У «Барселоны» очередные потери в виде Неймара и Альбы. Каталонцы были выбиты из Лиги чемпионов, проиграли финал «Копа дель Рей» и потерпели три поражения подряд впервые за 11 лет. Однако, действующий чемпион Испании ещё сохраняет шансы на триумф в Примере и постарается оправиться от массированного удара на домашней арене, принимая сложный «Атлетик» из Бильбао.

Дата: 20 апреля 2014;

Время: 23:00 МСК;

Место: Барселона, Стадион «Камп Ноу».

«Барселона» занимает третье место в турнирной таблице чемпионата Испании и после 33-ех туров имеет 78 очков. После вчерашней победы «Атлетико» над «Эльче» (2-0), каталонцы отстают от лидера на 7 пунктов, и просто обязаны обыгрывать «Атлетик» в этом туре, если хотят продолжать борьбу за титул.

«Барсе» был нанесен серьезный удар по их трофейным надеждам. После вылета из ЛЧ от мадридского «Атлетико», «Блаугран» уступила на выезде скромной «Гранаде» 1-0, и утратила вторую строчку. Все, кроме победы, в этом матче может официально прекратить борьбу за защиту титула Ла Лиги. В последнее время каталонцы были весьма противоречивы: играя великолепно в одном матче, они могли легко провалить следующий. Вообще, это сезон начался хорошо, если не учитывать травму Месси, но 2014 год для «Барсы» явно не задался. Постоянные травмы, отставка президента Росселя, давление на Месси и Неймара со стороны различных инстанций, запрет на трансферы со стороны «ФИФА», – все это показывает, что у руководства «сине-гранатовых» огромные проблемы. Как бы то ни было, это не могло не сказаться на футболистах, но и не оправдывает команду в глазах болельщиков, со стороны которых посыпалась критика в адрес игроков. Сейчас видно, что моральный дух и гармония куда-то резко подевались.

Естественно, «Барселона» отчаянно будут пытаться прекратить кошмар, который они пережили за последние недели. Но сделать это будет крайне сложно, так как четвертый «Атлетик Бильбао» приедет на «Камп Ноу» за очками.

Команда Херардо Мартино проиграла свои последние три игры подряд, чего не было на протяжении 11 лет. Это добавило давления на аргентинского специалиста. Более того, уже появилась информация, что летом каталонский гранд будет искать нового наставника.

Каталонский страдания усугубились в среду, когда Гарет Бейл захотел подать рекламу сайта и забил фантастический победный гол в финале «Кубка Короля» (2-1), тем самым выиграв свой первый трофей в мадридском «Реале».

Снова приходится говорить, что многое будет зависеть от формы Лионеля Месси, который явно не впечатлял в последнее время, чем породил слухи о своих проблемах с руководством и о возможном уходе.

Кадровое положение «Барселоны»:

Серхио Бускетс дисквалифицирован на эту игру, поэтому Алекс Сонг сыграет в опорной зоне. К травмированным Вальдесу, Дос Сантосу, Пике и Куэнке добавились Неймар и Хорди Альба, которые рискуют не сыграть в важной концовке сезона. Пуйоль и Бартра остаются под вопросом.

«Атлетик Бильбао» занимает четвертое место в турнирной таблице испанской Примеры и после 33-ех туров имеет 62 очка, опережая пятую «Севилью» на шесть пунктов. Баски ведут борьбу за квалификацию в Лигу чемпионов и довольно близки к достижению этой цели.

«Атлетик», в отличие от их хозяев, находятся в великолепной форме. В минувший понедельник они разгромили «Малагу» 3-0. Ариц Адурис забил два гола. Бывший игрок «Валенсии» является единственным забивным нападающим в команде, и он способен использовать любые возможности. Он забил не менее девяти голов в последних восьми матчах, и явно хотел бы продолжить поражать ворота и на «Камп Ноу», тем более, против раненой «Барсы».

Несмотря на неубедительную форму «Барсы», коуч Эрнесто Вальверде ожидает серьезное испытание:

"Я не знаю, если последние результаты «Барселоны» лучше или хуже для нас, но теперь Ла Лига является единственным трофеем за который «Барса» может бороться. Игра будет трудной, даже несмотря на то, что они проиграли дважды в течение недели.

Может быть, теперь они чувствуют на себе еще большее давление. Но для нас этот период также был трудным".

Последнее поражение Вальверде на выезде приходится на 5 января, когда они проиграли 2-0 «Реалу Сосьедад». В первом матче между этими командами гол Икера Муниаина принес победу баскам, и каталонцы проиграли тогда свой первый матч в сезоне со счетом 1-0.

Кадровое положение «Атлетика»:

Микель Рико вернулся к тренировкам в среду и может вернуться на поле. Полузащитник лечился от вывиха лодыжки. Также, Ибаи Гомез находится под сомнением.

Факты матча «Барселона» – «Атлетик Бильбао»:

– «Барселона» выиграла 30 из последних 31 домашних матчей в Ла Лиге.

– Более 2,5 голов было забито в последние 10 домашних матча «Барселоны» в Ла Лиге.

– «Барселона» вела в счете до перерыва и после в 9 из 10 последних домашних матчей в Ла Лиге.

– «Барселона» выиграла 10 из 11 последних домашних матчей против «Атлетика Бильбао» во всех соревнованиях.

– «Барселона» забивала, по крайней мере, 2 гола в последних 10 домашних матчах в Ла Лиге.

– «Барселона» вела в счете до перерыва и после в 7 из 9 последних домашних матчей против «Атлетик Бильбао» во всех соревнованиях.

– «Барселона» забивала, по крайней мере, 2 гола в 10 из 11 последних домашних матчей против «Атлетик Бильбао» во всех соревнованиях.

– Более 2,5 голов было забито в последних 3 матчах «Атлетик Бильбао» в Ла Лиге.

– «Атлетик Бильбао» непобедим в последних 7 выездных матчах в Ла Лиге.

Прогноз на матч «Барселона» – «Атлетик Бильбао»: минимальная победа «Барселоны».