Мадридский "Реал" одержал уверенную победу на "Камп Ноу", что позволило ему выйти в финал Кубка Испании.

Второе "Эль Класико" в 2013 году должно было определить финалиста Кубка Испании. Первый матч на "Сантьяго Бернабеу" завершился со счётом 1:1, который вряд ли устроил обе команды. "Реал" рассчитывать победить из-за преимущества домашнего стадиона, а "Барселона" была уверена, что сумеет легко обыграть кризисный на тот момент "Реал". К ответному матчу диспозиция у лидеров немного поменялась. Мадридский клуб набрал неплохую форму и уже практически нивелировал отставание от "Атлетико" в борьбе а второе место. А вот каталонцы немного сдали. После сенсационного поражения от "Милана" последовала натужная победа над "Севильей", которая оставила поклонникам "сине-гранатовых" много вопросов. Впрочем, о чемпионской борьбе стоит поговорить ближе к выходным, на которые намечено ещё одно противостояние каталонцев и мадридцев. Кубок – это совершенно отдельная история.

"Барселона" (Барселона) – "Реал Мадрид" (Мадрид) – 1:3

Голы: Роналду 13’ – 0:1, Роналду 57’ – 0:2, Варан 68’ – 0:3, Хорди 89’ – 1:3

"Барселона": Пинто Хосе, Алвес, Пике, Пуйоль, Хорди, Бускетс, Хави (Алькантара 73’), Фабрегас (Вилья 59’), Педро (Тельо 71’), Иньеста, Месси

Запасные: Адриано, Маскерано, Сонг, Вальдес

"Реал Мадрид": Лопес, Коэнтрау, Варан, Рамос, Арбелоа, Хедира, Алонсо (Эссьен 84’), Ди Мария, Озил (Пепе 78’), Роналду, Игуаин (Кальехон 71’)

Запасные: Бензема, Модрич, Адан, Кака

Предупреждения: Пике 13’, Арбелоа 38’, Пуйоль 41’

По сравнению с первым полуфинальным матчем в составе "Реала" появились Рамос, Коэнтрау и Ди Мария, а вот Тито Виланова оставил всех тех, кто  выходил с первых минут и на "Сантьяго Бернабеу". Первый опасный момент в матче не заставил себя долго ждать. Едва ли не дебютный выпад к воротам Лопеса заставил поклонников "сливочных" схватиться за сердце после того как Месси получил мяч у чужой вратарской, но не сумел попасть в створ. Выпада "Реала" пришлось  до тринадцатой минуты, когда Роналду сумел убежать в контратаку, а Пике свалил португальца в своей штрафной площади. Сам же пострадавший подошёл к "точке" и уверенным ударом переиграл Пинто, которого интересует вызов Деда Мороза и Снегурочки в дом недорго, поскольку он хочет сделать сюрприз своим детям на Новый Год. К слову, этот гол стал для Роналду шестым кряду в "Эль Класико".

После столь бурного начала команды снова перешли к привычной позиционной игре. "Барселона" чуть больше соперника владела мячом, а "Реал" ожидаемо рассчитывал на контратаки. Не сумев пройти в штрафную площадь мадридцев, каталонцы решили сделать акцент на дальние удары, и на двадцать седьмой минуте Иньеста отметился неплохим выстрелом из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел рядом со штангой. Но самый опасный момент случился уже в конце тайма, когда Лео Месси наносил удар на технику со штрафного, но совсем немного не сумел попасть в створ. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом "Реала".

Второй тайм "Барселона" начала бодро, чего должны были ожидать даже самые оптимистически настроенные болельщики "Реала". Каталонский клуб уверенно расположился на половине поля соперника, заставив подопечных Моуринью окончательно перейти на игру вторым номером. Впрочем, "Реал" был готов к такому развитию событий. На пятидесятой минуте Коэнтрау убежал в контратаку, вошёл в штрафную и сразу же пробил по воротам – Пинто выручил. Каталонцы ответили практически тут же. После затяжной атаки последовал удар от Бускетса с линии штрафной, но Лопес сумел добраться до мяча и отразить угрозу своим воротам.

"Барселона" давила, и всё шло к тому, что каталонцы сумеют сравнять счёт, но на деле "Реал" забил второй. Шикарная контратака удалась мадридцам, в результате которой Ди Мария вошёл в штрафную соперника, убрал на финте Пуйоля и сразу же пробил по воротам. Мяч от Пинто отлетел прямо к Роналду, который поражал уже пустые ворота "Барселоны". После этого каталонцам нужно было забивать три гола. В принципе, задача выполнимая…но не в этой игре! На шестьдесят седьмой минуте Варан сделал счёт 3:0 в пользу "Реала", нанеся шикарный удар головой после навеса с углового точно под перекладину. Этот мяч окончательно снял все вопросы о победителе матча – "Барселоне" для выхода в финал нужно было забивать уже четыре мяча. При всём уважении к каталонцам, сделать это им было не по силам даже в своей лучшей форме, не говоря уже о нынешней. Тем не менее, гол престижа "Барселона" забила. На восемьдесят девятой минуте Хорди Альба пробил с угла вратарской после классной передачи от Иньесты. Только вот этот гол уже ничего не решал.

Теперь "Реал" может спокойно готовиться к финалу, где его соперником станет либо "Севилья", либо "Атлетико".