"Сливочные", действуя практически девяносто минут в меньшинстве, обыграли "попугаев".

В заключительном матче воскресного игрового дня двадцать третьего тура "Реал" отправился в Каталонию, где его ожидал местный "Эспаньол". Вчера "Барселона" оступилась в Хихоне, а это значит, что у "сливочных" появился отличный шанс сократить отрыв от "блаугранас" с семи до пяти очков. "Попугаи" же имели свои цели и задачи. Команда Маурисио Почеттино отлично стартовала в текущем первенстве, однако в последних турах (два поражения кряду) растеряла достаточно большое количество очков, что привело к тому, что "бело-синие" опустились на шестую строчку.

"Эспаньол" - "Реал" Мадрид – 0:1

Голы: Марсело, 24 – 0:1

"Эспаньол": Камени, Лопес, Амат, Галан, Чика (Фонте, 80), Баена, Маркес, Луис Гарсиа (Датоло, 58), Верду, Кальехон, Серхио Гарсиа (Васкес, 67)

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Карвальо, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Адан, 3), Озил (Л. Диарра, 78), Роналду, Адебайор (Серхио Рамос, 88)

Удалён: Касильяс, 2

Старт поединка вышел богатым на события. Хозяева, подгоняемые трибунами, с первых минут пошли вперёд, что привело к серьёзной панике в обороне "сливочных". Длинная передача из глубины поля, защита гостей ошиблась при создании искусственного положения вне игры и позволила Хосе Кальехону убежать на свидание с Касильесом. Икер выскочил из рамки, а форвард решил прокинуть круглого мимо вратаря. В итоге, Кальехон пробросил мяч мимо Касильяса, а тот едва подцепил Хосе. И вот тут на первый план вышел Матеу Лаос. Арбитр встречи посчитал это касание голкипера фолом последней надежды и оставил "Реал" в меньшинстве! Прямо скажем, удаление несправедливое.

С этого же штрафного Луис Гарсиа хлёстко зарядил в угол, где и стоял Адан, заменивший Ди Марию, но молодой голкипер сумел отразить круглого в сторону. "Попугаи" продолжили атаку вторым темпом, но гости с трудом отбились. "Галактикос" ответили острым выпадом, который принёс им право на угловой удар: Озил вырезал подачу на ближнюю штангу, откуда Хедирап головой пустил круглого над перекладиной!

После такого фестиваля в дебюте, ожидалось, что игры немного успокоится, но не тут то было. Роналду снабдил мячом Хедиру, Сами сильно пробил – Камени парировал. Серхио Гарсиа получил круглого у штрафной "королей", но удар у воспитанника "Барселоны" вышел слабым – Адан без проблем выловил сферу. В целом, "Эспаньол" в эти минуты выглядел очень неплохо, стараясь агрессивно действовать впереди. "Реал" же, как показали дальнейшие события, в это время перестраивался и приходил в себя. Хозяева этим пользовались и должны были открывать счёт: Чика пролетело по правому флангу, вырезал кросс в центр, а там Кальехон с ходу пустил круглого в сантиметрах от штанги!

К середине тайма игра выровнялась. У "Эспаньола" опасно исполнял штрафной Луис Гарсиа – Адан кулаками отразил мяч в углу! И вот тут "галактикос" открыли счёт! Активный Марсело получил пас от Роналду, взял инициативу на себя, ворвался в штрафную по левому флангу и выстрелил – Камени успел рухнуть на пятую точку и пропустил снаряд над собой – 0:1!

Не успели "попугаи" разыграть мяч с центра поля, как гости едва не оформили им второй. Адебайор убежал практически один на один с Камени и зарядил в ближний – камерунский вратарь хозяев сумел выручить свою команду! "Эспаньол" заметно сбавил, а "Реал" уже вёл встречу, больше владея мячом и контролируя всё происходящее на поле. "Сливочных" устраивало всё происходящее и они не спешили форсировать события, оставив парочку опасных эпизодов на последнюю пятиминутку тайма. Роналду отдал с левого края в центр на Озил, а Месут в касание пробил – без проблем для Камени, другу которого понадобилась кстати экспертиза дтп в пензе, поскольку он там попал в аварию. А чуть позже Адебайор вновь вывалился на вратаря хозяев, но мощно влепил в перекладину! На закуску в эндшпиле тайма Камени потревожил Роналду - Идрисс не сплоховал.

Вторая половина началась спокойно, но и быстрых выпадов хватало. Так Роналду по месту левого инсайда улетел от Амата, да так, что беку оставалось только хватать руками Криштиану. Сам португалец со штрафного пробил над стенкой, но Камени в прыжке парировал! В ответной атаке Кальехон практически с центра поля имел отличный шанс убегать на свидание с Аданом, но лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было и в помине. Эти выпады, как оказалось, стали единственными более-менее опасными моментами в первой половине второго тайма.

"Попугаи" старались идти вперёд, но выглядели все их потуги слишком хаотично. Защитники "галактикос" справлялись с забросами в их штрафную, где Пепе и Карвальо то и дело выигрывали единоборства у атакующих игроков хозяев. Фланги у "Эспаньола" работали уже не столь остро, что лишало подопечных Маурисио Почеттино кроссов. А чего-то более креативного у "бело-синих" не выходило.

"Реал" же в атаку особо не спешил, предпочитая сдерживал хозяев. Но игра в меньшинстве сказывалась на "сливочных", которые нет-нет, да позволяли "попугаям" сообразить что-то у их владений. Так Верду вывел Кальехон на ворота по месту правого инсайда, но Хосе с убойной зарядил в двух метрах от дальней штанги!

Дважды снимать все вопросы должен был Адебайор, но тоголезец бездарно запорол два просто великолепных шанса. Оба раза Эмма был наедине с кипером и оба раза бил точно в Камени! За это гостей чуть было не наказал Верду: хавбек перебрасывал Адана, но тот в последний момент достал мяч из девятки!

А вот на финальный штурм у "Эспаньола" сил не хватило, концовку игры интереснее провели гости.

0:1 – "Реал" сокращает отставание до "Барселоны".