В свете вчерашнего поражения Ромы от Палермо поединок с Фиорентиной был для Ювентуса принципиален вдвойне. Во-первых, всегда приятно огорчить старых недругов, которые, тем более, проводят посредственный сезон, во-вторых, у туринцев появлялась возможность обойти римских Волков в турнирной таблице. Оптимизма добавляли серия из трех побед подряд (уникальное явление для нынешнего Юве), возвращение Джиджи Буффона и Алессандро Дель Пьеро и тот факт, что бьянко-нери не проигрывают во Флоренции с 1998-го года. Но все сложилось не так, как мечтали тифози бьянко-нери - команда взяла лишь очко и была ближе к поражению, чем к очередному успеху.

Фиорентина - Ювентус 0:0

Фиорентина: Боруц, Де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль, Берами (Донадель, 76), Монтоливо, Варгас, Черчи (Льяйич, 69), Муту, Джилардино

Ювентус: Буффон, Мотта (Соренсен, 58), Барцальи, Бонуччи, Гроссо, Фелипе Мело, Маркизио, Аквилани, Пепе, Красич (Дель Пьеро, 59), Матри (Тони, 72)

Предупреждения: Соренсен

На протяжении всего матча Фиалки владели преимуществом, контролировали мяч, а Ювентус надеялся на контратаками. Организовывать их у гостей получалось, но вот завершать чем-то острым - нет. Впрочем, Скуадра Виола тоже не радовала своих поклонников красивой игрой - подопечные Синиши Михайловича, который хочет купить подсвечники новогодние недорого, безуспешно пытались пройти оборонительные редуты соперника, однако у них ничего не выходило.

Джанлуиджи Буффону, по сути, даже не пришлось продемонстрировать, почему алленаторе вновь усадил на банку Марко Сторари - портьере спокойно наблюдал, как мяч летел мимо его ворот, а, когда игрокам Фиорентины все же удавалось попасть в створ (а случилось это раза три-четыре - не больше) уверенно вступал в игру. Наиболее опасным в первые минуты матча, наверное, стоит признать удар Алессио Черчи - экс-игрок Ромы пробил с линии штрафной, круглый попал в Бонуччи и полетел над перекладиной. Алессио был самым активным игроком в составе хозяев, но воплотить свой боевой настрой в нечто стоящее так и не сумел.

Что касается Ювентуса, то туринцы на сей раз (в отличие, например, от матча с Дженоа) смотрелись очень неубедительно. Стояли фланги, за которые отвечали Красич и Пепе, постоянно забирался в офсайд Матри. Борцу серьезно вступил в игру лишь, когда на поле вышел Дель Пьеро - первым же касанием ветеран опасно пробил метров с 11-ти и вынудил поляка в прыжке отразить мяч.

Фиорентина продолжала давить вплоть до финального свистка, но Ювентус выстоял и приблизился к Роме на расстояние одного очка. Вот только с Лигой чемпионов, похоже, придется попрощаться - Лацио впереди уже на восемь пунктов.