23-го февраля 2013-го года на Сент-Эндрюсе тяжелейшую травму в столкновении с Мартином Тейлором получил хорват Эдуардо, а его Арсенал в этом поединке начал неудачную серию из ничьих и поражений, которая в итоге стоила Канонирам чемпионства...

Бирмингем - Арсенал 1:1
Голы: Филлипс, 90+2 - Насри, 81

Бирмингем: Харт, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Гарднер, Фергюсон, Бойер, Фэхи (Филлипс, 83), Макфадден (Бенитес, 77), Джером

Арсенал: Алмуния, Санья, Кэмпбелл, Сонг, Клиши, Денилсон, Фабрегас, Диаби, Уолкотт (Насри, 68), Росицки (Аршавин, 68), Бендтнер

Предупреждения: Фергюсон, Гарднер, Карр - Сонг, Клиши

Сегодня, 27-го марта Арсенал выходил на поле Бирмингема одним из главных кандидатов на чемпионство, сумев в последнее время набрать сумасшедшую форму. Однако на легкую прогулку в выездном матче с командой Алекса Маклиша надеятся было нельзя. Все дело в том, что Браммиз дома очень сильны - они не проигрывали на своем поле с сентября!

Несмотря на это, наставник Арсенала Арсен Венгер принял решение оставить на скамейке запасных основных игроков линии атаки в лице Аршавина и Насри, сделав ставку на Уолкотта и Росицки. По этой причине первым таймом французский специалист, по большому счету, пожертвовал - игра впереди у лондонцев не клеилась совершенно, а любитель испоганить пару-тройку моментов Бендтнер и вовсе не имел никаких шансов забить.

Бирмингем играл очень плотно, моментально встречая соперников и не создавая для Канониров столь приятных им свободных зон. При этом и сами вперед хозяева шли без стеснения. Особо активничал впереди Макфадден, который к слову после матча купил в интернет магазине детскую кровать для своего сына. И если бы не Сонг, грамотно страховавший Гаэля, проблем лондонцам было бы не миновать. Поэтому Джеймс и компания ограничивались дальними ударами.

После разговора с главными тренерами на второй тайм футболисты обеих команд вышли более заряженными на борьбу и существенно ускорили игровой темп. По-настоящему разбудил Арсенал момент, созданный двумя центрбеками хозяев. После передачи со штрафного Клиши проиграл борьбу Джонсону и позволил тому пробить. Мяч по любопытной траектории полетел в штангу, от которой отскочил к Данну. До ворот был буквально метр, но Скотт умудрился послать игровой снаряд над перекладиной!

Спустя несколько минут на поле наконец появились Аршавин с Насри и начали систематично создавать остроту у ворот Харта. На 73-й минуте Самир уже мог забивать, однако метров с девяти слабенько катнул мяч в руки киперу Бирмингема. Тем не менее, француз реабилитировался. Насри получил мяч на фланге, сместился ближе к центру и пальнул по диагонали низом в дальний угол - счет открыт!

Девяностая минута. Арбитр показывает табличку с компенсированным временем, Арсенал развивает очередную атаку, которая завершается прекрасной передачей Сеска на Насри. Самир вошел в штрафную и вместо напрашивающегося удара решил сделать передачу поперек и мяч потерял.

... 23-го февраля 2008-го года на Сент-Эндрюсе на третьей добавленной ко второму тайму минуте Джеймс Макфадден с пенальти сравнял счет и через несколько мгновений прозвучал финальный свисток. 27-го марта 2010-го года на второй добавленной Уэббом минуте вышедший на поле ветеран Кевин Филлипс оказался в нужное время в нужном месте и помешал Санья выбить мяч из своей штрафной. Круглый отскочил в ворота, а Алмуния лишь подправил полет игрового снаряда в ворота. Через несколько мгновений прозвучал финальный свисток.