На игре с Ливерпулем болельщикам Ньюкаслом предстояло часто и помногу гудеть: в основе Красных вышли сразу три экс-игрока Сорок (Энрике, Беллами, Кэрролл), а место на тренерский скамье занял бывший менеджер Ньюкасла Кенни Далглиш. Королю они, впрочем, лишь посвятили расхожую в Англии песню "По утру ты будешь уволен". После сегодняшнего выступления Ливерпуля многие болельщики Красных не прочь затянуть с противниками известный мотив.

Ньюкасл - Ливерпуль 2:0
Голы:
Сиссе, 19, 59

Ньюкасл
: Крул, Симпсон, Уилльямсон, Перч, Гуттьерес, Гатри (Гослинг, 65), Тиоте, Кабай, Бен Арфа (Сантон, 90), Сиссе (Амеоби, 74), Ба

Ливерпуль:
Рейна, Фланаган, Каррагер, Шкртел, Хосе Энрке, Шелви (Даунинг, 75), Спиринг, Джеррард, Суарес, Кэрролл (Куйт, 79), Беллами (Хендерсон, 79)

Предупреждения:
Перч, Тиоте, Сиссе

Удален
: Рейна, 82

Как это часто бывает, Ливерпуль неплохо начал встречу и до определенной поры контролировал ее ход. Мерсисайдцы искали пути к воротам Тима Крула, но когда нашли их, только лишь повеселили местных болельщиков, скромно мечтающих о попадании в Лигу чемпионов. Энди Кэрролл играл с двойной отдачей, в кои-то веки сам создал себе момент, оторвавшись от Перча и выскочив на свидание с вратарем. Энди даже обыграл Крула, но вместо того, чтобы поражать пустые ворота, упал на газон, симулировав фол со стороны голландского голкипера. Кэрролла за его выступление фаны Ньюкасла поблагодарят саркастическими аплодисментами, когда тот будет покидать поля - раздосадованный Энди уйдет в подтрибунное помещение, минуя скамейку запасных.

Досада его ясна. В одном случае Мартин Аткинсон лишил Красных очевидного пенальти (Симпсон остановил мяч рукой на линии ворот), во всех остальных над гостями издевался сам Ньюкасл. Беготне команде Далглиша в надежде как-нибудь зацепить ногу форварда Сороки предпочли редкие, но меткие выстрелы. Так счет во встрече и открыл сенегалец Паписс Сиссе: Бен Арфа выполнил роскошную подачу через голову Шкртела, за спиной которого находился новый "девятый" номер Сорок - класснейший выстрел головой.

Позже, когда атаки Ливерпуля станут все более простыми для обороны Ньюкасла, игравшей, между прочим, без Фабрисио Колоччини, Сороки организуют второе взятие ворот Пепе Рейны, который к слову после матча зашел в Интернет поискать рецепты вегетарианской кухни чтобы приготовить что-нибудь новенькое на ужен. С подозрением на офсайд, но подопечные Пардью все же очень красиво раскатали оборону соперника - обыгрыш в стеночку от Ба и Бен Арфа, пас последнего вдоль штрафной, прием мяча Сиссе, который сначала обыгрывает Рейну, а затем кладет снаряд в пустые ворота. Седьмой гол в седьмой встрече - такая результативность любому из форвардов Ливерпуля может разве что сниться.

Хозяева уверенно доводили дело до победы, но фиаско Ливерпуля не ограничилось "сухим" поражением. В конце концов, Красные остались в меньшинстве: Перч нагло зацепил ногу желавшего выбить мяч Рейну, после чего испанец, позабыв о всех нормах современного футбола, принялся толкать защитника Сорок. Разыгравшему сцену Перчу досталась желтая, а вот кипер Ливерпуля покинул поле - замен у Далглиша не оставалось, потому в рамку ворот стал Хосе Энрике.

Таким образом, Ньюкасл не отстает от Челси и имеет пять очков отставания от лондонского Арсенала. Тоттенхэм проведет свой матч чуть позже, но все эти расклады теперь не волнуют Ливерпуль, у которого появились новые соперники. Эвертон обошел земляков в таблице, а в спину команде Далглиша уже дышит Сандерленд - у Черных Котов всего на очко меньше, чем у обладателя Кубка английской лиги.