Джо Харту, выступающему за Бирмингем на правах аренды, не довелось сыграть против своего клуба, который вот уже три матча кряду сводит к ничьей и с каждой игрой становится все ближе к тому, чтобы выпасть из чемпионской гонки. Казалось, только несчастье помешало Горожан неделю назад взять три очка в игре с Фулхэмом. И уж сегодняшнего своего соперника команда Марка Хьюза, казалось, придавит – как угодно, но сделает это.

Бирмингем - Ман. Сити 0:0

Бирмингем: Майк Тэйлор, Карр, Роджер Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон, Фергюсон, Бойер, Макфадден (Фэхей, 61), Джером (Филлипс, 88), Бенитес

Ман. Сити: Гивен, Сабалета, Компани, Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс, Де Йонг (Айрленд, 60), Барри, Беллами, Санта Крус (Петров, 66), Тевес

Предупреждения: Данн, Фергюсон, Макфадден, Фергюсон - Бридж

На 57-й минуте Макфадден не реализовал пенальти.

Браммиз сейчас морально чувствуют себя лучше некуда: новый владелец контрольного пакета акций еще не успел укрепить состав приобретениями, но само ощущение благополучия явно положительно сказывается на игроках и их мотивации. Пусть из-за травм кое-кого не досчитались, пусть напрочь выпадали из игры Ли Бойер и Джеймс Макфадден, но уж в желании бирмингемцам сегодня отказать было нельзя.

Уже в первые десять минут благодаря настырности своих форвардов и нерасторопности чужих защитников хозяева Сент-Эндрюс могли отметиться в воротах Гивена дважды. Камерон Джером прицельно махнул метров с 20-ти в стойку ворот (а там еще и рикошет был), а его партнер Кристиан Бенитес выскочил почти что один на один с вратарем, но пробил в грудь уже упоминавшемуся Гивену, который к слову после матча заказал строительство дома из бруса для своей семьи.

Не очень уверенно у своих ворот действовали и игроки Бирмингема. Майк Тэйлор, в последнее время усевшийся на скамейку запасных команды Маклиша, перед собой отбил удар Райт-Филлипса – благо, Карр успел вынести мяч. Но чуточку опаснее было по-прежнему у противоположных ворот. Очередной попыткой прицельного удара похвалился Джеймс Макфадден, пославший снаряд под перекладину – вратарь был именно в той точке и простым движением руки перевел мяч на корнер.

Команды постепенно раскачивались сами и раскачивали ход событий на заре второго тайма, как жесткие коррективы в плавное течение поединка ввел рефери Майк Дин. Он поставил на «точку», когда Де Йонг сыграл рукой в своей штрафной. Макфадден решил не мудрить и банально пробить в угол на силу, но даже это ему не удалось сделать толково и с пользой – Гивен в классном прыжке отбил круглого.

К сожалению, оба соперника стали все меньше пугать друг друга резкими выпадами и хоть какими-нибудь ударами. Маклиш оживил игру появлением Кевин Филлипса – и на счету его мог быть удар с нескольких метров, не накрой ветерана Компани, Хьюз дал шанс усилить игру Айрленду и Петрову, но оба лишь подтвердили свою не самую лучшую нынешнюю форму.

Кто нашел, кто потерял в этой игре – очевидно. Впрочем, и у Бирмингема проблема остается все той же. Команда не может забивать – как не умела она это делать в Чемпионшипе, так не умеет и в Премьер-Лиге. И проблема здесь, на мой взгляд, даже не только и не столько в форвардах, сколько в хавбеках, не способных отдать последнюю передачу.