Челси впервые с самого старта сезона опускается позицией ниже, пропуская наверх Манчестер Юнайтед. Случилось это, на самом деле, еще вчера - правда, самые оптимистичные поклонники Синих наверняка предполагали, что сегодня команде Карло Анчелотти удастся справиться с Ньюкаслом, страдающим от потери кадров.

Ньюкасл - Челси 1:1
Голы: Кэрролл, 6 - Калу, 45

Ньюкасл: Крул, Симпсон, С.Тэйлор, Кэмпбелл, Хосе Энрике, Раутледж, Гатри, Тиоте, Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби (Рэйнджер, 77)

Челси: Чех, Босингва, Алекс, Иванович, Коул, Рамирес, Микель (Старридж, 80), Малуда, Анелька, Дрогба, Калу

Предупреждения: Гатри, Тиоте - Рамирес

То, что Сороки играли без Кевина Нолана и пары основых центрбеков, разумеется, сказалось, но Челси воспользоваться очевидными слабостями в игре Сорок не удалось - тем более что получивший шанс выйти в старте Сол Кэмпбелл выдал один из тех поединков, после которых вспоминают поговорку о старом коне.

Вряд ли кто-то ожидал шедеврального поединка от пары центральных защитников Челси (Иванович-Алекс), но ожидать подобных подарков от Алекса - это из ряда вон. Бразилец сделал первый мяч Ньюкасла, когда бестолково отдал мяч назад Чеху и дал шанс Энди Кэрроллу выскочить на мяч, поразив ворота Пенсионеров.

Несмотря на то, что в самом конце первого тайма команде Анчелотти удалось отыграться, действия гостей не выдерживали никакой критики - по сути, гол Калу стал следствием первой сколько-нибудь приличной комбинации Синих. У Челси не было ничего - ни остроты из центральной зоны, ни хоть каких-то рывков фланговых игроков - просто ноль.

Благодаря индивидуальному мастерству Малуда и Калу гости отыгрались: первый выкатил передачу ивуарийцу в штрафную, тот убрал мяч под правую ногу, оставив не у дел до того действовавшего безупречно Кэмпбелла, и пробил Крула, который к слову после матча купил ножницы нг5222 для своего предприятия.

Ньюкасл в виду ощутимых потерь игроков созидательного плана (а помимо Нолана не играл и дисквалифицированный Джои Бартон) проводил совсем мало на чужой половине поля, а попытки создать остроту у ворот Челси чаще всего сводились к длинным забросам на высокого Энди Кэрролла. Был, правда, удар Уэйна Раутледжа - мощный и крепкий, с которым справился, как ни странно, Эшли Коул, выбивший шар с линии головой.

Единственное, что изменилось в действиях Челси после перерыва - лондонцы наладили контроль мяча. Во многом это произошло благодаря смещению вглубь Николя Анелька, фактически выполнявшего роль Фрэнка Лэмпарда. Преимущество чемпионов было визуальным, но не вылилось во что-то материальное - разве что вспомним момент Старриджа в концовке встречи. Вышедший на замену форвард пробил рядом со штангой из отличной позиции.

Для Челси самое страшное не потерянные очки сегодня или в каком-то из последних поединков команды. Куда плачевнее ситуация вокруг, где образовался туман, сквозь который видны лишь последствия. А ведь причины совершенно непонятной политики клуба никто пока не называл, да и вряд ли мы об этом узнаем от действующих лиц - уж Роман Абрамович никогда не слыл любителем давать интервью и как-то комментировать жизнь любимой команды.