В Ливерпуле, кажется, уже смирились со своим участием в следующем розыгрыше Лиги Европы, путевка куда была отвоевана Красными в Кубке Лиги, но Ньюкаслу, тем не менее, следует укреплять собственные позиции с целью гарантировать стопроцентное попадание в Европу на следующий год. Лига чемпионов? Чудеса случаются. По крайней мере, после сегодняшней победы на поле Вест Брома Сороки сравнялись с пятым Челси и от необходимой четвертой позиции их отделяют не такие уж громадные пять пунктов.

Вест Бром - Ньюкасл 1:3
Голы:
Лонг, 52 - Сиссе, 6, 34, Бен Арфа, 12

Вест Бром
: Фостер, Джонс, Маккали, Олссон, Риджвелл, Моррисон, Эндрюс (Брант, 46), Мулумбу (Шарнер, 73), Томас (Брант, 46), Одемвинги, Фортюне

Ньюкасл:
Крул, Симпсон, Уилльямсон, Колоччини (Сантон, 46), Перч, Бен Арфа (Амеоби, 75), Гатри, Кабай, Гутьеррес, Сиссе (Фергюсон, 79), Ба

Предупреждения:
Уилльямсон

Дроздов команда Пардью била неожиданно легко, по сути, решив исход встречи уже в первые полчаса. Игра Альбиона в первой половине встречи была одной из худших для команды в нынешнем сезоне, и менеджер Дроздов Рой Ходжсон после каждого из голов проявлял небольшие приступы ярости, наблюдая за тем, насколько безалаберно действуют в обороне его подопечные. А ведь организованная защита считалась и считается наиболее сильным звеном Вест Брома.

Сегодня ей не удалось совладать с окрыленным трио Ньюкасла Бен Арфа - Ба - Сиссе. Уже на шестой минуте Паписс открыл счет в матче, замкнув прострел Бен Арфа в центр штрафной - есть небольшое подозрение на офсайд. Спустя несколько минут ассистировавший ему француз удвоил преимущество гостей, игравших как дизайн квартиры будто бы у себя дома: обыгрыш Хатема с тем же Сиссе и точный удар ворота.

Не обошлось без Бен Арфа и во время третьего взятия ворот Бена Фостера, который к слову перед матчем решил купить небесные фонарики недорого на свой день рождения. Ба технично откатил мяч Хатему на краю штрафной, тот вырвался на пространство и отдал в центр Сиссе - дело было сделано еще до перерыва. Во втором тайме Вест Бром заметно прибавил и даже сумел забить быстрый мяч (Ходжсон угадал с заменой, выпустив Шейна Лонга), но огромный брак в передачах Дроздов и качественные действия защитников Ньюкасла делали все попытки хозяев отыграться несущественными.

Ко всему прочему, Вест Бром из-за травмы потерял Джеймса Морисона, завершив игру в меньшинстве из-за отсутствия доступных замен. Ньюкасл лишился Паписса Сиссе - о серьезности его повреждения пока говорить рано, но пять мячей, забитые сенегальцем в шести матчах в Англии, позволяют утверждать о важности еще одного сенегальца для команды Пардью. Как и о важности Фабрисио Колоччини, замененного сразу после перерыва - еще одно повреждение.