти 4 минуты) «Дженоа» всё же могла свести матч к ничьей, но после серии ударов и рикошетов Трезеге на пару с Легротталье разрядили обстановку у своих ворот.

4-х добавленных минут хватило для удаления Павелу Недведу. Сначала он пошёл в грубый подкат сзади, а уже после финального свистка локтём отмахнулся от Абдулайе Конко, за что и увидел перед собой «красный свет».

После этой победы «Юве» обошёл «Фиорентину» и вернулся на второе место в турнирной таблице, продолжая отставать от чемпиона «Интера» на 3 пункта. «Дженоа» же опустилась на 6-ю позицию.