Каталонцы продемонстрировали блеклый футбол, но взяли три очка.

После отличного дебюта в официальных матчах во главе "Барселоны" уже во втором матче сезона Херардо Мартино столкнулся с насущными проблемами своей команды, которые преследовали её и в прошлом году при штабе Тито Вилановы. На "Висенте Кальдерон" в первом матче Суперкубка Испании каталонцы смотрелись в худших традициях минувшего футбольного года. Не заладившаяся с самого начала игра, большое количество брака, отсутствие командной скорости и незаметный Месси – всё это в купе с достойным оппонентом должны были показать аргентинскому наставнику "Барселоны" и его штабу, что работы ещё очень много. И если сейчас проблемы не несут столь болезненных последствий, то в феврале они могут стать главным фактором, влияющим на исход сезона.

"Малага" (Малага) – "Барселона" (Барселона) – 0:1 (0:1)

Голы: Адриано 44’ – 0:1

"Малага": Кабальеро, Гамес, Ангелери, Серхио, Антунеш, Дардер, Камачо (Себа 76’), Тиссоне, Павловски (Элизеу 63’), Санта Крус, Олинга (Моралес 77’)

Запасные: Портильо, Камени, Дуда, Чен

"Барселона": Вальдес, Пике, Альба, Адриано (Алвес 46’), Маскерано, Сонг, Хави, Иньеста (Роберто 83’), Фабрегас, Педро (Неймар 63’), Санчес

Запасные: Тельо, Бускетс, Пинто Хосе, Бартра

Предупреждения: Гамес 57’, Серхио 61’, Санчес 62’, Дардер 72’, Алвес 84’

Судья: Матеу Лахо Антонио Мигель.

По большому счету, в Мадриде "Барселона" сумела добавить лишь тогда, когда "Атлетико" заметно подсел физически, не выдержав взятого игрового ритма. Подобные ситуации в футболе не новость, но "блаугранас" привыкли играть от себя, а, как показал прошлый сезон, с этими появились проблем. Об этом же напомнил и матч с "матрасниками", на фоне которого особый интерес приобретал выезд "Барселоны" в Малагу. Месси составил компанию в лазарете Пуйолю, а это говорило в пользу того, что в старте впервые может оказаться Неймар, умудрившийся забить своей дебютный гол в официальных матчах за клуб головой. Но бразилец был интригой частной, в целом фанатов клуба больше волновала общая картина игры команды. Тем не менее, Неймара Мартино оставил на скамейке запасных, как и в первых двух играх, предпочтя бразильцу Фабрегаса, который собирается в скором времени посетить интернет магазин аквариумов, так как планирует завести себе рыбок. Сеск разместился в позиции фальшивой девятки, о существовании которой ещё несколько лет назад никто и знать не знал, а компанию Хави и Иньесте в центре поля составил Алекс Сонг.

Несмотря на перестановки в атакующей группе, "Барселона" начала матч в традиционной для себя манере. Каталонцы большими силами перешли на половину поля "Малаги", принявшись разыгрывать мяч на подступах к штрафной хозяев. Андалусийцам, которые всем составом отошли к своим владениям, не оставалось ничего другого, кроме как терпеть и держать командную дисциплину на высшем уровне.

В целом, учитывая тот факт, что к получасу матча у "Барселоны" не было ни одного по-настоящему голевого момента, работу "Малаги" можно было оценить исключительно положительного. Более того, андалусийцы даже огрызнулись ударом со штрафного удара – Вальдес вынужден был парировать мяч на угловой. Каталонцы же первый заход на гол сообразили лишь за десять минут до перерыва. Прошёл наброс из глубины на Фабрегаса, Сеск скинул на Санчеса, который головой пробил точно в Кабальеро, выскочившего из рамки.

"Малага", казалось, сумеет выстоять до перерыва, когда Адриано сместился с правого фланга в центр и пробил с левой из под Фабриса Олинга – Кабальеро, видимо, подобного не ожидал, а потому и выручить команду не сумел – 0:1!

Какие-то изменения в перерыве больше напрашивались в составе "Малаги", но Бернд Шустер не стал спешить с заменами, тогда как его коллега Херардо Мартино одну рокировку всё же произвёл – вместо автора гола Адриано вышел Дани Алвес. Перестановка бразильцев ничего не изменило в общей картине происходящего. "Барселона" по-прежнему вяленько шла в наступление, "Малага" отбивалась без особой паники, но на чужую половину практически не наведывалась.

Под стать матчу мог случиться весьма курьёзный гол, когда Пике замкнул подачу со штрафного поясницей – Кабальеро до мяча не дотянулся, но "анчоусов" спасла перекладина! А едва на поле вышел Неймар, как чуть было не отыгралась "Малага". Провалилась оборона гостей, Санта Крус доставил мяч Олинга, а тот пробил в штангу из отличной позиции! Сам Неймар вскоре напомнил о себе каскадом финтов и ударом с заработанного штрафного – эффектно, но не особо эффективно.

В концовке "Малага" могла наказать "Барселону" за невероятно скучный футбол, но Вальдес сначала отразил удар Себы Фернандеса, а затем справился и с попыткой поразить ворота Тиссоне.

0:1 – унылая победа "Барселоны" в Малаге.