Каталонское дерби - подарок для всех любителей испанского футбола. Что может быть лучше, чем в конце рабочей недели в приятной компании посмотреть футбол? О том, что показали на поле "Барселона" и "Эспаньол" - расскажет "Ридфутбол.ру".

Ни для кого не секрет, что противостояние команд из Барселоны является одним из самых предсказуемых в европейском футболе, фаворит здесь всегда заведомо известен. И ничего уж тут не поделать, все давно привыкнули, что соперники находятся в разных весовых категориях. Победы "Барсы" уже никого не удивляют, зато каждый удачный исход для их нынешних соперников - это нечто особенное. Чтобы понять насколько, стоит сказать, что последняя победа "Эспаньола" над своими именитыми земляками датирована 2009 годом, 4 года прошло. Не мало, знаете ли.

Но в этом матче у аутсайдеров было явно больше болельщиков по всей Испании, за них должен был переживать весь Мадрид. Ведь вечный соперник "сине-гранатовых" "Реал" и "Атлетико" наступают на пятки лидеру Примеры, и им выгодно, чтобы те теряли как можно больше очков.

"Эспаньол" при большом желании и самоотдаче может попортить кровь, мы это прекрасно знаем. Что же касается противостояния с такими командами, как "Барса", то здесь идет игра обычно до одного гола. Пропусти один - и дальше посыпятся. Поэтому важно было продержаться первые минуты и не пропустить быстрый гол, что, к слову, гостям и удалось. "Барселона" вела себя совершенно не по-хозяйски, усыпляя и себя, и соперника, а заодно заставляя болельщиков с фырканьем переключать канал. Еще бы, ведь игра была настолько скучная, что ее просто невозможно было смотреть! Конечно, если ты не ярый фанат одной из двух команд. Хозяева владели полным преимуществом в центре поля, контролировали мяч, но ничего путного с ним не делали. Как говорится, ни себе, ни людям - сами не играют и соперникам не дают что-то показать.

Процент владения мячом составлял 73-27%, но толку от этого было чуть. Первый опасный момент у ворот Касильи "Барса" создала под занавес первой половины встречи. В ходе одной атаки были нанесены сразу два неплохих удара в створ ворот гостей, однако сначала голкипер неплохо сыграл, отразив удар Бускетса, удар же Алвеша приняла на себя штанга. И на этой печальной ноте закончился первый тайм. Повезло, если вы еще к этому времени не заснули, дорогие друзья.

После перерыва хозяева, видимо, поняли, что от них ждут победы, и пора начать передвигаться по полю бегом. Игра сразу же стала более динамичной, но "Эспаньол" неплохо держался в обороне. После навеса Алвеша неплохо пробивал головой Месси, но голкипер парировал непростой удар. Именно Месси, которого так часто критикуют за то, что он совершенно не умеет играть головой. Да и вообще критикуют за все подряд. Но аргентинец еще просто не набрал форму, ходило много разговоров о том, что ему не здоровится в последнее время и на максимум своих возможностей он пока играть не может. Чего он, к слову, и не сделал в этом матче.

Зато постоянно неплохо обострял игру Неймар, еще одна видная персона, не в меру раскрученная, благодаря все тем же злым языкам, которые никак не отстанут от молодого парнишки. В этой игре он был мобилен, много двигался, и именно с его прекрасной передачи Санчес в упор поразил ворота Касильи. После этого эпизода "Эспаньол" окончательно скис, а "Барсе" больше и не надо было ничего от этого матча, минимальное преимущество в рядовом матче добыто, смысла лезть из кожи вон не было. До конца матча были созданы еще парочка острых моментов, но кроме снисходительных апплодисментов они ничего не вызвали. Качественная сантехника в интернет магазине по адресу www.btmarket.com.ua/byitovaya_tehnika_1/santehnika_dlya_vannoy_168/sifonyi_c180.html.

Итог - очередная совершенно невзрачная победа "Барсы". Хотя игра-то забудется, а вот результат останется. Очки команда не потеряла, а если еще и конкуренты допустят осечки, то вообще все будет прекрасно для команды Мартино.

Составы команд:

Барселона:Вальдес, Монтоя, Маскерано(Бартра,88), Пике, Алвеш, Бускетс, Иньеста(Фабрегас,85), Хави, Неймар, Санчес(Педро, 82), Месси. Главный тренер - Херардо Мартино.

Эспаньол:Касилья, Фуэнтес, Сиднэй,Морено, Родригес, Торже, Санчес, Лопес, Гонсалес(Мануель Лансароте Бруно, 82), Тьеви(Кордоба, 62), Гарсия. Главный тренер - Хавьер Агирре.

Предупреждения: Маскерано, Фуэнтес, Санчес, Бруно.

Голы:  Санчес, 68.