"Жёлтая субмарина" затонула в Мадриде.

Поздним вечером среды в испанской Примере должен был состоятся центральный матч тура. Что правда, такой статус ему придавала исключительно афиша с названием двух команд, ибо ни состояние коллективов, ни места занимаемые в турнирной таблице к подобному не располагали. Конечно, можно было вести речь о определённой принципиальности, которая всё же сформировалась за последние несколько лет, однако до статуса дерби она не позволяла накалить обстановку накануне матча.

"Реал" Мадрид – "Вильярреал" - 3:0

Голы: Бензема, 5 – 1:0, Кака, 11 – 2:0, Ди Мария, 31 – 3:0

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело, Хаби Алонсо (Коэнтрау, 80), Хедира, Кака, Ди Мария (Озил, 70), Роналду, Бензема (Игуаин, 75)

"Вильярреал": Диего Лопес, Сапата, Гонсало, Мусаччио, Катала, Бруно Сориано, Борха Валеро, Кани, Де Гузман (Камуньяс, 52), Росси (Марио Гаспар, 59), Рубен (Сенна, 76)

"Вильярреал" впервые за долгое время отправлялся на игру с мадридским "Реалом" в статусе аутсайдера. "Подводники", имеющие репутацию крепкого и хорошо организованного клуба, в нынешнем сезона не похожи на самих себя. Не внятная трансферная политика во время летнего окна не вызвала пристального внимания, а вот уже результаты команды в дебюте сезона заставили пересмотреть все решения руководства "жёлтой субмарины". Тут же вспомнили и деньги от продажи Санти Касорлы, которые не были использованы на усиление состава (приобретение Джонатана Де Гузмана в последний день окна выглядело пожарным вариантом), и то, что клуб не предложил новый контракт ветерану Жоану Капдевиле. Только вот в трансферах ли вся беда "Вильярреала"? Нет, ибо в распоряжении Хуана Карлоса Гарридо оставались хорошие исполнители, а главное, достаточно слаженный коллектив. Что пошло не так – это тема для отдельного материала, а на деле "подводники" отправлялись к "сливочным" проиграв три матча из трёх в Лиге чемпионов и занимая шестнадцатую позицию в чемпионате Испании.

"Реалу" до проблем "Вильярреала" дела не было, и каким образом "подводники" сгорели "Леванте" на своём поле со счётом 0:3 их также не волновало. Команда Жозе Моуринью набрала хороший ход и у неё не было принципиальной разницы с кем играть. После неудач с "Леванте" и "Расингом", в Примере мадридцы выиграли четыре игры подряд, с общим счётом 18:3! В минувшем туре "сливочные" провели показательные выступления на глазах шейхов, купивших "Малагу", вкатив в ворота "анчоусов" четыре мяча уже к перерыву. Всё отлично было и в Лиге чемпионов, а потому никаких мыслей о проблемах у фанатов и руководителе "галактикос" не было, все ждали разгрома "подводников".

На то, что "Вильярреалу" на "Сантьяго Бернабеу" сегодня ничего не светит стало похоже с первыми же атаками "Реала". Не успел арбитр дать стартовый свисток, как Роналду запустил в атаку Бензема и защитники гостей были вынуждены уронить Карима. Со штрафного Хаби Алонсо выполнил классную навесную передачу, а Серхио Рамос переправил пятнистого в сетку, но, как оказалось, сделал это из положения вне игры. Боковой поднял флажок и гол не был засчитан. Тут же на острую передачу от Ди Марии выскакивал Бензема – Сапата в последний момент опередил француза. Гол назревал и он не стал чем-то неожиданным. Ди Мария выдал прекрасный заброс за шиворот защитникам, Карим убежал на свидание с Диего Лопесом и перекинул стража ворот – 1:0! Счёт открылся, а ход встречи не изменился ни на секунду. "Подводники" обрезались на своей половине, круглый достался Роналду и Криштиану смачно влепил – кипер в великолепном прыжке спас левантийцев! В обороне у подопечных Хуана Карлоса Гарридо не было и намёка на порядок, а потому высказывания тренера о том, что его команда едет в Мадрид за очками, вспомнились с иронией. Карусель "сливочных" продолжалась и вскоре все игроки хозяев поздравляли Кака. Бразилец принял передачу от Ди Марии и пальнул точно по назначению – 2:0!

"Сливочные" играли в своё удовольствие, стараясь действовать не только эффективно, но и эффектно. Чего только стоит фантастический проход Марсело, в ходе которого бразилец выдал финт Зидана, после чего снабдил мячом Бензема, но тот пробил мимо. Этот слалом латераля рекомендую к просмотру. Тем временем "Вильярреал" просто мучился на поле. Было такое чувство, что гости ждут когда эта игра закончится и никакие попытки Росси хоть что-то создать не меняли это ощущение.Ну, а к получасу встречи "Реал" и третий мяч оформил. Мадрицы снова всё разыграли, как по нотам, а заключительный пас на Ди Марию отдавал Бензема – 3:0! "Жёлтая субмарина" пошла ко дну.

Только после того, как "сливочные" забили трижды, на поле всплыл "Вильярреал" и даже организолал небольшую халтуру для Икера Касильяса, который кстати слышал, что группа 100 предлагает наибролее качественные двери. Голкипер сборной Испании пару раз вступил в игру, чем вызвал овации публики, заполнившей "Сантьяго Бернабеу". Даже не знаю, есть ли смысл описывать события второго тайма, если тренер проигрывающей стороны снимает своего лидера уже к 60 минуте игры? "Реал" контролировал всё, как говорится, от "А" до "Я". Гостям было позволено насладиться пребыванием на столичном стадионе, но не более того. Голы, конечно, могли быть, при чём, и в одни, и в другие ворота, но счёт на табло не изменился.

3:0 – "Реал" продолжает погоню за "Леванте", а "Вильярреал" имеет возможность пойти на балкон перекурить.