Первый тайм Вест Хэм играл так, что никто и слова не смог сказать относительно справедливости их места в финале. Молотобойцы полностью переиграли соперника в центре поля, больше владели мячом, острее атаковали и создавали голевые моменты. Учитывая результат первого матча и обычную заряженность Бирмингема на борьбу, такие события были удивительными и о многом хорошем в пользу гостей говорили.

Бирмингем - Вест Хэм 3:1
Голы: Бойер, 59, Джонсон, 79, Гарднер, 94 - Коул, 30

Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Йиранек, Риджвелл, Ларссон (Босежур, 101), Фергюсон, Бойер, Гарднер (Мерфи, 101), Дербишир (Жигич, 46), Джером

Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Апсон, Бридж, Спектор (Маккарти, 106), Нобл, Паркер, Боа Морте (О'Нил, 83), Хайнс (Дайер, 71), Коул

Предупреждения: Гарднер, Фергюсон - Грин, Дайер, Томкинс, Коул

В конце концов, гол Карлтона Коула стал вполне соответствующим ходу событий на поле. После вброса аута мощный форвард воспользовался неразберихой Фергюсона и Гарднера, подобрал мяч и мощно выстрелил с 22-х метров прямо в угол без шансов для Фостера. Удивительно, что Вест Хэму не удалось развить успех, хотя моменты для этого были., например, Хайнс после подачи штрафного переправил мяч в штангу.

Неизвестно, какие слова говорил наставник Синих Алекс Маклиш в перерыве, но на второй вышла совсем другая команда. И это никакой не обыденный штамп, а самая настоящая правда! Разумеется, многого добавил своей команде в атаке Никола Жигич, с ростом и умением играть головой которого не могли справиться защитники противника.

Теперь уже моменты у ворот Роба Грина посыпались, будто прыщи на лице 15-летнего подростка. Голкипер размялся сэйвом после удара Ларссона, Гарднер подобрал скидку Жигича и с линии штрафной выстрелил в штангу. Мощное и постоянное давление просто не могло не принести результат, снова стандарт, проблемы у защитников Молотобойцев и мощный выстрел в девятку от Ли Бойера.

Гол только добавил желания игрокам Бирмингема, которых мог остановить тольок Грин. Он отразил удар Джонсона головой и дальний выстрел от Фергюсона, стал регулярно перехватывать подачи на Жигича, тем временем пока его партнеры судорожно отбивались. Но все время спасать он просто не мог, подача от угла поля Бойера - удар головой Джонсона в борьбе с Апсоном, и 2:1.

В оставшиеся десять минут Бирмингем не собирался отпускать тепленького противника, хотя давление предсказуемо стало менее интенсивным. Однако голевые моменты никуда не исчезли, невероятный Грин не дал реализовать выход один на один Джерому, а уже на третьей компенсированной минуте перевел в штангу удар Гаднера.

Самое печальное для поклонников Молотобойцев и самого Грина, что уже в дебюте дополнительного времени он пропустил от все того же Крэйга Гарднера. Очередной дальний удар голкипер сумел только отразить в угол своих ворот.

Вест Хэм нашел в себе силы переломить ход игры и создать неприятности воротам противника, еще в первом дополнительном тайме Паркер и Дайер из убойных позиций в десяти метрах от ворот пробивали выше.

В общем, все противостояние получилось просто замечательным и крайне интиругующим!