"Сливочные" продолжают погоню за "Барселоной".

Те, кто следят за испанской Примерой достаточно давно помнят, как именно эти команды вели борьбу за чемпионство в сезоне 2002/2003. Тот "Сосьедад" был, пожалуй, лучшим в новом тысячелетии, но взять золото ему так и не удалось. Сан-себастьянцы отлично шли по турнирной дистанции, долгое время лидируя и взяв четыре очка в очных встречах с "галактикос", однако несколько осечек на финишной прямой не позволили баскам воплотить мечту.

"Реал" Мадрид – "Реал Сосьедад" - 4:1

Голы: Кака, 8 – 1:0, Роналду, 21 – 2:0, Роналду, 42 – 3:0, Арбелоа, 72 – 3:1 (автогол), Адебайор, 89 – 4:1

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Гарай, Карвальо (Албиоль, 70), Марсело, Л. Диарра, Алонсо, Озил (Каналес, 83), Кака (Ди Мария, 60), Роналду, Адебайор

"Реал Сосьедад": Браво, Эстрада, Ансотеги, Лабака, Микель, Уркола, Ривас (Бергара, 65), Хаби Прието, Сурутуса, Гризманн (Сарпонг, 65), Тамудо (Агирретче, 83)

Нынче времена совсем другие, "Реал Сосьедад" только-только вернулся в высший свет испанского футбола и ни о каких чемпионских амбициях речи нет. То ли дело "сливочные", перед которыми ежегодно стоят наивысшие задачи. Только вот выполнять их пока не получается. К двадцать второму туру подопечные Жозе Моуриньо подошли, проигрывая "Барселоне" семь очков и ещё одна осечка могла свести шансы "королей" к нулю. Ибо в Испании последних лет, 10 очков разрыва – сумма из раздела фантастики.

У "Сосьедада" конкретных целей на сезон не было, для "бело-синих" сейчас главное закрепиться в Примере и финишировать, как можно дальше от зоны вылета. С этим баски справляются, при этом демонстрируя весьма неплохой футбол, что правда, в большинстве случаев, на своём поле. В гостях сан-себастьянцев не хватает даже на ничью. Кстати, в активе "Сосьедада" лишь одна мировая, добытая аж во втором туре! Остальные матчи: или победы, или поражения, никаких компромиссов. Именно этот факт приносит баскам повышенное внимания со стороны любителей испанского футбола.

Жозе Моуриньо, после удачного преодоления "Севильи" в полуфинале Копа дель Рей, значительно перекроил основной состав. Португальский специалист усадил на лавку Бензема, Ди Марию, Хедиру и Альбиоля, отсутствовал Серхио Рамос. Шансы получили Гарай, Ласс Диарра, Кака и Эмма Адебайор, вернулся в старт Марсело. Гости не могли рассчитывать на своего ударного форварда Хосебу Льоренте, которого подменял экс-идол "попугаев" Рауль Тамудо. В остальном, привычный для "Сосьедада" состав от Мартина Ласарте.

Матч стартовал с момента у ворот Клаудио Браво, который кстати планирует заказать бассейны под ключ в Киеве недорого для работающей там сестры. Это Кака решил не откладывать на потом все дела, а принялся за работу с первых минут. Бразилец взял игру на себя, протащил мяч к штрафной басков и сильно пробил низом – круглый прошёл рядом со стойкой. "Сливочные" подхватили волну своей "восьмёрки" и активно двинули поджимать слегка растерянных гостей. Некоторое время "Сосьедад" кое как сдерживал наступление хозяев, но было ясно, что гол здесь лишь дело времени. На восьмой минуте Арбелоа, подключившийся к атаке, прострелил с фланга в центр, Элустондо коряво выбил сферу на Кака, а хавбек на точность ударил в дальний угол – 1:0!

Стоит отдать должное "бело-синим", они едва не отыгрались в следующей же атаке. Один из лидеров "Сосьедада" Антонии Гризманн набросил мяч в штрафную с левого края, Касильяс кулаком круглого вынес, да вот точно на Тамудо. Рауль бил из отличного положения – Икер проявил мастерство и сам исправил свою ошибку, потянув удар!

Небольшая пауза и счёт удвоился! Вновь во взятии ворот поучаствовал Кака, видно, что бывший лидер "Милана" потихоньку набирает форму. Бразилец нашёл передачей Роналду у штрафной "Сосьедада", Криштиану разобрался с Лабакой и послал снаряд мимо Браво – 2:0!

Несмотря на счёт и то, что встречу по-прежнему вели мадридцы, у которых особенно выделялся Кака, баски не опустили руки и старались строить свою контригру. Порой, выходило у сан-себастьянцев очень даже не плохо, Гризманн и Тамудо напрягали оборону "галактикос", но забить не удавалось. Антонии с лёта зарядил мимо рамки, а удар Рауля, после паса от того же Гризманна, парировал Касильяс. Хозяева и сами не забывали давать жару у владений гостей, создавая моменты с завидной регулярностью. Адебайор, Кака и Роналду кружили вокруг штрафной гостей, что в итоге привело к третьей "банке" в ворота Браво. "Сливочные" получили право на угловой, Озил навесил в центр штрафной, откуда Роналду головой вогнал мяч в сетку – 3:0!

В дебюте второй половины столичные должны были забивать ещё дважды, но в обоих случаях сан-себастьянцам улыбалась фортуна. Кака вскрыл оборону гостей классной передачей на Роналду, а тот, казалось наверняка, пробил в дальний угол – сфера прошла в сантиметрах от цели. Спустя минуту на острие был сам Кака, который получил мяч от Адебайора и в касание влепил – перекладина!

"Сосьедад" по инерции бегал вперёд, но гостям помогли сами хозяева. Тамудо вышел на заброс в штрафную и пробил – Касильяс парировал, но мяч рикошетом от Арбелоа влетел в ворота – 3:1!

Ну, а итог подвёл Адебайор: Ди Мария вывел Эмму на ударную позицию в штрафную, а тот без проблем разобрался с Браво – 4:1!

4:1 - "сливочные" продолжают погоню за "Барселоной".