Команда Херардо Мартино взяла очередные три очка.

Для "Барселоны" паузы на матчи национальных сборных традиционно считаются периодами, после которых команде приходится весьма непросто. Однако на этот раз практически ничего не предвещало беды, поскольку отборочная кампания была практически завершена, никто из игроков "блаугранас" в стыковых матчах не участвовал, а потому, футболистов ждали лишь товарищеские матчи. Но обернулось все очередными трудностями. В лазарете к Лионелю Месси присоединился Виктор Вальдес, выбывший да конца года, а также Дани Алвес, повреждение которого оставляло латераля вне игры на срок от семи дней. Плюс ко всему некоторые проблемы имели Хави Эрнандес, Сеск Фабрегас и Кристиан Тельо, что усложняло задачу Херардо Мартино, которому практически не оставалось возможности для маневра в ротации.

"Барселона" – "Гранада" – 4:0 (2:0)

Голы: Иньеста 20’ (пенальти) – 1:0, Фабрегас 40’ (пенальти) – 2:0, Санчес 71’ – 3:0, Педро 90' – 4:0

"Барселона": Пинто, Монтойя, Пике, Бартра, Адриано, Бускетс (Сонг 74’), Иньеста, Фабрегас, Педро, Неймар (Траоре 83’), Санчес (Роберто 74’)

Запасные: Маскерано, Пуйоль, Донгу, Оласабаль

"Гранада": Роберто, Аллан, Диакате, Мурилло, Фулкье, Итурра, Ресио, Рико, Браими (Буонанотте 77’), Эль Араби (Рики 73’), Пити (Игало 78’)

Запасные: Коэфф, Карнезис, Йебда, Ангуло

Предупреждения: Диакате 19’, Итурра 25’, Эль-Араби 26’, Неймар 28’, Бускетс 43’

Удаления: Итурра 66’

Судья: Матеу Лаос.

Тем не менее, аргентинский наставник "Барселоны" перед матчем с "Гранадой" отрапортовал, что травмы должны только сплотить команду и сделать её сильнее. Уровень противника позволял верить Мартино, но гораздо интереснее было взглянуть на то, что покажет обескровленная каталонская команда на поле "Камп Ноу". Даже несмотря на небольшой отрыв, терять очки в матче с "филиппинцами" было не рекомендовано, поскольку чемпионат, зачастую, выигрывается не в матчах с прямыми конкурентами, а в рядовых встречах, где нужно брать максимум в любом состоянии.

Несмотря на далеко не оптимальный состав, "Барселона" начала поединок с традиционного контроля над мячом и организации наступления на владения соперника. Много двигались по фронту атаки Неймар и Фабрегас, искал возможности для вскрытия обороны гостей Андрес Иньеста, который советует владельцам транспортных средств заглянуть на авторазбор, где огромный выбор любых запчастей. Каталонцы действовали в своей манере, без лишней спешки, спокойно разыгрывая мяч на подступах к штрафной "Гранады" и высматривая наилучшие варианты развития атак. Гости достаточно плотно играли в обороне, не допуская грубых ошибок и не оставляя сопернику пространства.

Даже не взвинчивая темп "Барселоне" удалось открыт счет к истечению стартовых пятнадцати минут. Фабрегас по центру вошел в штрафную, где его приняли на бедро – арбитр указал на точку. Пока гости спорили, к мячу подошел Иньеста и без проблем пробил в нижний угол ворот Роберто – 1:0! Стоит отдать должное "Гранаде", которая практически сразу едва не отыгралась. Эль Араби поборолся за мяч на фланге и отпасовал на Пити, который из центральной зоны с левой шарахнул в перекладину ворот "Барселоны"! Позже бывший игрок "Райо Вальекано" приложился уже со штрафного удара, но Пинто уверенно сыграл и выловил мяч в нижнем углу.

А в концовке тайма судья поставил ещё один одиннадцатиметровый – Рико очевидно сбил Иньесту в собственной штрафной. С точки Фабрегас пробил в верхний угол, заставив Месси одобряюще похлопать – 2:0! В дебюте второй половины каталонцы могли снять все вопросы о победителе, когда Роберто неудачно сыграл после флангового прострела Монтойи, но Педро из хорошей позиции перед пустыми воротами пробил над перекладиной.

В целом, "Барселона" играла в экономном режиме, несмотря на то, что ближайший матч против "Аякса" в Лиге чемпионов для каталонцев не имеет большого значения. Команда Мартино уже обеспечила себе участие в плей-офф, а потому спокойный темп игры хозяев можно было объяснить желанием игроков "блаугранас" не перетруждаться после матчей сборных. В связи с этим, даже удаление в составе "Гранады" выглядело как-то буднично. Итурра вновь сыграл грубо и увидел перед собой вторую жёлтую карточку.

Даже в меньшинстве гости продолжали попытки идти вперед, за что поплатились, пропустив быструю контратаку. Хозяева доставили мяч до Санчеса, а Алексис с правого края технично разобрался с Роберто – 3:0!

Игра была сделана, но каталонцы продолжали играть вперед и отличиться мог даже Пике, дежуривший в чужой штрафной, однако центрбек не попал в створ. Забить шанс был и у дебютанта Адама Траоре – Роберто справился с ударом вингера. А вот помешать Педрпо уже никто не мог: после паса Сеска Родригес поразил пустые ворота – 4:0!

4:0 – без ряда ключевых игрок "Барселона" спокойно обыграла "Гранаду"