"Барселона" (Барселона) 4 - 0 "Гранада" (Гранада)

Составы команд:

Барселона: Пинто, Адриано, Бартра, Пике, Монтоя, Бускетс (Сонг), Фабрегас, Иньеста, Педро, Санчес (Роберто), Неймар (Траоре)

Гранада: Роберто, Фулькье, Диакате, Мурильо, Ньом, Браими (Буонанотте), Итурра, Ресима, Рико,  Пити ( Игало), Эль Араби (Рики)

Голы: Иньеста (с пенальти, 19), Фабрегас (с пенальти, 31), Санчес (73), Педро (88)

Главный арбитр: Матеу Лахос

Баталии между сборными командами стран подошли к концу, и на первый план вновь выходят национальные чемпионаты. В очередном, 14-м по счету туре "Барселона" принимала на своем поле "Гранаду". Явный лидер против одного из середняков таблицы. Как и ожидалось, матч особых сюрпризов не принес.

Хозяева, чувствуя за собой классовое превосходство, начали штурмовать ворота соперника без разведки, но все атаки "сине-гранатовых" не таили за собой никакой особой угрозы. Несколько раз неплохо прорывался по флангу Санчес, старался цепляться за мяч Неймар, но действиям "Барсы" не хватало скорости. Возникало чувство, что они еще не пришли в себя после вынужденного двухнедельного перерыва. Скептики уже могли предположить, что нашему внимания предоставится еще один поединок с тотальным территориальным превосходством подопечным Мартино и минимумом моментов, но не тут-то было.

Хозяева все же сумели забить быстрый гол, хоть и сделали это не ахти как по-барселонски - с пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за вол против Фабрегаса, который успешно реализовал Андреас Иньеста. Начало было положено, оставалось лишь продолжить успех.

После пропущенного мяча игра стала намного грубее, причем фолили в основном как раз игроки гостей, за что пару раз были наказаны предупреждениями. Сама же "Барселона" наказывала иначе - забитыми мячами. На этот вновь с пенальти с участием тех же действующих лиц, только на этот как раз герои предыдущего эпизода поменялись местами. Обеспечив себе комфортное преимущество, команда Мартино отправилась на перерыв.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с атак хозяев. Игроки,  успешно взаимодействуя друг с другом, раз за разом проникали в штрафную площадь "Гранады", но завершить атаку решающим ударом никак не могли.Футболисты гостей не успевали за своими соперниками и регулярно нарушали правила, оставшись в середине второго тайма вдесятером, Мануэль Итурра получил вторую желтую карточку за грубый фол на фланге против Педро.

С этого момента умерла последняя надежда гостей хотя бы на ничью, вдесятером играть против "Барселона" вообще практически нереально. И последствия удаления не заставили долго себя ждать, через 6 минут после этого события Санчес ударом с 10-ти метров довел счет до разгромного. Игра была сделана, главный тренер каталонцов провел сразу несколько замен, дав отдохнуть Неймару, Санчесу и Бускетсу. Но вышедшие игроки картины не только не испортили, а даже прибавили немного движения, и на 88-й минуте Педро забивает четвертый мяч в ворота Роберто. В условиях повышенных цен на электричество, солнечные батареи купить сейчас довольно разумная идея.

"Барселона" вновь победила, вновь с разгромным счетом и продолжает чемпионской поступью двигаться к золотым медалям чемпионата Испании. Сумеют ли "Реал" и "Атлетико" составить конкуренцию каталонскому клубу? Об этом мы узнаешь лишь в конце года, а пока командам из Мадрида нужно постараться не терять очки, чтобы продолжать гонку за лидером.