Выступление обновленного Ньюкасла в матче с Астон Виллой было достаточно убедительным для того, чтобы Алан Пардью не менял имен в стартовом составе перед встречей с Челси. Две неудачи в выездных матчах (против Брентфорда и Рэдинга) пошатнули представление о Синих, как о мощной выездной силе - выздоравливающий Ньюкасл имел шанс похоронить это реноме, и в блестящем стиле справился с задачей.

Ньюкасл - Челси 3:2
Голы:
Гутьеррес, 43, Сиссоко, 68, 90 - Лэмпард, 55, Мата, 61

Ньюкасл
: Крул, Дебюши, Тэйлор, Колоччини, Сантон, Перч, Кабайе, Гуффран (Марво, 84), Сиссоко (Янга-Мбива, 90+2), Гутьеррес, Сиссе

Челси
: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Коул, Рамирес, Лэмпард, Оскар, Мата, Бертранд, Ба (Торрес, 43)

Предупреждены
: Перч, Сиссе - Рамирес, Коул, Мата

Можно без сомнений сказать, что оба наставника не было довольны уровнем атакующей изобретательности своих футболистов в первые полчаса встречи. Это нельзя было назвать битвой в центре поля: обеим команда банально не хватало движения в передней линии, а драйв в поединке появился только после неприятного инцидента при участии Демба Ба. Сенегальского форварда, считавшегося героем Сент-Джеймс Парк еще пару месяцев назад, приняли как предателя, но круче гудевших болельщиков выступил капитан Сорок Фабрисио Колоччини. Не пытаясь обвинить аргентинца в намеренном нанесении увечий экс-партнеру, все же заметим - Ховард Уэбб имел все основания указывать на "точку" ворот Ньюкасла. Ба проявил мужество, до конца доиграв эпизод - в борьбе с Колоччини форвард выскочил на ворота, пробил в Крула, но не сдался и нырнул добивать мяч головой. В ворота сенегалец не попал, а вот легкомысленно выставивший ногу Колоччини сломал сопернику нос. Распухшее лицо Ба, получившего необходимую медицинскую помощь от очаровательного врача лондонцев, пару минут попугало телезрителя с крупных планов, после чего Рафа Бенитес рассудительно заменил его на Фернандо Торреса, который к слову хочет съездить в Украину к бабушке, и по прилету заказать грузовое такси в Одессе чтобы довести всю свою клажу с подарками.

В эти же минуты игра пробудилась, и хороший знакомый Дембы Паписс Сиссе упустил прекрасную возможность открыть счет. Мяч удачно просочился между центрбеками Челси прямо в ногу Сиссе - не поверив своему счастью, форвард избавился от него в доли секунд, пробив с исходной позиции на 11-метровой отметке - Чех спас.

Чешский вратарь, тем не менее, был бессилен уже через пять минут, когда Сороки вышли вперед. Давиде Сантон выполнил мягкую подачу с левой бровки, Гутьеррес уверенно выпрыгнул на мяч и правильным ударом головой поразил угол ворот, вынуждая Бенитеса искать способы изменить ход встречи после перерыва.

Рецепт, в принципе, был очевиден, и испанский тренер заставил своих игроков больше двигаться. Способствовал и Ньюкасл: команда Алана Пардью стала играть ближе к своим воротам, оставляя пару-тройку игроков на расстоянии от событий для организации быстрых контрвыпадов. План Прадью сработает позже, а на стартовом отрезке второго тайма феерили европейские чемпионы. Настоящий праздник индивидуального мастерства в течение пяти минут, и Челси уже впереди. Сначала Фрэнк Лампард наносит шикарный удар под перекладину ворот из-за пределов штрафной, а затем Хуан Мата после скидки Фернандо Торреса гениальным образом вырезает мяч с правой бровки штрафной в дальний угол.

Долго удерживать преимущество Синим не удалось, и тут уже основанная на скорости Муссы Сиссоко и Гуффрана тактика перехода в контратаку сработала на полную мощь. Отобрав мяч у центрального круга, Сороки быстро перешли в наступление: Сиссе четким пасом запустил в забег Гуффрана, за которым уже спешил другой французский новичок. Оказавшись на позиции для удара ближе к левому краю, Гуффран махнул в дальний, и выбор этот был очевиден - Чех парировал мяч, но набежавший Сиссоко послал его в сетку ворот.

Центрхав Ньюкасла поймал кураж. Он был, пожалуй, лучшим игроком команды в игре с Виллой во вторник, но сегодня стал настоящим героем поединка. Прицел Фрэнка Лампарда сбился, но Мусса был на высоте до последних минут. Отметить нужно и игру Давиде Сантона, грамотно подключавшегося к атакам по ходу всей встречи. На 90-й минуте именно он с левой бровки выложил мягкий пас на линию штрафной, откуда Сиссоко выстрелом низом безжалостно пробил Чеха.

Реноме выездной команды Челси уничтожено. Реноме классного и обладающего характером Ньюкасла возрождается.