Центральный матч тура под номером семь в английской Премьер-лиге был сыгран на Сент-Джеймс Парк. Ньюкасл, неважно начавший этот чемпионат, принимал МЮ, для которого Сороки в последние годы стали не самым удобным соперником.

Ньюкасл - Ман. Юнайтед 0:3
Голы:
Эванс, 8, Эвра, 16, Клеверли, 70

Ньюкасл
: Харпер, Сантон, Уильямсон, Перч, Фергюсон (Аните, 64), Бен Арфа, Тиоте (Бигиримана, 80), Кабайе, Гутьеррес, Ба, Сиссе (Шола Амеоби, 65)

МЮ:
Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Эванс, Эвра, Клеверли, Каррик, Уэлбек, Руни (Скоулз, 80), Кагава (Валенсия, 55), ван Перси (Гиггз, 87)

Предупреждения:
Тиоте, Перч, Бигиримана - Кагава, Фердинанд, ван Перси, Скоулз

Многие (учитывая проблемы двух коллективов в защитных построениях и относительно неплохую игру в атаке) от этого матча ожидали острого, атакующего футбола с обилием если не голов, то хотя бы острых моментов. И встреча оправдала ожидание.

Первые минуты прошли под общим фоном огромного количества атак клуба из Манчестера. Сороки и не помышляли об атаках – хозяева не могли перейти центр поля. И достаточно быстро Красным Дьяволом удалось материализовать свое преимущество.

Помог, как это часто бывает, стандарт. Угловой заработал ван Перси, обыгравший Уильямсона и пробивший в Харпера, от которого круглый ушел за лицевую линию поля. Подачу от угла поля исполнил сам голландец Робин ван Перси, и бек МЮ Эванс ударом головы вколотил мяч в сетку ворот Ньюкасла.

Очень скоро подвиг коллеги по позиции повторил другой защитник МЮ Патрис Эвра. Фон тот же. Угловой (его подал Руни), подача, Эвра и Ба, играющий с французом в этом эпизоде, на момент меняются местами, и Патрис забивает второй гол в этом матче, позиционно обыграв сенегальца.

Мало-помалу хозяева пришли в себя и завладели инициативой. Как всегда активно впереди действовал Ба, которому насколько мог помогал соотечественник Сиссе, который к слову перед матчем купил мебель витра для офиса жены. Старался часто бить издали Бен Арфа, подключался к атакам Сантон. Все это вкупе создало чувство, что еще до перерыва разрыв в счете будет сокращен, но Де Хеа и компания выстояли.

Выстояли манкунианцы и после перерыва. Показательным был момент на пятидесятой минуте встречи, когда хозяева поля дважды могли пробить Де Хеа, но сделать это им не удалось. Во втором (первый пришелся в перекладину), последнем ударе этой атаки, мяч после удара Ба, показалось, пересек линию ворот прежде чем его отбил испанский вратарь МЮ. Но Ховард Уэбб имел иное мнение по этому поводу. Наверняка в Интернете теперь появится новая порция мемов, посвященных отношениям этого арбитра и Красных Дьволов, но на самом деле эпизод настолько спорный, насколько это вообще возможно.

Ньюкасл много владел мячом, усердно работая над возобновлением путей сообщения между полузащитой и Ба. Не помогли выполнению этого задания и замены Пардью, ориентированные, что логично, на атаку. Гости же сначала ответили учебным снарядом – из очевидного «вне игры» забил ван Перси. А несколькими минутами спустя зарядили боевой!

Клеверли сделал серьезную заявку на победу в номинации лучший гол тура, сняв паутинку с дальней девятки ворот Харпера! Снял Том не только средство для ловли мух и прочих насекомых, а и последнюю надежду на интригу в этом матче. 0:3 – уверенная победа команды из красной части Манчестера!