Лондонский Арсенал в очередной раз стал одним из наиболее интересных ньюсмэйкеров в период межсезонья. Клуб вновь лишился лидера в лице Робина ван Перси, отбывшего в Манчестер Юнайтед, было принято решение отпустить Алекса Сонга (буквально через несколько минут после финального свистка об этом было объявлено официально), но на этот раз Канониры не стали затягивать и с усилением, приобретя Лукаса Подольски, Санти Касорлу и Оливье Жиру. Первые двое в итоге появились в стартовом составе.

Арсенал - Сандерленд 0:0

Арсенал:
Щесны - Дженкинсон, Мертезакер, Вермален, Гиббз - Диаби (Рэмси, 69), Артета - Уолкотт (Аршавин, 77), Касорла, Жервиньо - Подольски (Жиру, 64)

Сандерленд
: Миньоле - Гарднер, О'Ши, Куэльяр, Ричардсон - Каттермол, Ларссон (Мейлер, 79) - Кемпбэлл, Колбэк, Маклин (Эльмохамади, 69) - Сессеньон (Саа, 64)

Сандерленд в свою очередь не сильно видоизменился - из новичков зрители смогли увидеть только Карлоса Куэльяра, с которым Мартин О'Нил прежде работал в Астон Вилле. В остальном же наблюдались знакомые лица, разве что неожиданным оказалось появление номинального хавбека Гарднера справа в обороне, но это была вынужденная мера - основной фулбек Фил Бардсли не залечил травму и вынужден был пропустить встречу по этой причине.

Канониры встречу начали на удивление расслаблено, и уже на пятой минуте Сандерленд создал опасный момент у ворот Щесны, который решил купить палатку vaude и пойти в поход на выходные. Мертезакер проспал рывок Маклина, тот выскочил на ударную позицию, но пробил аккурат в новоиспеченного первого номера лондонцев. Забегая наперед, отметим, что это был единственный случай, когда оборона Арсенала дала сбой и позволила гостям что-нибудь создать у своих ворот. Можно говорить, что назначение Стива Боулда ассистентом Венгера уже дает о себе знать.

Примечательно, что на момент Маклина хозяева ответили мгновенно - уже в ответной атаке Касорла хлестко выстрелил из-за штрафной, но Миньоле свою команду выручил. После этого Арсенал плотно завладел инициативой, и не отдавал ее до финального свистка. Однако, как известно, этого недостаточно - нужно еще и голы забивать. В итоге мы увидели старый-добрый Арсенал - много атакующий, владеющий мячом, создающий голевые моменты, но не умеющий их должным образом реализовывать.

Моментов этих, правда, было не особо много, так как Сандерленд оборонятся очень организованно и грамотно. Постоянно обострял ситуацию Касорла, оставивший своей игрой отличное впечатление, старательно действовали в центре поля Артета и Диаби, живо и бодро смотрелся слева Жервиньо. А вот Тео Уолкотт встречу провалил, допустив огромное количество ошибок и ни разу толком не обострив ситуацию на чужой половине поля.

Не очень убедительно сыграл и Подольски, но, как признался после матча Арсен Венгер, он еще физически не был готов на 100%. К тому же сказывалась несыгранность - не единожды из-за недопонимания лондонцы теряли мяч у чужой штрафной. Примечательно, что лучший момент Арсенала под конец встречи был у вышедшего вместо Полди Оливье Жиру. Касорла блестящей скрытой передачей вывел француза на ударную позицию, экс-игроку Монпелье никто не мешал, но он умудрился с правой ноги (сам-то левша) метров с десяти пробить мимо ворот.

Дебютный матч нового сезона Арсенал в итоге завершил лишь с одним очков в своем активе. Однако, в принципе, продемонстрировал, что жизнь на Эмирейтсе есть и после ван Перси. Но какое-то время лондонцам все же нужно, чтобы окончательно забыть о том, что теперь впереди у них нет голландского форварда.