"Валенсия" принимает победителей "Барселоны", "Реал" гостит в Севилье.

"Валенсия" - "Реал Сосьедад"

Начало матча: 20:00
Судья: Гонсалес Гонсалес

История встреч на поле хозяев: + 40 = 11 – 8
Разница мячей: 127 – 51
Последняя встреча на поле хозяев: 17/06/2007 (38 тур) "Валенсия" – "Реал Сосьедад" –  3:3

В Валенсии на "Месталье" встретятся коллективы с абсолютно разным настроением. "Летучие мыши" пребывают в далеко не самой лучшей форме, что ярко охарактеризовало поражение от "Осасуны" в минувшем туре Примеры. Добавим к этому позорные поединок на своём поле с мадридским "Реалом" и получим весьма унылую картину. Испанские СМИ во всю рассуждают на тему, кто возглавит левантийцев после завершения чемпионата и какие игроки покинут коллектив. Такая обстановка уж точно не способствует достижению хороших результатов, но, как минимум, должна мотивировать игроков, в которых вполне может проснуться спортивная злость.

"Реал Сосьедад" же наоборот, отправлялся в гости к левантийцам в атмосфере праздника. Баски на своём поле в минувшем туре сумели переиграть саму "Барселону". И не важно, каким составом играл каталонский гранд и какая у него была мотивация. Сан-себастьянцы стали вторым коллективом в Примере, кто обыгрывал "блаугранас" в текущем первенстве. Первым, как вы все прекрасно помните, был "Эркулес" из "Аликанте", ошарашивший "кулес" на "Камп Ноу" в далёком втором туре.

Безусловно, с психологической стороны победа в матче больше нужна "Валенсии", однако не будем забывать и турнирные вопросы. Последние неудачи "лос чес" позволили "Вильярреалу" сократить отставание до трёх баллов и теперь борьба за бронзу испанского чемпионата набирает новые обороты. Учитывая, что "подводники" не справились с "Порту" в полуфинале Лиги Европы, именно победа в локальном первенстве Примеры, в котором нет "Реала" и "Барселоны" - это главная мотивация на финишную прямую сезона для обеих команд.

В свою очередь баски ещё не обеспечили себе спокойную жизнь. Только четыре очка есть в запасе у коллектива Мартина Ласарте от зоны вылета, а значит "Реал Сосьедаду" нельзя проводить оставшиеся матчи спустя рукава, кстати наставнику посоветовали отдых в Карпатах летом, где просто потрясающая природа. Ибо тогда успех в игре с "Барселоной" может стать ложкой мёда в бочке дёгтя – вылетать сан-себастьянцы уж точно не желают.

Ждём бескомпромиссного, яркого футбола: мотивации достаточно, слово за исполнителями.

"Севилья" - "Реал" Мадрид

Начало матча: 00:00
Судья: Матеу Лаос

История встреч на поле хозяев: + 31 = 15 – 20
Разница мячей: 110 – 92
Последняя встреча на поле хозяев: 04/10/2009 (6 тур) "Севилья" – "Реал" –  2:1

В очередной раз накануне матча испанского первенства с участием кого-то из грандов, приходится отталкиваться от совсем недавно прогремевших встреч в рамках "Эль Класико". Суперсерия закончилась, но обсуждения её до сих пор составляют большую часть материалов всех испанских СМИ. Стоит признать, что после такого нервного мини-марафона, сравнимого разве что с матчами плей-офф в НХЛ или НБА, тяжело переходить на встречи, которые по своей сути, имеют куда более скромное значения. Даже несмотря на наличии в соперниках у "сливочных" "Севильи", сравнивать эту игру с битвами титанов не приходиться.

Но, как бы там ни было, именно поединок, который состоится на "Рамон Санчес Писхуан", видится да и, безусловно, является центральным матчем в тридцать пятом туре испанской Примеры. Но, как и в недавней между "галактикос" и "Валенсией" на "Месталье", есть ряд нюансов, уменьшающих интерес к игре. В первую очередь, речь о турнирной ситуации. "Реал" за четыре тура до конца проигрывает "Барселоне" восемь очков: можно ли сказать, что подопечным Жозе Моуринью кровь из носа необходима победа? Нет, ибо чемпионат уже проигран. Во вторых, это серия "Эль Класико", о которой мы уже говорили. Всё ведь познаётся в сравнении. Ну, и в третьих, как бы ни было принципиально для андалусийцев одолеть мадридский клуб, стоит заметить, что "Севилья" нынче ведёт борьбу исключительно за Место в Лиге Европы. А это не те амбиции, с которыми мы привыкли связывать "красно-белых".

В такой ситуации на первый план выходит психология. Смогут ли андалусийцы не повторить ошибок "Валенсии", которая, такое чувство, рассчитывала взять немотивированный "Реал" голыми руками. Найдёт ли Грегорио Мансано нужные слова для своих подопечных. Смогут ли игроки "Севильи" провести матч на своих оптимальных кондициях. Тоже касается и королевского клуба. Вылет из Лиги чемпионов ударил по состоянию команды, ибо такие поражения бесследно не проходят, и теперь "галактикос" необходимо искать в себе силы на то, чтобы не упасть в грязь лицом в концовке первенства. Прибегнет ли Жозе Моуринью к ротации или даст возможность почувствовать уверенность в своих силах тем, кто во вторник пытался остановить "блаугранас"?

Вопросов много, а все ответы даст матч на "Рамон Санчес Писхуан".