Наверное, любители высокопарных изречений заметят, что на 65-й минуте поединка на Сент-Эндрюс Рафаэль Бенитес окончательно потерял контроль над действиями команды, запутавшись в паутине собственных тактических ходов и выходов. Можно быть проще и банально отрапортовать: при счете 1:1 испанец убрал с поля своего соотечественника Фернандо Торреса, выпустив вместо него Давида Нгога.

Бирмингем - Ливерпуль 1:1
Голы: Риджвелл, 56 - Джеррард, 47

Бирмингем: Харт, Карр, Р.Джонсон, Данн, Риджвелл, Гарднер, Фергюсон, Бойер, Фэхей, Джером, Макфадден (Филлипс, 78)

Ливерпуль: Рейна, Г.Джонсон, Каррагер, Кирьякос, Инсуа, Бенаюн (Бабель, 71), Джеррард, Лукас, Макси, Торрес (Нгог, 65), Куйт (Аквилани, 81)

Предупреждения: Гарднер, Фэхей - Лукас

Кто знает – может, это был психологический ход? В ноябре французский форвард Красных фактически отобрал победу у Бирмингема в поединке на Анфилде, нагло сымитировав падение в штрафной площади и заработав результативный пенальти. Естественно, что его выход на поле Сент-Эндрюс был встречен дружным гулом – хотя почему-то кажется, что к болельщикам Бирмингема в этот момент присоединиться и гости, выказывавшие свое мнение касательно, по меньшей мере, удивительной замены Бенитеса, который к слову после матча зашел в интернет магазин купить купить карнизы для своей комнаты.

За весь первый тайм соперники на двоих сотворили лишь один по-настоящему опасный момент. Торрес простреливал к воротам Джо Харта, где маячил Макси – аргентинец с нескольких метров выпалил в перекладину! Вот, пожалуй, и все – при визуальном преимуществе мерсисайдцев оба противника действовали осторожно и даже боязливо. И если команде Маклиша, то и дело отбирающей очки у больших клубов, это вполне к лицу, но Ливерпулю, ведущему отчаянную борьбу за четвертую строчку стоило бы отчаиваться побольше.

Гол Джеррарда в начале второго тайма, как казалось тогда, снимал уже все вопросы – ведь Ливерпуль действительно добавил. Капитан гостей выполнил подачу с корнера, после получил мяч обратно от Глена Джонсона, находившегося на линии штрафной, на левом краю оной Стивен на замахе убирает Ли Бойера, а затем вырезает ядро в дальний угол ворот.

Заигравшись с мячом в центре поля, Красные слегка открылись в обороне, чем не преминули воспользоваться соперники. Хотя слегка ли? Для начала Джеймс Макфадден выполнил отличную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, где совершенно одинокий Риджвелл поразил незащищенные ворота.

Бенитес убирает Торреса, выпускает Нгога, который общих надежд (если таковые имелись) не оправдывает – головой из классной позиции бьет мимо, позже с удара «по прямой» из пределов штрафной лишь задевает сетку с внешней стороны, а еще через какое-то время умудряется фактически запороть выход один на один с Хартом, слабенько направляя шар в руки киперу. Торрес, конечно, как и в поединке с Бенфикой, был далек от собственного идеала, но верит ли кто-то в то, что Эль Ниньо не реализовал бы хотя бы один момент из вышеперечисленных?

При этом Бирмингем вовсе не отходил к своим воротам, смиренно соглашаясь на еще одну ничью с грозным соперником. Риджвелл мог стать автором голевой передачи, но только его нацеленной подачей с фланга не сумел воспользоваться Бойер, который вместо простого удара в ближний угол лишь зацепил снаряд.

Разбирать по отдельности моменты Красных и решения Бенитеса (а ведь он в ответственный момент снял еще и Куйта, выпустив опорника Аквилани) резонным не представляется. Зато перед глазами момент, удачно пойманным режиссером: там, где Стивен Джеррард опускает голову наблюдая за заменой Торреса. Кажется, Бенитес действительно теряет контроль над ситуацией, которая, тем не менее, по-прежнему вполне благоволит к Красным.