В последние несколько лет выезды в Палермо постоянно складывались для россо-нери очень непросто. В пяти последних встречах команд на Ренцо Барбера хозяева праздновали победу, однако сегодня Милану удалось прервать неудачную серию. Сицилийцы не могли рассчитывать на основных защитников Матиаса Сильвестре и Федерико Бальдзаретти, у чемпионов после дисквалификации вернулся Златан Ибрахимович - пожалуй, эти факторы и стали главной причиной столь уверенной победы подопечных Массимилиано Аллегри.

Палермо - Милан 0:4
Голы: Ибрахимович, 21, 31, 35, Тиаго Силва, 58

Палермо: Вивиано, Муньос, Мантовани, Мильяччо, Пизано, Донати, Баррето, Бертоло (Агиррегарай, 50), Иличич (Захави, 83), Микколи, Будан (Делла Рокка, 60)

Милан: Аббьяти, Абате, Бонера, Тиаго Силва, Антонини (Месба, 46), Ночерино, Амброзини, Мунтари, Эмануэльсон (Эль Шаарави, 54), Робиньо (Индзаги, 82), Ибрахимович

Неудачный месяц Ибры - февраль - прошел, и швед снова ставит неразрешимые задачи перед обороной соперников, принося Милану столь важные очки. С первых минут матча россо-нери уверенно взяли под контроль ход событий на поле и прижали Палермо к воротам, однако лишь голы Златана помогли лидеру первенства воплотить преимущество в жизнь.

Палермо стойко выдержал атаки Милана на старте матча, когда неточно несколько раз пробивали Мунтари и Эмануэльсон, и, казалось, даже сумел несколько выровнять игру, но тут швед принялся забивать. На 19-й минуте Мантовани потерял мяч у своей штрафной, Робиньо вывел лучшего бомбардира своей команды на ударную позицию, и Златан метров с 11-ти пробил под перекладину.

Роза-неро попытались ответить. Будан, которого посещает мебельный магазин, ссылка здесь, головой замыкал навес Микколи со штрафного, но не попал в ворота, а затем после корнера никому из сицилийцев не удалось затолкать мяч в рамку. Милан тут же организовал контратаку, в результате которой четыре игрока вышли на двух защитников и портьере. Робиньо своим забегом дезориентировал Пизано, тот позволил Ибра обыграть себя, и швед с носка послал мяч мимо Вивиано. Хет-трик был не за горами - его Ибрахимович оформил прицельным выстрелом из-за пределов штрафной. Таким образом, атакканте догнал в списке бомбардиров Антонио Ди Натале - у обоих теперь по 18 голов.

Тут же лидер Милана едва не отличился в четвертый раз! Робиньо с правого края штрафной головой скидывал мяч в центр, швед бил в касание, но Вивиано ногой отразил круглого. Портьере хозяев, как ни странно, провел очень неплохой матч - уже после перерыва он справился с еще одним ударом Златана, когда тот головой замыкал подачу с углового, а затем в прыжке парировал выстрел Тиаго Силвы со штрафного. Первым касанием чуть не забил вышедший на замену Эль Шаарави (Эмануэльсон получил повреждение), однако и тут голкипер сборной Италии продемонстрировал свое мастерство - дотянулся до мяча, который Стефан метров с 16-ти пытался закрутить в дальний угол.

Впрочем, тремя голами Милан не ограничился. Окончательный счет установил Тиаго Силва - бразилец выиграл второй этаж, откликнувшись на навес Эль Шаарави с левого фланга. На этом россо-нери успокоились, дав поиграть сопернику, но даже гол престижа Палермо провести не смог. Хотя шансы были - Баррето проверил на прочность штангу, а Захави, без помех пробивая с 11-ти метров, с ходу запустил мяч на трибуны.

Никто не будет удивлен, если этот матч станет последним для Бортоло Мутти у руля Палермо. Два подряд поражения с общим счетом 1:8 могли бы послужить поводом для увольнения даже в глазах менее импульсивного президента, чем Маурицио Дзампарини.