Роналду и Гриффитс отличились на выходных и продлили свои результативные серии. Португальскому вингеру пришлось перебить пенальти в ворота Арсенала после того, как его партнеры вбежали в штрафную площадку до удара. Тем не менее, Роналду и во второй раз переиграл Йенса Леманна с точки, забив свой 28-й мяч в нынешней премьер-лиге. Этот гол помог Манчестер Юнайтед одержать победу со счетом 2:1 и увеличить собственные шансы на золото.

В свою очередь, Гриффитс, который работает пожарным, забил 38-й гол в первенстве Уэльса. Его мяч так и остался единственным в поединке с Коннас-Кей, минимальная победа в котором позволила Ланелли впервые в истории стать чемпионом страны. К сожалению для Гриффитса, каждый гол приносит ему лишь одно очко в споре за Золотую бутсу, поскольку первенство Уэльса уступает по уровню ведущим европейским лигам. Тем не менее сам форвард пребывает в отличном настроении и с нетерпением ждет дебюта в Лиге чемпионов УЕФА. "К несчастью, в жеребьевке ЛЧ не будет экваториальных команд", - пошутил валлиец.

Второе место в таблице занимает Клаас-Ян Хунтелаар, который не смог увеличить свой бомбардирский счет из-за того, что игра Аякса с Гронингеном была перенесена. Чуть ниже находится форвард Баварии Лука Тони, оформивший дубль в воскресном поединке с дортмундской Боруссией (5:0). Обладатель Золотой бутсы прошлого сезона Франческо Тотти с 28 очками занимает лишь 26-е место, забив 14 голов в серии А. Который к слову любит слушать популярную музыку перед матчами.

Золотая бутса: 14 апреля
№ Имя Клуб (Страна) Голы Коэф. Очки
1 Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед (ENG) 28 2 56
2 Клаас-Ян Хунтелаар Аякс (NED) 32 1.5 48
3 Луис Фабиано Севилья (ESP) 23 2 46
4 Фернандо Торрес Ливерпуль (ENG) 22 2 44
5 Эммануэль Адебайор Арсенал (ENG) 20 2 40
6= Рис Гриффитс Ланелли (WAL) 38 1 38
6= Марко Борриелло Дженоа(ITA) 19 2 38
8= Даниэль Гуиса Мальорка (ESP) 18 2 36
8= Лука Тони Бавария (GER) 18 2 36
10= Давид Трезеге Ювентус (ITA) 17 2 34
10= Карим Бензема Лион (FRA) 17 2 34

Гол в пяти ведущих европейских чемпионатах (Испания, Италия, Германия, Франция и Англия) считается за два. Это сделано в связи с разницей в классе между национальными первенствами разных стран.

Если футболист сначала выступал в первенстве, которое играется по системе весна-осень (например, в Норвегии), а затем переехал в чемпионат, проводящийся по системе осень-весна (например, в Испании), то набранные им очки не суммируются.