Двадцать третий тур испанской Примеры в самом разгаре: поединок мадридского "Реала" снова вынесен на воскресную программу игрового уикенда, но и помимо матча "бланкос" в нём будет кое-что интересное.

"Депортиво" - "Вильярреал"

Стадион "Риасор"

Начало поединка: 21-00

Судья: Рамирес Домингес (Андалусия)

История встреч на поле хозяев: +6=2-3 Разница мячей: 15-10

Последняя встреча на поле хозяев: 05.10.2009 (5-й тур): "Депортиво" - "Вильярреал" 1:0

"Вне игры": Лауре (дисквалификация), Гвардадо, Уррета, Сауль, Риндарой - Анхель, Марко Рубен, Хуан Карлос.

Для обеих команд поединок будет крайне принципиальным. "Депортиво" продолжает болтаться на границе с зоной вылета, команда не может победить уже больше пяти матчей. В прошлом туре команда Мигеля Анхеля Лотины без вариантов уступила в Хетафе (1:4). Голы лакорунцам даются с трудом, по этому показателю "Депортиво" второй с конца - хуже только "Расинг". Оборона пока не настолько отвратительно играет, но в последних двух поединках было пропущено семь голов (всего тридцать четыре). Учитывая тот факт, что "Вильярреал" хорош в атаке, и во встречах с участием "Жёлтой субмарины" всегда бывает много голов (прошлый тур, скорее, исключение), стоит ожидать очередного разгрома. Смогут ли футболисты "Депортиво" найти в себе силы и желание "лечь костьми", но не проиграть "Вильярреалу" - тот ещё вопрос. За кого играть? За тренера, которого в случае очередного поражения или даже ничьей наверняка уволят? Едва ли, тем более, что ходят слухи о том, что футболисты специально "плавят" своего наставника. В частности, речь идёт о Зе Кастро, Иване Рики и Хуане Валероне (хотя этому-то зачем?). Если это правда, "Субмарину" ждёт лёгкая победа.

С "Вильярреалом", впрочем, в последнее время тоже не всё ладно. Чего только стоит исторический домашний проигрыш "Леванте" в прошлом туре! До этого "Субмарина" проигрывала лишь в восемнадцатом туре, да и то - мадридскому "Реалу" на выезде (2:4). И вот уже "Валенсия", взяв три очка у "Атлетико" в Мадриде, опередила команду Гарридо. Ещё недавно казалось, что третье место от "Вильярреала" не денется, хотя та же "Валенсия" здорово начала сезон. Впрочем, думаю, команды ещё не раз поменяются местами в турнирной таблице. Не вполне понятно настроение подопечных Гарридо. К примеру, 24-летний нападающий Джузеппе Росси снова рассказал о том, что очень хочет вернуться в Серию "А". "Италия является моим вторым домом, и я хотел бы вернуться туда. Но не скажу, что это какое-то непреодолимое желание. Испания, Англия и Италия в футбольном плане – находятся примерно на одном и том же уровне. Главное для меня – играть и выигрывать. В любой из этих лиг. Но Италия, всё же, предпочтительнее", - заявил форвард.

"Эспаньол" - "Реал"

Стадион "Корнелия Эль Прат"

Начало поединка: 23-00

Судья: Матеу Лаос (Валенсия)

История встреч на поле хозяев: +30=18-28 Разница мячей: 120-115

Последняя встреча на поле хозяев: 12.09.2009 (2-й тур): "Эспаньол" - "Реал" 0:3

"Вне игры": Освальдо, Маттиони - Игуаин.

У мадридского "Реала" есть хороший шанс сократить отставание от "Барселоны". Каталонцы сыграли свой матч накануне, не сумев на выезде одолеть хихонский "Спортинг". Теперь настал черед "бланкос" - всего-то и дел, что увести три очка из Каталонии, победить довольно удобного для себя соперника. В прошлом туре команда Моуринью порадовала болельщиков, уверенно выиграв дома у "Сосьедада" (4:1), так что уверенность перед игрой с "Эспаньолом" должна быть. На встречу с "Попугаями" Моуринью заявил 21 футболиста. Главной новостью стало возвращение в строй после травмы Ежи Дудека и после дисквалификации Серхио Рамоса. По решению тренерского штаба в заявку не попали Педро Леон и Серхио Каналес, последний кстати хочет приобрести офисные стулья недорого домой, для работы за компьютером. Гонсало Игуаин продолжает восстанавливаться после операции. Другое дело, что скоро "Реалу" предстоит сыграть в 1/8 Лиги чемпионов, а этот рубеж стал для "Королевского клуба" просто каким-то проклятым в последние годы. Остаётся надеяться, что тренер сумеет рассчитать имеющиеся у него ресурсы. Или же португалец пожертвует поединком Ла Лиги?

При всё этом президент "бланкос" Флорентино Перес готов подписать игрока сборной Испании Сеска Фабрегаса за 60 миллионов фунтов. Кроме того, в эту трансферную операцию, если она осуществится, может быть включен нападающий "сливочных" Карим Бензема. Не секрет, что наставнику "канониров" Арсену Венгеру очень импонирует игра футболиста сборной Франции. Венгер хотел приобрести его ещё до того, как он перешёл в "Реал". Тем не менее следует отметить, что не последнюю роль во всём этом может сыграть то обстоятельство, что Фабрегас является воспитанником "Барселоны". Это может стать серьёзным препятствием для руководства "бланкос".  С другой стороны, этот ход может означать лишь желание дестабилизировать обстановку в каталонском клубе, тем более, что в такой борьбе все средства хороши.

Что касается "Эспаньола", то в последнее время команда явно сбавила ход и, вполне возможно, скоро уже "выпадет" из борьбы за еврокубки. Вполне возможно, одной из причин тому является продажа зимой двух основных защитников команды Руиса ("Наполи") и Дидака ("Мидан"). "Попугаи" в нынешнем сезоне брали очки как раз во многом из-за надёжной игры обороны. В прошлом туре "Попугаи" проиграли "Альмерии" на выезде (2:3), до этого дома уступили "Вильярреалу" (0:1). Шансы в поединке с претендентом на титул? Невысокие. Захочет ли "Эспаньол" сделать подарок "Барселоне"?