Очередной тяжелейший выезд "сливочных" в гости к "лягушкам".

В среду мадридский "Реал" на своем поле уверенно разобрался с "Копенгагеном" в рамках Лиги чемпионов, закрепившись на первом месте в группе, однако ситуация в рамках национального чемпионата от этого никак не изменилась. Ничья с "Вильярреалом" на "Эль Мадригале" и поражение на "Сантьяго Бернабеу" в мадридском дерби дали возможность конкурентам уйти вперёд, но главными оставались вопросы, которые оставили эти и не только встречи.

"Леванте" (Валенсия) – "Реал Мадрид" (Мадрид) – 2:3 (0:0)

Голы: Диавара 57’ – 1:0, Рамос 61’ – 1:1, Эль-Жар 86’ – 2:1, Мората 90’ – 2:2, Роналду 90’ – 2:3

"Леванте": Навас, Хуанфран, Наварро, Родас, Лопес, Симау, Папа, Иваншиц, Гарсия (Пинту 88’), Чуметра (Эль-Жар 67’), Диавара (Барраль 77’)

Запасные: Эль-Адуа, Винтра, Карабелас, Хименес

"Реал Мадрид": Лопес, Коэнтрау (Марсело 59’), Рамос, Варан, Арбелоа, Модрич, Хедира, Роналду, Иско (Мората 69’), Ди Мария, Бензема (Родригес 79’)

Запасные: Карвахаль, Ильяраменди, Пепе, Касильяс

Предупреждения: Хедира 43’, Арбелоа 50’, Лопес 80’, Роналду 90’

Судья: Гонсалес Гонсалес.

В Ла Лиге "Реал" далеко не во всех матчах выглядел столь мощно, как против "Галатасарая" и "Копенгагена". Более того, порой, смотрелся откровенно сыро. Пропадала командная скорость, не работали фланги, фирменный переход из обороны в атаку оставлял желать много лучшего, как и позиционное наступление. За такую игру критиковали и главного тренера Карло Анчелотти, и игроков. Даже лояльный к "Реалу" ресурс AS после дерби выдал следующий заголовок на первой странице: Миллионы – Футбол – 0:1.

Демонстрировать, как проходит работа над ошибками, королевскому клубу предстояло в Валенсии, где их ожидало "Леванте". Выезды к "лягушкам" для "Реала" в последние несколько лет проходили весьма непросто: ничья в позапрошлом сезоне, поражение в прошлом и тяжелейшая победа в минувшем первенстве, когда "сливочным" на последних минутах три очка принес Мората, которого интересует стоимость пылесоса rainbow, ведь он хочет приобрести технику этого производителя, поскольку пылесос очень мощный.

Альваро вновь начал встречу на скамейке, а его товарищи, вышедшие в основе, с первых минут столкнулись с серьёзным сопротивлением "Леванте". Хозяева старались в центре поля навязывать гостям борьбу и, в случае перехвата мяча, как можно быстро переходить из обороны в атаку. Стоит отметить, что выходило у "лягушек" неплохо – "сливочным" было непросто начинать атаки под плотной опекой левантийцев.

Лишь по истечении стартовых пятнадцати минут "Реалу" удалось добраться с мячом к штрафной "Леванте", где после стандарта даже организовали неплохой подход, но попытку пробить Бензема накрыли защитники. Левантийцы ответили выпадом Диавары, который закончился падением в штрафной – Варан руку выставлял, но на пенальти это, конечно, не тянуло.

Ближе к середине тайма стало вырисовываться преимущество "Реала", который закрепился на чужой половине. Что правда, действовали гости недостаточно быстро, что позволяло хозяевам сдерживать именитого соперника. Мог расстроить местную публику Криштану Роналду, однако удар со штрафного португальца Навас перевёл на угловой.

Чем ближе был перерыв, тем опаснее становились подходы "Реала". После одного из них мадридцы даже требовали назначения пенальти, но арбитр встречи простил левантийцам попадание мяча в руку одному из их защитников. Не получив одиннадцатиметрового, "сливочные" провели ещё парочку неплохих наступлений, однако забить хозяевам гол в раздевалку не смогли.

Казалось, что "Реал" после паузы продолжит давить, но второй тайм начался с атак "Леванте". Диего Лопес сначала был вынужден выскакивать из ворот, дабы опередить Бабу Диавару, а затем парировать на угловой плотный удар кого-то из левантийцев! Вряд ли бы спас голкипер, попади в створ Эктор Родас, но защитнику хозяев немного не хватило точности. Она же подвела и Роналду – Криштану в быстрой контратаке метил в ближний угол, но не попал.

Но настоящее веселье наступило позже. Мяч в ходе выпада хозяев доставили Чуметре, тот классно набросил на Диавару, который с лета расстрелял Лопеса – 1:0! "Реал" завелся, пошлел вперед и быстро счет сравнял. Гости заработали корнер, последовала подача на дальнюю штангу, где Рамос проскочил между двух игроков хозяев и ногой переправил мяч в сетку – 1:1!

На достигнутом "сливочные" и не думали останавливаться. Гости прижали хозяев, и моменты посыпались, как из рога изобилия. Защитники "Леванте" в панике отбивались, Навас крутился в рамке, а "Реал" не использовал шанс за шансом.

"Лягушки" в этом отрезке, что называется, отскочили, но затем стали действовать в обороне гораздо надёжнее. А за пять минут до конца для "Реала" грянул гром! Эль Жар в штрафной спиной к воротам принял мяч, очень долго тянул с ударом, но в итоге с разворота неотразимо пробил в дальний угол ворот Лопеса – 2:1! Время ещё было, и Мората вспомнил прошлый сезон: Альваро оказался с мячом в центре штрафной и не растерялся, пробив в угол – 2:2!

Судья добавил четыре минуты, "Реал" вжал "Леванте" в штрафную и таки выгрыз победу. В навале Роналду с правого края пробило, мяч рикошетом от Хуанфрана угодил в штангу, а затем и в ворота – 2:3!

"Леванте" дал бой "Реалу", но команда Анчелотти вырвала три очка.