Перед домашней встречей с Ювентусом все, кто мог, наверное, припомнили Стефано Колантуоно, после какого матча президент Дзампарини указал ему на дверь. Да - это был поединок в Турине, в котором ювентини разнесли роза-нери с абсолютно неприличным счетом 5:0. Это была интрига номер раз.

Имя Карвальо Амаури все чаще связывают с туринским клубом в преддверии его летнего расставания с Сицилией. Вот вам интрига номер два.

Палермо - Ювентус 3:2
Голы: Амаури, 11, 45+4, Кассани, 88 - Дель Пьеро, 52, 71

Палермо: Фонтана, Кассани, Ринаудо, Барцальи, Бальдзаретти, Гуана (Тедеско, 24), Мильяччо, Янкович (Дзаккардо, 82), Симплисио (Брешиано, 62), Казерта, Амаури

Ювентус: Буффон, Грыгера (Салихамиджич, 46), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Ночерино (Тьягу, 46), Сиссоко, Недвед (Яквинта, 23), Дель Пьеро, Трезеге

Предупреждения: Барцальи, Кассани, Бальдзаретти - Каморанези, Салихамиджич

И как же хороши были Амаури и его Палермо в первом тайме этого матча! Бразилец чуть не забил уже на первой минуте. выстрелив из-за пределов штрафной чуть неточно, а через 10 минут заставил местную тифозерию в экстазе сорваться с мест! Какой удар! Метров с 17-ти Амаури по очень красивой траектории забросил мяч в дальнюю девятку ворот Буффона, который к слову перед матчем решил взять в аренду автобус.

Ювентус ответил мощной чередой атак, но ни Трезеге, ни Дель Пьеро, ни Каморанези так и не смогли пробить по причине слаженных действий обороны сицилийской команды.

На 19-й минуте случился очень неприятный эпизод, заставивший вспомнить самые печальные случаи в истории мирового футбола - Гуана и Недвед в верховой борьбе столкнулись головами и оказались на газоне. Сложно сказать, терял ли кто-то из них сознание, но игру не смогли продолжить оба. Более подробную информацию по состоянию наш сайт предоставит вам позже.

Игра продолжилась с преимуществом Юве - Кьеллини чудом не попал по воротам после навеса Каморанези, Каморанези и Молинаро, пробивая издали также не отличались точностью, с мощным выстрелом Яквинты справился Фонтана.

Уверенно действуя в обороне, сицилийцы не забывали и о контратаках. Большинство из них организовывались усилиями игравших слева Бальдзаретти и Казерты, которых, честно говоря, в такой прекрасной форме в этом сезоне видеть еще не доводилось. Как результат - на исходе добавленных минут Казерте удалось точно навесить на голову Амаури, который оформил дубль!

В перерыве Клаудио Раньери решился на отчаянный шаг - провел оставшиеся 2 замены, выпустив Тьягу и Салихамиджича вместо Ночерино и Грыгеры. И когда уже через минуту Тьягу разбил голову, столкнувшись с Мильяччо, Раньери, наверное, серьезно понервничал. Но все обошлось - португалец вернулся на поле с марлевой повязкой, а Старая Синьора понеслась забивать.

Забивать ювентини должны были много. Сперва Момо Сиссоко прорвался в штрафную Юве и пробил, а на добивании первым оказался Дель Пьеро. Через несколько минут неожиданно с 30-ти метров выстрелил Никола Легротталье - мяч просвистел около крестовины. Били Каморанези, Тьягу, дель Пьеро - либо спасал Фонтана, либо защита.

Наконец, на 71-й минуте бьянко-нери смогли сравнять счет. Фонтана в который раз был хорош, но не смог помешать капитану Ювентуса добить мяч после удара головой Трезеге. Тут претензии, скорее, к защите - Альберто отбивал все, что мог, а вот подчищать было некому.

Фонтана был великолепен и в дальнейшем. Алекс Дель Пьеро ударом со штрафного потревожил штангу, на добивание ринулся Трезеге и пробил с пары метров, но вратарь каким-то чудом перевел мяч на угловой!!!

И партнеры, вдохновленные игрой своего ветерана, все-таки пошли вперед. Атака хозяев на 89-й минуте была едва ли не единственной во втором тайме, а удар Кассани - так точно первым в створ ворот Буффона после перерыва! И что это был за выстрел! Левый защитник подобрал мяч метрах в 25-ти от ворот и с левой загнал его в сетку! Буффон выступил лишь наблюдателем. Какая ирония - Маттиа, являющийся воспитанником Юве, забил свой первый гол в Серии А!

В оставшиеся минуты зрители стали свидетелями нескольких желтых карточек и безумной радости всего штата Палермо - футболисты, тренеры, врачи радовались так, словно выиграли скудетто. В принципе, радоваться есть чему - сицилийцы провели, без сомнения, один из лучших матчей сезона. Ну и, будем считать, нашли покупателя Амаури. :-)

А вот Юве заставляет своих болельщиков поволноваться - у команды в следующем туре матч с Миланом и лишь 2 очка преимущества над Фиорентиной. Правда, есть еще перенесенная игра с Пармой.