"Летучие мыши" наглядно показали, как нельзя играть в обороне.

Центральный матч тура, по испанской и не только традиции, был вынесен на вечер воскресенья, являя собой нечто вроде главного блюда, которое необходимо подавать отдельно соответственно статусу. "Валенсия" и "Реал" в нынешнем сезоне уже дважды играли в нынешнем сезоне, но оба раза матчи проходили на "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, тогда как теперь настал черёд "Местальи". Домашнему стадиону "летучих мышей" предстояло принять также два поединка, причём подряд.

"Валенсия" – "Реал" Мадрид – 0:5

Голы: Игуаин 9’ – 0:1, Ди Мария 35’ – 0:2, Роналду 36’ – 0:3, Роналду 41’ – 0:4, Ди Мария 45’ – 0:5

"Валенсия": Алвес, Кошта, Рами, Руис, Гуардадо, Банега, Гаго (Барраган 46’), Коста, Пьятти (Хуан 73’), Сольдадо (Вальдес 65’), Жонас

Запасные: Гуаита, Сиссоко, Каналес, Виера

"Реал Мадрид": Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Варан, Коэнтрау, Хедира (Кальехон 74’), Алонсо (Эссьен 58’), Ди Мария, Озил (Модрич 67’), Роналду, Игуаин

Запасные: Начо, Карвалью, Бензема, Адан

Предупреждения: Арбелоа 20’, Жонас 24’, Коэнтрау 30’, Гаго 40’, Ди Мария 53’, Банега 63’, Эссьен 81’

Посреди прошлой недели "Реал" на своём поле при не самой убедительной игре одолел "Валенсию" в первом матче четвертьфинальной стадии Кубка Короля. Однако тот матч к отчётной игре в рамках Примеры имел лишь косвенное отношение. Продолжение разборок в Копа дель Рей было назначено уже на среду, а потому обеим главнокомандующим следовало расставить приоритеты. Журналисты накануне матча трубили о том, что кубок важнее "Реалу" и встречей чемпионата "сливочные" могут пожертвовать, тогда как "Валенсии" крайне важно вскарабкаться в зону Лиги чемпионов, а отыграть 0:2 у команды Жозе Моуринью для них будет непосильной задачей. Кстати, португалец недавно рассказал, что считает двухконтурные котлы наиболее оптимальным решением, из-за их экономичности. Однако это были только предположения, истинный ответ могла дать только игра.

С первых минут матча команды включились в достаточно приличном темпе, не желая тратить дебют на традиционную разведку. "Валенсия" пыталась задавать тон, что было по душе болельщикам на трибунах "Местальи", но, в тоже время, позволяло "Реалу" проводить любимые быстрые выпады.

Первый более-менее интересный момент остался за "летучими мышами". Это Пабло Пьятти у штрафной гостей получил мяч от Тино Косты и низом пробил – Касильяс спокойно выловил круглого. Ответ "Реала" последовал незамедлительно и в гораздо более опасной форме. Арбелоа подключился по правому флангу и выложил мяч в центр на набегающего Игуаина, который с десяти метров не попал в угол ворот Диего Алвеса! Но не успели болельщики "лос чес" перевести дух, как их любимцы всё-таки пропустили. Очередной провал "Валенсии" привёл к тому, что Ди Мария убежал по краю и откатил под удар всё тому же Игуаину – на этот раз Гонсало был точен, расстреливая рамку – 0:1!

Левантийцы постепенно пришли в себя, налаживая игру в пас, а в середине тайма даже могли претендовать на пенальти. Игуаин отрабатывал в своей штрафной, где не попал по мячу, но зацепил ногу Жонаса, который не без лишней красочности завалился на газон. Тейшейра Витьенес посчитал, что это симуляция. Стараясь играть вперёд, "Валенсия" продолжала грешить в обороне. Хедира использовал свободную зону и вывалился на Алвеса, но зарядил точно в Диего! Позже у Сами выдался ещё один шанс, но хавбек "Реала" снова не сумел переиграть голкипера!

Защита левантийцев представляла собой проходной двор, а потому очередное взятие ворот Алвеса оставалось делом времени. Роналду получил мяч в штрафной, покачал оппонентов и покатил вдоль рамки на Ди Марию, который с метра поразил цель – 0:2! "Валенсия" развела с центра, быстро потеряла мяч и вскоре вновь была вынуждена начинать с центра. Это Криштиану промчался по левому краю и сильно пробил в ближний – Алвес не выручил – 0:3! Сушите вёсла, "лос чес".

Именно этим, видимо, и занялись валенсийцы, пропустив до перерыва четвёртый и пятый. Ди Мария с левого края перевёл мяч на правый, Озил скинул на Роналду, а тот оформил дубль – 0:4! После чего Месут и Анхель решили обойтись без Криштиану: немец отдал, аргентинец убежал и уменьшил число болельщиков на трибунах ещё на пару тысяч – 0:5! Так в обороне не играет даже команда Лёхи с района.

Стоит ли описывать события второй половины, когда команды идёт на отдых с таким счётом? О какой-то нити игры говорить уже не приходилось, "Реал" наслаждался происходящим, "Валенсии" пыталась смыть с себя хоть немного позора. Пьятти угодил в перекладину, Коэнтрау с линии ворот вынес удар Рами, Тино Коста шарахнул в сантиметрах от цели – всё это было бы интересно, если бы не цифры на табло. Упустив шансы на гол престижа, "летучие мыши" перешли на режим экономии и с нетерпением ждали финального свистка.

0:5 – "Валенсия" позорно проигрывает "Реалу" на "Месталье" и ставит себя в положение обязательного реванша в матче кубка. Шансы на проход в полуфинал у левантийцев мизерные, но только победа может реабилитировать их в глазах собственных фанатов. А что "Реал"? "Реал" был непривычно хорош, как для последних игр.