Потеря Рафы ван дер Ваарта в эту минуту не воспринимается как нечто ужасное - Тоттенхэм доказал, что способен справляться без голландца, да и свою главную задачу - выход в плей-офф - лондонцы уже выполнили.

Бирмингем - Тоттенхэм 1:1
Голы: Гарднер, 81 - Бассонг, 19

Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Гарднер, Фергюсон, Босежур (Мерфи, 80), Бойер (Ларссон, 71), Фэхей (Жигич, 60), Джером

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Галлас, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Модрич, Бэйл, Крауч, Дефо (Павлюченко, 78)

Предупреждения: Риджвелл - Паласиос

Бирмингем, на самом деле, неудобный соперник. Команда Алекса Маклиша чудесно умеет обороняться, но при этом испытывает огромные проблемы в атаке, зачастую покидая поле с единичкой в графе забитые мячи - и мяч этот то является итогом каких-то сверхусилий, то напоминает простую случайность, как в поединке против Челси две недели назад.

Наконец Харри Реднапп выпустил свою команду с идеальной парой нападающих - Питером Краучем и Джермейном Дефо, который к слову после матча заказал художественную роспись стен в своём коттедже. Последний восстановился настолько, что был в кондициях играть с первых минут. У Бирмингема обращало на себя внимание отсутсвие в старте полузащитника Себастьяна Ларссона, а в остальном - вполне привычная для Браммиз расстановка с привычными игроками. И привычной игрой.

Шпоры активнее начали, и довольно быстро воплотили игровое преимущество в забитый мяч. Гарет Бэйл подавал со штрафного под Крауча, которому осмелился помешать покинувший линию ворот Бен Фостер - мяч-то кипер Бирмингема достал, но фактически выбросил его на стоявшего у ворот Бассонга, после чего центрбек гостей послал круглого в сетку.

В целом, команда Реднаппа действительно выглядела сильнее, и будь удачливее Дефо, увезла бы из Бирмингема три очка. Джермейн раз пробил в угол ворот - спас Фостер, другой раз после отличного паса Леннона выстрелил рядом со штангой - тут уж можно пенять только на самого себя.

Одинокий Камерон Джером страдал в атаке у хозяев, а потому во втором тайме Маклиш выпустил ему в помощь серба Николу Жигича - такой себе ответ Питеру Краучу. И пусть обычно Крауч приносит своей команды больше пользы, чем его коллега по ампула, в этот раз именно Жигич сыграл традицонную для Питера роль ассистента. За десять минут до конца встречи наконец расклеилась оборона Тоттенхэма (а небольшие пожары у ворот Гомеса возникали и до этой минуты - так, бразильский кипер спас команду после удара в упор Риджвелла), Ассу-Экотто позабыл о Жигиче на краю штрафной, и тот головой перевел подачу Скотта Данна в центр штрафной, где наиболее ловким оказался Крейг Гарднер, пославший мяч в сетку ворот.

Вполне возможно, хавбек Бирмингема набирает ту форму, которая делала его одним из ключевых игроков команды на старте сезона, и, возможно, сам Бирмингем после усиления атакующей линии в январе вернет хотя бы имевшиеся прежде позиции.