Вторая подряд потеря очков "сливочных".

Опростоволосившись в Валенсии, где команда Жозе Моуринью сенсационно уступила "Леванте", мадридскому "Реалу" предстояло лишь одно – реабилитироваться за неудачу в Сантандере, где его в гости ждал местный "Расинг". Понятное дело, накануне встречи с кантабрийцами, в лагере "сливочных" то и дело обсуждали встречу с "лягушками". И главный тренер, и игроки вспоминали вечер на "Сьюдад де Валенсия", называли объективные и субъективные причины поражения. Не забыл португальский рулевой "Реала" пройтись и по испанским СМИ, на этот раз Сеу Жозе не понравилось то, как пишущая и снимающая братия отреагировал на матч с "Леванте". В укор "сливочным" поставили очередные потасовки, которые частенько приключаются в матчах с участием королевского клуба, особенно, если игра проходит не по его сценарию. Моуринью в ответ обвинил журналистов в том, что те из мухи делают слона и представляют игроков "Реала" бандитами. В общем, классическое общение Жозе и представителей СМИ.

"Расинг" - "Реал" Мадрид – 0:0

"Расинг": Тоньо, Франсис Перес, Альваро, Фернандес, Бернардо, Папа Диоп, Циолис, Самперио (Адриан, 76), Серрано (Сисма, 64), Ариель, Стуани (Мунитис, 68)

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Карвалью, Варан, Марсело, Хави Алонсо, Диарра (Кака, 76), Озил (Игуаин, 68), Кальехон (Ди Мария, 46), Роналду, Бензема

В целом же, мадридцы готовились в обычном режиме, с той лишь разницей, что к игрокам, застрявшим в лазарете ещё сначала сезона, добавились португальцы Пепе Коэнтрау. Обоих были обнаружены повреждения и их участие в игре с кантабрийцами было исключено. Плюс ко всему, не мог помочь "сливочным" дисквалифицированный Хедира, также получивший порцию критики от своего главного тренера. Но даже такие потери "галактикос" не должны были стать проблемой для столичной команды, поскольку обойма у Моуринью приличная, да и уровень соперника не внушал опасения.

"Расинг" в минувшем туре получил полную корзину от другой мадридской команды "Атлетико", где только один Радамель Фалькао отгрузил сантандерцам трёшку. Такой результат с "матрасниками" огорчил фанатов и руководителей кантабрицев, у которых на старте сезона одно очко и крайне мало позитивных моментов. Один единственный матч, в котором "Расинг" выглядел интересно, команда Эктора Купера проиграла – на "Месталье" "Валенсии".

Дебют встречи выдался не самым интересным, что позволило обратить внимание на тренерские решения Жозу Моуринью. Португалец заметно перетасовал состав, выпустив с первых минут новобранцев Рафаэля Варана и Хосе Кальехона, Альваро Арбелоа, а также, казалось, уже списанного Ласа Диарра, который кстати после матча хотел купить пресс-клещи CTB-02 КВТ недорого в мастерскую своего друга. На скамейке остались Серхио Рамос, Анхель Ди Мария и Кака, выходившие в основе против "Леванте". Торопиться "сливочные явно не желали, что вполне устраивало и "Расинг". Кантабрийцы, пока гости катали круглого в центре поля, скромно разместились на свое половине в ожидании чуда, то бишь шанса для контратаки. И что интересно, дождались! Самперио отпасовал на Ариэля, а тот, заметив Стуани, продлил мяч на Кристиана, которому в последний момент успел помешать Арбелоа, подстраховавший центрбеков.

Тяжело было поверить, что этот полумомент у "Расинг" будет оставаться единственным, что можно было выделить в первые полчаса игры. Сонное царство, которое устраивало сантандерцев и, похоже, не сильно напрягало мадридцев. Комбинационная игра у "Реала" не клеилась, а ряд игроков и вовсе выпадал. По такому развитию событий многое зависело от стандартных положений, благо для "сливочных" хозяева фолили частенько, но штрафные у Роналду шли мимо кассы. Пару раз остро подключался по левому флангу Марсело, но ни Роналду, ни Кальехон до передач бразильца не успевали. Что говорить, если первый удар в створ в матче приключился уже в компенсированное к первом тайму время. Это Кальехон вышел на подачу с левого фланга и головой послал сферу в руки Тоньо.

В перерыве Моуринью решил внести коррективы в столь унылое зрелище и выпустил на поле Ди Марию, а вот парни Купера, красовавшегося модными очками, чуть было не открыли счёт в первой атаке второго тайма. Это Оскар Серрано взял игру на себя, сместился с правого края в центр и зарядил с левой – Касильяс с большим трудом вытянул сферу из нижнего угла! В подобном стиле пальнул из-за пределов штрафной свежий Ди Мария но снаряд летел точно над Тоньо, который спокойно перекинул круглого через перекладину.

Время шло, нервозности в матче становилось всё больше, чему способствовал и арбитр, пожалевший парочку жёлтых карточек, а чего-то интересного по-прежнему было минимум. "Реал" держал мяч, "Расинг" держал оборону – иначе и не описать, происходившее на "Эль Сардинеро". Плюс ко всему, не способствовало темпу и количество фолов, нарастающее с каждой минутой встречи. И чем ближе оставалось до финального свистка, тем больше игра напоминало то, что происходило в матче "сливочных" с "Леванте", с той лишь разницей, что "лягушки" гораздо активнее "Расинга" действовали впереди. Кантабрицйы же в эндшпиле отчаянно, а порой и жёстко, оборонялись, без мыслей о контригре. Другое дело, что у "сливочных" за всю игру не было ни одного момента и говорить о несправедливости исхода нельзя.

0:0 – второй подряд унылый матч "Реала".