«Мадридское дерби» первого круга подарило нам сенсацию – «матрасники», впервые за очень долгое время победили «Реал» на их родном стадионе. Именно та победа заставила всех экспертов и просто любителей испанской Примеры признать «Атлетико» - как нового претендента на титул чемпиона Испании. С тех времен немногое изменилось, разве что «Реал» смог прибавить ходу и догнать «матрасников» с «Барселоной», выбравшись перед этим туром на первую позицию в турнирной таблице.

Стартовый состав «Атлетико»: 13. Тибо Куртуа (G), 02. Диего Годин, 23. Жуан Миранда, 03. Луис Филипе, 06. Хорхе Коке, 08. Рауль Гарсия, 10. Арда Туран, 04. Марио Суарес, 20. Хуанфран Торрес, 14. Габи Фернандес, 19. Диего Коста

Стартовый состав «Реал Мадрида»: 25. Диего Лопес (G), 03. Кеплер Пепе, 04. Серхио Рамос, 05. Фабиу Куэнтрау, 17. Альваро Арбелоа, 22. Анхель Ди Мария, 11. Гарет Бэйл, 19. Лука Модрич, 07. Криштиану Роналду, 14. Хаби Алонсо, 09. Карим Бензема

Обзор главных событий матча «Атлетико» - «Реал Мадрид»

Команды решили не брать время на раскачку и с первых минут бросились атаковать. Уже первый угловой у ворот хозяев обернулся голом. После розыгрыша стандарта последовал навес в штрафную площадь, где открывшийся Бензема затолкнул снаряд с пары метров в створ ворот «индейцев».

Слега шокирующее начало вовсе не сломило дух «матрасников». Они тут же бросились забивать ответный гол. Особо активными в составе хозяев были Диего Коста и Арда Туран, терроризировавшие правый фланг обороны «сливочных». На 20 минуте Диего Коста купил упаковочный стол и отлично выбрал позицию в штрафной гостей позади Пепе, получил пас и пробил в ближний угол, однако снаряд лишь лизнул сетку с внешней стороны. Тем не менее, «Атлетико» был все ближе к голу, и это заставляло гостей нервничать, а в некоторых случаях проявлять свои актерские способности.

Стоит отметить, что матч проходил по всем законам дерби. В первые тридцать минут зрители увидели столько столкновений, споров и стычек, что их бы хватило на десяток обычных встреч. А совсем жарко стало, когда на 28-ой минуте Коке поразил ворота Диего Лопеса и сравнял счет в матче. Приняв передачу от Арда Турана, Коке пробил вторым касанием, не позволил набегавшему защитнику заблокировать удар, а голкиперу занять правильную позицию.

Гостям пришлось возвращаться к атакам. Роналду постарался восстановить преимущество дальним ударом, но Куртуа спокойно с ним справился. А вот Габи на 35 минуте нанес удар, с которым бы не справился ни Куртуа, и никто из голкиперов. Получив пас в районе центрального круга, капитан «матрасников» продвинулся на пару метров вперед и выстрелил, словно из пушки. Снаряд пролетел над головами Рамоса и Косты, опустившись в левой девятке ворот гостей.

Гол в раздевалку мог многое значить в матче такого уровня. Теперь «сливочным» необходимо было отыгрываться, чтобы защитить первое место в турнирной таблице.

В перерыве тренеры перестановок не произвели, да и на поле ничего не изменилось. «Матрасники» продолжали владеть инициативой, регулярно создавая моменты для третьего гола. На 49-ой минуте Коста опасно пробил со штрафного, но Лопес оказался готов к обводящему удару бразильца, зафиксировав снаряд. Через пару минут нападающий «Атлетико» вышел практически один на один с голкипером «сливочных» и смог пробить в дальний угол, но точности ему не хватило.

Гораздо ближе были «матрасники» к тому, чтобы досрочно завершить данный матч. Гости старались контролировать снаряд, однако никаких дивидендов им это не давало. Первый удар в створ в исполнение «сливочных» случился лишь на 63 минуте. Бензема плотным ударом замкнул навес Бэйла, но попал точно в руки Куртуа.

Последовали замены: вместо Альваро Арбелоа на поле вышел Карвахаль, сыгравший исключительную роль в последовавших событиях. На 74 минуте испанец прорвался по правому флангу и навесил точно на голову Криштиану, который пробил в паре сантиметров от левой стойки ворот. Спустя пару минут точно такой же проход полузащитника гостей завершился голом Роналду. На этот раз прострел дошел до португальца через Бэйла и Криштиану был точен.

Последние минуты игры ознаменовались атаками «королевского клуба». На 87 минуте Модрич мощно пробил в паре сантиметрах от перекладины. А в дополнительное время Бензема прорвался в штрафную площадь и нанес удар с острого угла, ставший легкой добычей для Куртуа.

Итог матча: Невозможно однозначно сказать – кто в этой игре заслужил победу. «Атлетико» имел больше моментов, однако не смог их реализовать. В то же время, созданные «сливочными» шансы были чуть более опасными. «Мадридское дерби» прошло на ура. Было много борьбы, спорных ситуаций и даже симуляций. Только удаления мы не увидели в этом матче, что во многом стало заслугой главного арбитра, пожалевший в некоторых моментах игроков обеих команд.

«Королевский клуб» остается на первом месте, опережая «матрасников» на 2 очка и «каталонцев» на 4. «Барселоне» предстоит играть поздней ночью, и в случае победы «Атлетико» вновь отпуститься на третье место. Впрочем, не забываем, что уже менее чем через месяц нас ждет «Эль Классико», который может кардинально изменить расстановку сил в чемпионской гонке.