Даже вывеска нынешнего Северо-Восточного Дерби выглядела красочнее обычного: претенденты на место в зоне еврокубков, Алан Пардью, Мартин О`Нил и, конечно же, последние неудачи команд. За которые, как положено, нужно оправдываться.

Ньюкасл - Сандерленд 1:1
Голы:
Амеоби, 90+1 Бендтнер, 24 (с пен.)

Ньюкасл:
Крул, Симпсон, Уилльямсон, Колоччини, Сантон (Бен Арфа, 46), Р.Тэйлор (Ловенкрандс, 88), Кабай, Тиоте, Гутьррес, Ба, Сиссе (Ш.Амеоби, 72)

Сандерленд:
Миньоле, Бардсл, О`Ши, Тернер, Ричардсон (Бридж, 85), Ларссон (Колбэк, 73), Каттермол, Гарднер, Маклин, Сессеньон, Бендтнер (Кэмпбелл, 71)

Предупреждения:
Симпсон, Уилльямсон, Кабай, Тиоте, Ба - Каттермол, Гарднер, Маклин

Удалены:
Сессеньон, 58, Каттермол, 90+5

На 82-й минуте Ба не реализовал пенальти (вратарь)

Градус битвы на Сент-Джеймс Парк можно было ощущить с первых минут. Анонсированное режиссерами матча противостояние Каттермола и Тиоте в центре поля началось уже на 35-й секунде, когда капитан Сандерленда грубым подкатом в ноги ивуарийцу очертил свои притязания на господство в этой линии. Первая желтая карточка и скорый ответ Тиоте, наступившего Ли на пятку - арбитр игрока Ньюкасла простил.

Подобные перепалки покидали даже предела поля - после одного из спорных эпизодов в схватку готовы были пойти даже Пардью с О`Нилом, что также добавляло антуража задорной и равной игре. Сороки срывались несколько чаще, и расплата за излишнюю грубость пришла в середине первого тайма, когда арбитр указал на "точку" у ворот Крула. Никакой сверхгрубости - Уилльямсон схватил Тернера за футболку во время подачи штрафного, и это было достаточным основанием для вручения карточки и назначения пенальти. Бендтнер хладнокровно исполнил приговор, доказав логичность выбора Мартина О`Нила, оставившего в запасе Фрайзера Кэмпбелла, который к слову после матча заказал в Интернет магазине tent для моторной лодки другу в подарок.

Реальный шанс забить Ньюкасл получил уже под занавес первого тайма. Ба крепко махнул головой после корнера, мяч влетел в перекладину, оставив болельщикам Сорокам свою долю оптимизма на второй тайм. Очевидно, что выход Хатема Бен Арфа добавил остроты у ворот Симона Миньоле, но что реально подкосило Сандерленд, так это удаление одного из лидеров команды - Стефана Сессеньона. Бенинец даже не попадал в поле зрения на протяжении встречи, но на 58-й минуте встречи совершил нелепую ошибку - отмашка локтем в лицо Чейка Тиоте, и мгновенное удаление. Игрок Ньюкасла еще и подыграл как мог: африканец завалился на газон, изображая мучительные муки, что как-то не вписывалось в общую картину дерби.

Подопечные Пардью стали все сильнее терроризировать Миньоле и защитников Сандерленда, сделав особый упор на фланговые подачи. Ба создавал моменты и сам же их терял, а одновременный выход на поле Шолы Амеоби и Фрайзера Кэмпеблла обещал определить в итоге результат встречи. Коты надеялись на контратаки (и пару из них прошли), а хозяевам нужно было банальное усиление - Папис Сиссе во втором тайме откровенно выдохся.

По иронии судьбы, именно Кэмпбелл сбил в штрафной Шолу Амеоби, когда рефери поставил пенальти в ворота Сандерленда. Кем-то сбитый прицел Ба проявил себя еще раз - Миньоле в падении достал мяч, но до полного спасения за десять минут до конца матча было еще очень далеко. Сороки продолжали давить и, в конце концов, добились своего - Амеоби достал на дальней штанге скидку партнера головой и точным ударом в ближний подтвердил свою репутацию специалиста по дерби.

Битва не закончиалась с финальным свистком, уже после которого вторую желтую получил Ли Каттермол. Его поступок был еще более глупым, чем поступок Сессеньона, - Ли в эмоциях продолжил что-то кричать на рефери Майка Дина и увидел перед собой красную карточку. Характерное завершение для такого матча - не глупого, но очень эмоционального.