Сразу после матча футболисты Бирмингема как один повторили: странно, что мы находимся в зоне вылета. Кажется, их нахождение там временно и уж точно не обернется итоговой катастрофой – какие бы жуткие проблемы не испытывал менеджер Алекс Маклиш в атаке, оборону своей команды он поставил крепко – раз и навсегда, что называется.

Бирмингем - МЮ 1:1
Голы: Бойер, 89 - Бербатов, 58

Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон (Глеб, 69), Фергюсон, Гарднер, Бойер, Босежур (Жигич, 82), Джером (Филлипс, 85)

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Гибсон (Чичарито, 90), Каррик, Андерсон (Флетчер, 73), Гиггз, Бербатов, Руни

Предупреждения: Данн, Гарднер, Бойер - Видич, Андерсон

Приезжать на Сент-Эндрюс не хочется никому, и впору будет говорить, что ничья здесь – удачный результат даже для представителей элитной группы команд. Челси и вовсе проиграл, обстреляв ворота Бена Фостера со всех дистанций: тогда шутили, что сэр Алекс пристроил своего подопечного в нужное место, но сегодня шотландец должен пожалеть не только об этом, но и о том, что когда-то учил уму разуму самого Маклиша. Впрочем, нагнетать обстановку совершенно ни к чему, и потеря двух очков в нынешнем чемпионате – это и не потеря вовсе.

Просто дайте Бирмингему взять свое. Сделать это так, как он умеет. Перекрыть дыхание всем – от полузащитников до форвардов команды. Втроем бросаться на фото обои на кухню игрока, добравшегося до штрафной, и не меньшим количеством людей пытаться блокировать удар – если до него все-таки дошло дело. Швырять (по-другому и не скажешь) снаряд до чужой штрафной, веря, что одинокий Камерон Джером за него как-то зацепится и во что-то эта атака таки выльется.

Стоило бы вспомнить о голевых моментах, если бы они были. Лучше обратить внимание на стартовый состав Фергюсона, где нашлось место Гибсону – после первого тайма его хаяли как только могли за абсолютное бездействие в центре поля, равно обращались к самому Ферги – что делает Руни на левом фланге, не стоит ли перейти на 4-4-2? Нет, не стоило. Даже в таком виде его команда сумела выйти вперед на заре второго тайма, когда простой, казалось бы, выпад через центр дал результат – и именно Гибсон отдал последний пас Димитару Бербатову, отправившему мяч в угол ворот Фостера, который к слову после матча решил узнать зачем нужно пить спортивное питание

Через несколько минут болгарин влепил мяч в штангу, и могло показаться, что Бирмингем сложил оружие.

Манкунианцы забрали мяч под свой контроль, вынуждая соперника метаться по полю, но хитрый лис Маклиш готовил финальный выстрел. Выход Глеба был необязательным, но вот появление длинного Николы Жигича и опытного Кевина Филлипса должно было насторожить. Потому, когда мяч в суматохе таки оказался в сетке ворот Ван дер Сара, я начал глазами искать Короля Кевина. Нет, он в последнее время забыл о давнем умении забивать мячи на последних минутах. А вот Ли Бойер – экс-полузащитник Лидса и сборной Англии по-прежнему забивает в своем собственном стиле, вырываясь из-за чьей-то спины и направляя мяч в сетку с пары метров.

Арбитр Ли Мэйсон и его помощник, безусловно, ошиблись, засчитав этот гол. У Бойера было подозрение на офсайд, но что еще заметнее – сбрасывавший ему мяч Жигич сделал это рукой, и только к классной подаче Роджера Джонсона ты ну никак не придерешься. И все же сказать, что заработанное сегодня очко командой Маклиша не заслужено – этого я сделать не могу.

Манчестер Юнайтед, если брать по большому счету, не потерял ничего. Один пункт выглядит крупицей и для Бирмингема, но команда с Сент-Эндрюс именно на таких крупицах и строит свой собственный успех. В этом чемпионате таковым может считаться сохранение прописки в элите.