Ровно через месяц, 19 февраля, «Динамо» и «Зенит» сыграют в 1/16 Лиги Европы — против «Андерлехта» и ПСВ соответственно. Sportbox.ru поинтересовался, как идут дела у соперников российских команд, пока те готовятся к предстоящим поединкам на зимних сборах.

У «Андерлехта» все хорошо. Так, в 22-м туре чемпионата Бельгии он разгромил «Льерс» со счетом 3:0. У соперника «Динамо» ответственная миссия: он преследует в турнирной таблице лидера первенства «Брюгге», который опережает его всего на два очка.

В составе «Андерлехта» немало обладателей индивидуальных наград. Несколько дней назад именно игрок этого клуба был признан лучшим футболистом чемпионата Бельгии по итогам 2014 года: полузащитник Деннис Прат получил «Золотую бутсу». Другой хавбек, Юри Тилеманс, был назван «Талантом года», а наставник команды Бесник Хаси стал лучшим тренером.
«Боруссия» Дортмунд — «Андерлехт». 1:1. Александар Митрович

В конце декабря появилась информация о том, что в «Андерлехт» может вернуться полузащитник «Локомотива» и сборной Марокко Мубарак Буссуфа, друг которого кстати планирует оформить кредит через интернет на покупку мебели. Бельгийская пресса сообщала, что футболист даже готов пойти на понижение зарплаты ради того, чтобы отправиться в аренду в хорошо знакомую ему команду.

Однако позднее выяснилось, что клуб не в состоянии оплатить недешевый контракт футболиста, что делает трансфер маловероятным.

— У меня отличные отношение с Буссуфа, — рассказал бельгийским журналистам Бесник Хаси. — Думаю, в Брюсселе ему жилось бы лучше, чем в Москве, но он профессионал, играющий за деньги. Возможно, стремительное падение рубля и снизит его стоимость. Но все равно у нас мало шансов его подписать.

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов уже сейчас знает, как будет во время зимних сборов готовить команду к матчу против непростого соперника.

— Мы не будем форсировать подготовку, — цитирует наставника бело-голубых официальный сайт «Динамо». — Есть риск попасть в функциональную яму. Но понятно, что привести команду в нормальный игровой тонус нужно будет раньше, чем обычно. С учетом этого и будет выстроена тренировочная работа на сборах.

***

Неплохо складываются дела и у ПСВ. Так, беспроигрышная серия клуба в чемпионате Нидерландов достигла уже 11 матчей, в которых команда одержала десять побед. В минувший уик-энд ПСВ выиграл у «Витесса» (1:0) и по итогам 18 туров возглавляет турнирную таблицу.

Есть основания предполагать, что в глазах соперника «Зенита» матчи против российской команды в Лиге Европы имеют для него меньший вес, чем игры национального первенства. Дело в том, что последний раз ПСВ становился чемпионом Нидерландов в сезоне-2007/08. А самым крупным достижением клуба в еврокубках за последние годы был полуфинал Лиги чемпионов в 2005-м, когда по итогам двух встреч голландцы уступили «Ливерпулю». С тех пор ПСВ лишь раз выходил из группы Лиги чемпионов, и плей-офф Лиги Европы — едва ли предел мечтаний для одной из сильнейших команд Голландии.

Футболисты «Зенита» уверены, что должны проходить ПСВ.

— Думаю, для нас это хороший соперник, — приводит слова Акселя Витселя официальный сайт «Зенита». — Мы должны выигрывать оба матча и проходить дальше: у нас есть для этого все необходимые качества. Возможно, на выезде придется сложнее — в том числе и потому, что это будет первый официальный матч после паузы.

Хорошо знает голландские команды Олег Шатов, о чем он также рассказал клубному сайту:

— С голландцами мы и с «Анжи» играли. За клубы там в основном выступают молодые игроки, местные воспитанники, они демонстрируют техничный футбол, и в целом чемпионат Голландии понятен. Думаю, что в большей степени все будет зависеть от нас, от нашего состояния и настроя, от того, какие цели мы перед собой поставим. Но ПСВ мы должны проходить, тут даже нечего обсуждать…