Чемпион Испании не без проблем одолел новичка Примеры.

"Эйбар", удивлявший по ходу всего минувшего сезона в Сегунде, преподнёс сюрприз и в дебютном матче в Примере. "Армерос" в баскском дерби на своём миниатюрном стадионе одолели "Реал Сосьедад", тема самым продлив сказку для своих болельщиков, которые до сих пор не осознали, что их любимцы выиграли второй испанский дивизион.

"Атлетико" (Мадрид) – "Эйбар" (Эйбар) – 2:1 (2:1)

Голы: Миранда 12’ – 1:0, Манджукич 25’ – 2:0, Минеро 33’ – 2:1

"Атлетико": Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Марио, Коке, Габи, Гарсия, Манджукич (Ньигес 67’), Гризманн (Хименес 60’)

Запасные: Родригес, Тьягу, Хименес, Облак, Ансалди

"Эйбар": Xabier, Боведа, Минеро, Raul, Jon Errasti, Raul, Ander Capa (Daniel Nieto 62’), Daniel (Berjon Perez 82’), Javi, Анхель, Мигэль (Ману Дель 73’)

Запасные: Экиза, Ньето, Хайме, Лильо, Боатенг

Предупреждения: Марио 54’, Коке 64’, Габи 74’ —

Судья: Иглесиас Эдуардо.
Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).

Однако на матче с сан-себастьянцами сезон для "Эйбара" не закончился и уже во втором туре команду Гаиски Гаритано ждал выезд в гости к чемпиону страны. Сложности экзамену, который предстоял баскам на "Висенте Кальдерон", добавлял тот факт, что "Атлетико" в первом туре потерял очки на "Кампо де Вальекас" и желал реабилитироваться уже в первой домашней игре.

Диего Пабло Симеоне по-прежнему вынужден был отсутствовать на скамейке запасных своей команды из-за длительной дисквалификации, которую руководители чемпиона пока не смогли сократить путём подачи апелляции. Главный тренер "Атлетико", которого вновь подменял Херман Бургос, несмотря на ничью с "Райо Вальекано", не стал серьёзно тасовать состав, сделав лишь две замены. Кристиан Ансалди и Рауль Хименес оказались в запасе, а в стартовый состав вернулись Гильерме Сикейра и Рауль Гарсия.

"Атлетико", что стало для него уже традиционно в матчах с соперниками ниже классом, начал встречу спокойно, не бросаясь всеми силами в атаку, желая сломить сопротивление оппонента. "Матрасники" действовали академично, никуда не спешили, но при этом достаточно быстро открыли счёт. Команда Диего Симеоне, созерцавшего с трибун, в фирменном стиле реализовала стандартное положение. Коке выполнил подачу с угла поля, Жоао Миранда высоко выпрыгнул и отправил игровой снаряд по назначению – 1:0!

Забив гол, "Атлетико" продолжил играть, как и играл, и уже в середине тайма сделал своеобразный дубль. "Матрасника" снова поразили ворота "Эйбара" со стандарта. Манджукич заработал штрафной удар, подачу с которого (навес выполнил Габи) сам же и замкнул – 2:0!
Преимущество в два мяча несколько расслабило хозяев, чем по истечении получаса встречи удалось воспользоваться гостям. Сначала Хави Лара, положивший красивейший гол "Реал Сосьедаду", проверил бдительность Мойи ударом со штрафного – кипер справился, а затем за дело взялся Абрахам Минеро, которому кстати недавно посоветовали один интересный сайт, там оригинальные изделия из пенопласта есть. Защитник, известный любителям Примеры игрой за "Сарагосу", подключился к атаке и великолепно пробил без шансов для Мой – 2:1!

Обнаружив, что "пациент" скорее жив, "Атлетико" вспомнили про атаку и Ирурета вынужден был выручать "Эйбар", когда его воротам угрожал Рауль Гарсия. Что правда, помимо удара полузащитника создать что-то ещё "матрасникам" не удалось и на перерыв они ушли с, так называемым, "скользким" счётом.

Вторая половина началась так, что было непонятно, какая из команд чемпион страны, а какая – новичок высшего света. "Атлетико" ничего не создавал, тогда как "Эйбар" чувствовал себя всё увереннее и вовсе не стеснялся именитого оппонента. Была возможность у Рауля Альбентосы, который пришёл в чужую штрафную на подачу с угля поля, но добраться до навеса Хави Лары огромному центрбеку не удалось.

"Матрасники", судя по всему, испытывали проблемы с физическими кондициями, поскольку выглядели совсем не похожими на самих себя. Тяжело было поверить, что на поле тот же "Атлетико", который в Суперкубке обыграл "Реал", продемонстрировав по-настоящему хороший футбол.

На фоне чемпиона "Эйбар" и игра, которую показывали баски, попросту не могли не импонировать. Баски продолжали искать свои шансы, порой, угрожая воротам Мойи со стандартов, но до акцентированного удара в створ дело у гостей всё никак не доходило. По-настоящему опасно было, когда Анхель выскочил на свидание с голкипером чемпионов, однако пустил мяч мимо ворот. Не удивительно, что Диего Симеоне на трибуне заметно нервничал, переживая за итоговый результат.

И всё же "Атлетико" сумел довести игру до победы, пополнив свою копилку тремя очками, которые дались "матрасникам" с огромным трудом.