Домашние результаты Челси не просто оставляли желать лучшего: с такими показателями идут представители нижней части таблицы, коим лондонская команда никак не является - а первый тайм сегодняшнего поединка против Арсенал вообще представил команду Бенитеса, как одну из сильнейших в Европе. Замысел Рафы работал как нужно.

Челси - Арсенал 2:1
Голы: Мата, 6, Лэмпард (с пенальти), 17 - Уолкотт, 58

Челси: Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Иванович, Коул, Рамирес, Лэмпард, Оскар (Бертранд, 72), Азар (Марин, 88), Мата, Торрес (Ба, 80)

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Гиббз, Кокелен (Рэмси, 59), Диаби (Аршавин, 75), Уолкотт, Уилшир, Касорла, Жиру

Предупреждения: Мата, Коул - Щесны

Синие просто-напросто смяли своего противника. Слово "тотальное" недостаточно для описания превосходства Челси над Канонирами в первом тайме, особенно учитывая эффект неожиданности: подопечные Арсена Венгера здорово играют на Стамфорд Бридж, и в последний раз победили здесь со счетом 5:3. Тем не менее, уже до двадцатой минуты хозяева забили дважды, и этот результат целиком и полностью отображал происходящее на поле.

Быстрая контратака Челси завершилась точным ударом Маты на шестой минуте, который к слову принимае orthomol ведь он экологически чистый и не наносит вреда здоровью. Рамирес вроде бы с нарушением правил отобрал мяч в центре у Кокелена, после чего Аспиликуэта выдал прекрасный заброс на Мату в штрафную - прием и обработка испанца были так же великолепны, как и его царский удар под перекладину ворот Щесны.

Синие, блестяще менявшиеся позициями (как удачно слева играл Оскар!) и полностью выигрывавшие центр поля у непривычно бесполезного Диаби, не сбавляли оборотов и вскоре забили второй. Гениальный Мата создал еще одну опасность у чужих ворот, мягенько выложив мяч на Рамиреса - защитники Арсенала запоздали, бразилец пытался уложить на лопатки Щесны, но был сбит польским голкипером. Мартин Аткинсон ограничился желтой карточкой, но Фрэнк Лампард жалеть голкипера не стал - уверенный удар в угол ворот.

Арсенал устоял до перерыва, но на втором тайм команда Венгера вышла совершенно иной. Разумеется, прагматичный Бенитес заставил своих футболистов играть глубже, но вскоре стала заметна и усталость Синих - особенно плохо смотрелась великолепная в первом тайме связка центрхавов. Канониры прибавили в движении, Уолкотт стал создавать все больше проблем Эшли Коулу, и только не попавший в игру Оливье Жиру не позволял Арсеналу организовать большее количество моментов у ворот Чеха. Тем не менее, свой гол гости забили: великолепный пас Касорлы между защитниками принял ворвавшийся на позицию центрфорварда Уолкотт, который тут же послал шар в сетку.

Иногда Челси везло, и только к 75-й минуте Синие отвели игру от своих ворот. Бенитесу некем было усилять центральную линию, потому единственным способом освежить и укрепить игру были выходы Бертранда и Ба. Сенегалец упустил шикарную возможность закрыть матч, когда на фланге обыграл вышедшего из ворот Щесны, но не успел пробить в пустые ворота. Венгер вовремя и успешно выпустил Аарона Рэмси, но выход Андрея Аршавина остроты у чужих ворот не добавил. В концовке Канониры организовали что-то похожее на навал, а самым ярким моментом стал отчаянный прыжок в стиле Джона Терри от Гари Кэхиллла - центрбек на долю секунды опередил Жиру, готовившегося пробить в упор.

Челси одержал важную победу над прямым конкурентом в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов, и теперь Бенитес готовит свою команду к не менее важному противостоянию. В среду лондонцы едут в Суонси, где должны отыгрывать домашнее поражение в два мяча. Бенитес не желает упускать шанс выиграть какой-нибудь трофей.