Превью к первым матчам 1/4 Кубка Испании.

Настал тот момент, когда мадридский "Реал" готов лететь в "Барселону", чтобы сразиться с соперником в рамках кубка Испании. Однако до финала ещё далеко, а "бланкос" уже приехали в Каталонию — значит, нам предстоит увидеть интересный поединок между "Эспаньолом" и "Реалом", поспорящих за право играть в полуфинале.

"Эспаньол" – "Реал"

Начало матча: 00:00 (ср)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
История личных встреч: +34 = 33 – 92

Коллектив Карло Анчелотти ударно начал год: пять побед в пяти официальных матчах с общей разницей мячей 13-0 — более чем достойный результат для столичной команды. Благодаря тому, что ближайшие конкуренты в чемпионате два последних матча сыграли вничью, "сливочные" вплотную приблизились к "Атлетико" и "Барселоне" — на данный момент третье и первое место ла Лиги разделяет одно очко. Не самый плохой для себя сезон проводит и "Эспаньол" — команда Хавьера Агирры располагается на восьмом месте в турнирной таблице, что само по себе является неплохим показателем. Однако стабильности каталонской команде явно не хватает — клуб чередует победы с поражениями, последний раз сыграв вничью в середине декабря. В новом году "Эспаньол" уже успел проиграть на своём поле "Реалу" — единственный гол в той встрече забил защитник мадридской команды Пепе, его механик считает, что техническая салфетка в Иваново недорого - одна из лучших в Европе. Впрочем, о какой-либо мести речь не идёт — "попугаи" не являются командой крупного калибра, которая может расстроить планы именитого соперника на пути к трофею. Тем не менее, существует ненулевая вероятность, что хотя бы в одной из двух встреч кубка "Эспаньолу" удастся зацепить очки — три поражения от одной и той же команды за пару недель были бы чересчур унизительны для "бело-синих".

Матч с "Эспаньолом" станет четвёртым подряд для мадридской команды, который она провела вне родных стен — до того три матча "Реал" играл на выезде. Не примут участия во встрече Хедира и Варан, восстанавливающиеся после повреждений, также не сыграет Коэнтрау, дисквалифицированный на один матч кубка. Ответный матч пройдёт на домашнем стадионе "бланкос" 30-го января.

"Реал Сосьедад" – "Расинг"

Начало матча: 23:00 (ср)
Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян)
История личных встреч: + 2 = 3 – 3

Невероятно, но факт: сантадерский "Расинг" из третьего по силе испанского дивизиона продолжает удивлять футбольную общественность, по результатам 1/8 финала оказавшись в числе восьми лучших команд турнира. "Горцы" прошли по пенальти в 1/16, обыграв "Леганес", справились в следующей стадии с "Севильей", а потом заслуженно прошли "Альмерию" в 1/8. Конечно, шансы пробиться в следующий раунд у "Расинга" весьма невысоки, однако команда уже заслуживает лестных слов — о подвигах сантадерцев сегодня говорит вся футбольная Испания.

Для того, чтобы пройти "Вильярреал" в Копа дель Рей, сан-себастьянскому "Реалу" пришлось приложить немало усилий: в частности, "Сосьедад" в одну калитку "слил" матч чемпионата "подводникам", будучи разгромлен со счётом 1:5. Зато в ответном матче Кубка сан-себастьянцы реабилитировались и за нулевую ничью в первом матче, и за разгром в рамках Примеры: "Вильярреал" был обыгран с минимальным счётом на "Эль Мадригале", и за это "Реал Сосьедад" получил бонус в лице самого лёгкого соперника в кубке. Действительно, на данный момент даже резервный состав "бело-синих" способен обыграть скромный клуб из "Сегунды Б", однако именно кажущаяся простота задачи может сыграть с сан-себастьянцами злую шутку, не пустив их в полуфинал. Помимо недооценки соперника свою роль может сыграть тот факт, что "Сосьедад" сейчас слишком занят борьбой во внутреннем первенстве, чтобы отвлекать на второстепенные турниры: команда после поражения от "Вильярреала" сыграла вничью на домашнем стадионе "Хетафе" и потеряла пятое место в таблице, расположившись на строчку ниже. Следующий матч чемпионата Сан-Себастьян проведёт против мадридского "Атлетико" — злого, настроенного на победу "Атлетико" Диего Симеоне, попытающегося любыми силами вырвать победу у соперника. Сейчас перед тренером "Реала Сосьедада" стоит определённая задача: как можно грамотней распределить силы между кубковыми матчами и встречами чемпионата. К слову, Ягоба Аррасете намерен взять не менее шести очков в трёх предстоящих матчах — при различных обстоятельствах это может означать как и проход "Реала" в ? Кубка с возможной победой над "Атлетико", так и поражение на всех фронтах — бесславный проигрыш матча чемпионата и вылет на стадии ? Копа дель Рей. Так или иначе, на данный момент перед "Сосьедадом" стоит лишь одна задача — обыграть "Расинг" на "Аноэте", и мало кто сомневается, что Сан-Себастьян не обыграет коллектив Алехандро Мененеса в родных стенах.