Мадридский "Реал" вышел в финал Международного кубка чемпионов.

Международный кубок чемпионов вполне заслуженно получил звание самого главного предсезонного турнира. Организаторам удалось собрать вместе восемь сильных команд и даже придумать необычный кубковый формат. Начинали все клубы с четвертьфинала, а дальше в ход пошла олимпийская система. "Эвертон" в своём матче сумел одержать достаточно неожиданную победу над туринским "Ювентусом". "Ириски" лучше соперника исполняли одиннадцатиметровые удары. "Реал", в свою очередь, не испытал серьёзных проблем в матче против "Лос-Анджелес Гэлакси", выиграв со счётом 3:1.

"Эвертон" (Ливерпуль) – "Реал" (Мадрид) – 1:2 (0:2)

Голы: Роналду 17’ – 0:1, Озил 31’ – 0:2, Елавич 61’ – 1:2

"Эвертон": Ховард, Джагелка, Дистен, Бэйнс, Хейтинга, Коулмен, Осман, Феллайни, Нейсмит, Миральяс, Коне

Запасные: Джоэль, Овьедо, Елавич, Гибсон, Баркли, Веллиос, Аничебе, Стоунс

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Хедира, Озил, Модрич, Иско, Роналду, Бензема

Запасные: Карвахаль, Варан, Мануэль, Черышев, Алонсо, Начо, Мехиас, Хесе, Матеос, Ильяраменди, Коэнтрау, Фернандес, Ди Мария, Мората, Лопес, Кака, Касемиро

Оба наставника сделали сразу несколько замен по сравнению с первыми матчами. У "Эвертона" на поле вышли Нейсмит и Коне, а у "Реала" с первых минут появились Бензема, Озил и Хедира, последний как-то жил несколько дней в России, так ему понадобилась установка автосигнализации в Петербурге недорого, поскольку неоднократно покушались на авто, взятое напркат. К радости местной публики Карло Анчелотти оставил в стартовом составе Криштиану Роналду. Ещё в матче против "Ювентуса" "Эвертон" показал, что готов играть первым номером против явного фаворита, но повторить подобный трюк против "Реала" ливерпульской команде не удалось.

Десять минут мадридцы смотрели за атаками "Эвертона", а затем решили сами показать, как это делается. На одиннадцатой минуте Рамос сделал передачу практически от центрального круга в чужую штрафную. Роналду было тяжело достать до мяча, но он всё-таки сделал это. Правда футбольный снаряд пролетел выше цели. Зато через шесть минут португалец добился своего. Криштиану выскочил один на один с Ховардом, спокойно убрал его на финте и пробил уже по пустым воротам своего бывшего одноклубника. В своё время оба играли за "Манчестер Юнайтед".

На двадцать пятой минуте "Эвертон" имел отличный шанс для взятия ворот, однако удар Феллайни головой после навеса с углового угодил в штангу. Чуть позже после ещё одного корнера Сильвен Дистен забил гол, только вот судья углядел фол в атаке в исполнении опытного француза. Несмотря на то, что "Эвертон" смотрелся лучше в этот игровой отрезок времени, забить удалось "Реалу". Модрич увидел открывание Роналду, тот вошёл в штрафную и сделал пас на Озила, который бил уже по пустым воротам.

В перерыве Роберто Мартинес сделал всего одну замену, выпустив Елавича вместо Коне, а вот Карло Анчелотти решился сразу на шесть перестановок. Несмотря на это, "Реал" продолжил играть первым номером, и на пятидесятой минуте Бензема мог забивать гол, но Ховард выручил. На шестидесятой минуте вышедший Анхель Ди Мария создал потрясающий момент. Аргентинец получил мяч у линии штрафной и зряче закручивал его в дальнюю девятку. Ховард в акробатическом прыжке сумел справиться с этим ударом. Старания американского голкипера оказались не напрасными, ведь уже в ответной атаке "Эвертон" сумел забить. После навеса с правого фланга Нейсмит скинул мяч на Елавича, который хлёстко пробил с разворота точно в левый нижний от себя угол ворот.

До конца матча команды создали ещё несколько опасных моментов, но мяч всячески отказывался пересекать линию ворот обеих команд. Как результат, "Реал" удержал победный счёт и вышел в финал, где его ждёт победитель матча "Милан" – "Челси". "Эвертон" сразится за третье место с проигравшим в этой паре.