Очередной спектакль подошёл к концу

Забава начала 2000-х годов вернулась в Каталонию. Забаве есть вполне подходящее слово – "Травля". Десять лет назад аналогичной (и даже в ещё больших размерах) обструкции подвергался полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу. В его "шпионском" трансфере из Каталонии в столицу Испании многие фанаты "Барселоны" разглядели признак предательства. Была приснопамятная свиная голова, были рекордные в современном футболе децибелы, от которых у Фигу, Йерро и компании "вяли уши". История повторяется за исключением мелких деталей. Вновь португалец из стана "Реала" становится главной "мишенью" для всех болельщиков "сине-гранатовых". И тут уже дело не в его несуществующем каталонском прошлом. Пепе в спину никто не кричал "Иуда", зато всем стадионом многотысячный "Камп Ноу" (то ещё средство для психологического давления) скандировал в одном порыве "Asesino. Asesino!" (в переводе с испанского "Убийца").

"Барселона" (Барселона) – "Реал" (Мадрид) – 2:2 (2:0)
КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 ФИНАЛА. ВТОРОЙ МАТЧ.
Голы: Педро, 43 – 1:0, Дани Алвес, 45+2 – 2:0, Роналду, 68 – 2:1, Бензема, 73 – 2:2.
"Барселона": Пинто, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави Эрнандес, Бускетс, Иньеста (Педро Родригес, 30), Фабрегас (Тьяго Алькантара, 71), Месси, Алексис Санчес.
Остались в резерве: Вальдес, Адриано Коррейя, Масчерано, Хонатан Дос Сантос, Куэнка.
"Реал": Касильяс, Коэнтрау, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Шаби Алонсо, Лассана Диарра (Гранеро, 52), Кака (Кальехон, 61), Озил, Роналду, Игуаин (Бензема, 61).
Остались в резерве: Адан, Альбиоль, Карвалью, Марсело.
Предупреждения: Лассана Диарра, 27, Месси, 44, Пуйоль, 90+3 – Серхио Рамос, 33, Касильяс, 45, Роналду, 55, Гранеро, 90, Пепе, 90+2.
Удаление: нет – Серхио Рамос (грубая игра), 89.
Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес.
Среда. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

Жозе Моуринью предупреждали отказаться от странноватой затеи выпустить Пепе, словно, на заклание, но разве мог юридический соотечественник грубияна пойти на поводу у своих помощников и испанских журналистов? В этом и есть весь Моуринью! Он, как ни в чём не бывало, организовал ячейку в стартовом составе для Пепе, Игуаина, Озила и прочих мадридцев. Пока первый подвергался жесточайшему остракизму в кругах болельщиков "Барселоны", Игуаин мог уже на первых секундах затмить Карима Бензема и приблизиться к Михаилу Осинову (!) на правах автора одного из быстрых голов в истории футбола. Дани Алвес и Херард Пике организовали для своего вратаря парочку неприятных мгновений в виде свиданий с Игуаином, но в момент удара аргентинец вспомнил про родные просторы,  и момент оказался упущен.

Спустя считанное количество минут уже Эрик Абидаль, наказавший "Реал" неделей ранее, выложил "снаряд" под удар Роналду, однако португалец решил не пользоваться подобной неудачей французского защитника. Складывалось впечатление, что каталонцы вышли на игру не совсем…мотивированными! Казалось бы, разве может вопрос мотивации подниматься в подобных играх? Оказалось, что может. После ошибок Фабрегаса в центре поля понадобилось вмешательство Гвардиолы, вышедшего к бровке поля, и подарившего всем нам несколько секунд откровенных каталонских слов. Наставления тренера помогли "Барселоне" взять игру в собственные руки, наладить любимый контроль мяча, включить на полную мощность свою операционную систему. "Реал" на последних минутах первого тайма понёс существенный психологический удар в виде двух пропущенных кряду голов.

Натолкнувшись в результате своего рейда на мадридских защитников Лео Месси не стушевался, а подарил выход в свободную зону Педро Родригесу, открывшего счёт на "Камп Ноу". Не успели мадридцы переосмыслить произошедшее, как Дани Алвес с отскока довёл преимущество каталонцев до двух точных ударов. Во всей этой "сине-гранатовой" песне звучала только одна минорная нота. Андрес Иньеста досрочно покинул поле из-за небольшого разрыва подколенного сухожилия на левой ноге. Точный срок его лечения пока не ясен, но напряжённое выражение лица Гвардиолы говорило о том, что даже 2:0 в "класико" не может обеспечить кому-то спокойствие.

Жозе Моуринью не стал горячиться. Выводы для себя португалец оставил "на потом". Тренер поступил в классическом варианте: понаблюдал ещё немного за действиями старых игроков и принялся вводить в игру свежих исполнителей. Терять ему было уже нечего. С учётом первой игры мадридцам нужно было забивать более двух голов. Неожиданный всплеск в исполнении "сливочных" произошёл в середине второго тайма, когда вся концентрация столичных гостей выразилась в их голы. Сначала Роналду, а затем и Бензема соорудили на парочку два мяча, вернувшие "Реал" к жизни. Гол португальца вовсе можно заносить в учебники: настолько идеально развивалась вертикальная комбинация с участием Шаби Алонсо, Месута Озила и CR7. При втором взятии ворот Пинто точно сыграли Кальехон и Бензема, сестра которого кстати регулярно просматривает кулинарные рецепты с фото и радует домочадцев гастрономическими изысками. Французский нападающий может гордиться своим временем на поле: сыграл мало, а принёс пользы – много.

Споры о степени полезности Игуаина и Бензема мы оставим на потом (это почти тоже самое, что рассуждать о том, кто сильнее: Сильвестр Сталлоне или Арнольд Шварценеггер). От "Реала" требовался утопическая идея – провести ещё не один гол в ворота "владычицы полей". Икер Касильяс и Серхио Рамос обещали перед игрой, скорее умереть, чем ещё раз проиграть на "Камп Ноу". Рамос своё слово в футбольном смысле сдержал: за несколько минут до финального свистка защитник "сливочных" грубым приёмом оставил свою команду в численном меньшинстве. Касильяс тоже не мог назвать игру "провалом", всё-таки "Реал" не проиграл в Каталонии, и выглядели гости, в целом, неплохо, но и это "класико" завершилось в пользу "Барселоны". У "Реала" ещё будет время на реванш, переводя "стрелки" на Лигу чемпионов и национальный чемпионат, а "Барса" продолжает свою губительную для "сливочных" миссию. Такова жизнь.