Итальянские журналисты не ошиблись, предположив, что Антонио Конте использует в сегодняшнем матче с Удинезе схему 3-5-2, к которой он прежде прибегал лишь один раз - в игре с Наполи (3:3). Действительно, алленаторе Юве выпустил трио центральных защитников - Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, - фланги оставил на откуп Лихтштайнеру и Эстигаррибии, в центре поля трудилось привычное трио Видаль - Пирло - Маркизио, а помогать Матри в нападении был призван Симоне Пепе. Видимо, главной целью Антонио Конте была успешная борьба за центр поля с фриульцами, которые используют практически аналогичную схему с тремя защитниками. Данная цель была достигнута - ход игры контролировал Ювентус, а лидер и бомбардир Удинезе Антонио Ди Натале был отрезан от остальной команды именно потому, что в центре поля хозяйничали бьянконери. Ди Натале долгое время отмечался лишь офсайдами и только во втором тайме получил возможность нанести пару ударов из не самых опасных позиций и исполнить пару штрафных.

Удинезе - Ювентус 0:0

Удинезе: Ханданович - Ферронетти, Данило, Домицци - Баста, Исла, Пинци, Асамоа, Армеро - Абди (Флоро Флорес, 86) - Ди Натале

Ювентус: Буффон - Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини - Видаль, Пирло, Маркизио - Пепе (Дель Пьеро, 81), Матри (Квальярелла, 71), Эстигаррибия (Де Челье, 90)

Предупреждения: Баста, Пинци, Исла - Видаль

Моментов не было не только у лучшего итальянского бомбардира последних лет. Хозяева, которые прежде в нынешнем чемпионате на своем поле только побеждали, вообще не Хозяева за всю игру не создали ни единого опасного момента.создали за всю игру ни единого голевого шанса. Ювентусу, несмотря на ощутимое игровое преимущество, тоже не хватало остроты в атаке. Единственный момент, который можно назвать действительно опасным, туринцы упустили в первом тайме. Пирло перехватил мяч на своей половине поля, отдал вперед на Маркизио, тот запустил по левому флангу Эстигаррибию и получил ответную передачу уже в штрафной Удинезе. Клаудио решил бить с ходу и, наверное, правильно сделал, ведь позиция была самая что ни на есть ударная, однако полузащитника Старой Синьоры немного подвела точность - мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Вообще, Маркизио сегодня чаще всех бил по воротам. Остальные его удары наносились из-за пределов штрафной и потому были менее опасны.

Не самый лучший матч провел Артуро Видаль, которому нужна гибка металла недорого - запомнились его обрезки в центре поля. Не хватало резкости Эстигаррибии, да и Пепе был менее активным, нежели в предыдущих Просто удивительно, как Матри продержался на поле до 70-й минуты.матчах. Совершенно не шла игра у Алессандро Матри. Просто удивительно, как он продержался на поле до 70-й минуты, когда Антонио Конте все же выпустил вместо него Квальяреллу. Фабио за 20 минут сделал больше полезных действий, чем Матри за 70. Фактически первым касанием к мячу он довольно опасно пробил рядом со штангой, а позже в подобной ситуации нанес удар уже и в створ ворот, но Ханданович был надежен.

На последние минуты Конте выпустил еще и Дель Пьеро вместо Пепе, и Сандро отметился хорошей передачей вдоль ворот на Лихтштайнера, который не лучшим образом обработал мяч и пробивал уже впопыхах. Потому мяч и полетел выше ворот.

Хозяевам пару раз на последних минутах подворачивалась возможность убежать в контратаку, но они при этом неправильно распоряжались мячом.

Конечно, Ювентус был ближе к победе, но сложно обозвать сухую ничью несправедливым результатом, ведь игровое преимущество само по себе мало что значит, если остроты у ворот соперника нет.
Ювентус был ближе к победе, но сложно обозвать сухую ничью несправедливым результатом.

Должно быть, больше всех сегодняшний результат обрадовал Массимилиано Аллегри, ведь ему эта ничья позволила сдержать обещание - Милан заканчивает 2011 год на первой строчке. Однако и туринцев, и фриульцев такой исход вряд ли сильно огорчил. Ясно одно - в новом году нас ждет захватывающее продолжение борьбы на вершине турнирной таблицы Серии А.