Анонс матчей 1/8 Кубка Испании.

В минувшем сезоне "Реал Сосьедад" дал понять всей Испании — а чуть позже и всей Европе — что в Стране Басков появилась вполне дееспособная комнда, готовая решать высокие задачи. Прошло то время, когда именитый баскский клуб "Атлетик" покупал перспективных игроков из "Сосьедада" — нынче сан-себастьянцы показывают зубы, обыгрывая соседей из Бильбао со счётом 2:0. К слову, эта победа позволила "Реалу Сосьедаду" догнать "Атлетик" в турнирной таблице, и к тому же опередить "Вильярреал", идущий на данный момент на шестой строчке ла Лиги. Сегодня Сан-Себастьян принимает "подводных лодок" у себя дома, и гости имеют все шансы посчитаться с противником — уж если не в рамках Примеры, то хотя бы в Кубке Короля.

"Реал Сосьедад" – "Вильярреал"

Начало матча: 22:30 (чт)

Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян)

История личных встреч: + 5 = 8 – 7

Судья: Ундиано Мальенко

Сезон 2013/2014 явил нам сразу два боеспособных коллектива из Страны Басков, сильней которой лишь грозный Мадрид — а сильнее Мадрида только каталонская "Барселона". Четвёртое и пятое место в чемпионате баски не намерены отдавать даже "Вильяррелу", который наступает на пятки: от "Атлетика" валенсийская команда отстаёт на два очка, от "Сосьедада" и вовсе на одно. Возможно, кто-то примет стратегическое решение поберечь силы в кубке, чтобы оставить запал на чемпионат; однако, наставники команд принимают во внимание, что теоретический трофей в виде "Копа дель Рей" может быть не хуже, чем туманное четвёртое место в чемпионате, дающее путёвку в Лигу Чемпионов. Так или иначе, баскский коллектив не пожалел сил на 1/16 Кубка, победив "Альгесирас" с общим счётом 5:1. "Вильярреал" же ограничился куда более скромным счётом, победив "Эльче" 1:0 в ответной игре и сыграв вничью (2:2) в первом матче. Тот, кто окажется сильнее в 1/8, сыграет в четвертьфинале с победителем пары "Расинг" - "Альмерия", а впоследствии имеет шанс сразиться с "Барселоной" за попадание в финал.

"Реал" – "Осасуна"

Начало матча: 00:30 (пт)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 42 = 16 – 13
Судья: Хосе Педро Монтеро

В сезоне 2013/2014 мадридский "Реал" не раз оступался в чемпионате из-за определённых проблем, и "Осасуна" является одной из немногих команд, кто смог этими проблемами воспользоваться. Команда Хави Грасии в личной встрече с коллективом Карло Анчелотти удержала ничью на "Эль Садаре" во встрече чемпионата, и теперь "бланкос" намерены доказать, что потеря очков в Памплоне была не более чем досадной случайностью. Кстати, итальянский специалист хочет купить нержавеющий прокат недорого для строительства дома.

Меж тем, проблемы "Реала" в Кубке Короля только начинаются: жребий определил в Мадриду в полуфинале либо "Атлетик", либо "Атлетико" — при условии, что обе команды пройдут своих оппонентов на ранних стадиях турнира. Неприятности могут подстерегать и в четвертьфинале — там будет ждать "Эспаньол", который уже опускал мадридцев на землю после серии побед в прошлом сезоне. Учитывая плотный график "бланкос" в ла Лиге, можно сделать вывод, что команде Анчелотти для выигрыша трофеев в конце сезона необходимо будет приложить все силы, и начинать нужно прямо сейчас, с матча против "Осасуны".

После матча чемпионата против "Сельты", в котором мадридский клуб одержал победу со счётом 3:0, а Роналду забил свой 400-й гол в карьере, наставник команды Карло Анчелотти рассказал о непростой судьбе главного тренера: "Реал" — один из самых сложных клубов, в котором мне когда-либо доводилось работать. Каждый тренер испытывает колоссальное давление, находясь на тренерском мостике этой команды. Испанская пресса часто использует малейший повод для того, чтобы начать давить на любого наставника, особенно на иностранца. В Италии и Франции всё немного по-другому", — добавил Анчелотти, имеющий на руках трёхлетний контракт с "Реалом".

Есть и приятные новости для итальянского  специалиста: восстановились после травм Гарет Бэйл и Фабиу Коэнтрау, и теперь тренер может предоставить отдых Марсело, а также ди Марии, который испытывает определённого рода проблемы то ли с фанатами, то ли с паховыми мышцами. Так или иначе, вторая победа подряд в новом году придаст импульс мадридской команде, которая силится догнать "Атлетико" и "Барселону" в чемпионате: кто знает, ведь надежда всегда уходит последней, а "Реалу" не привыкать отыгрывать гандикап — и, кстати, обыгрывать каталонцев в финале Кубка. Но сначала — "Осасуна".