Каталонцы потерпели второе кряду выездное поражение.

В минувшем туре "Барселона" воспользовалась ничьей в мадридском дерби и подтянулась к "Реалу" на расстояние в одно очко. Однако радоваться у  каталонцев не было особых причин, ибо календарь "сливочных" не позволял команде Херардо Мартино рассчитывать на то, что подопечные Карло Анчелотти потеряют очки до "Эль Класико" на "Сантьяго Бернабеу".

"Вальядолид" – "Барселона" – 1:0 (1:0)

Голы: Росси 17’ – 1:0

"Вальядолид": Мариньо, Рукавина, Вальенте (Састре 59’), Митрович, Бергдич (Рама 71’), Пенья, Руэда, Росси, Рубио, Герра, Манушу (Гонсалес 65’)

Запасные: Ларссон, Хайме, Бараха, Осорио

"Барселона": Вальдес, Пике (Роберто 72’), Маскерано, Адриано, Алвес, Фабрегас (Санчес 61’), Хави, Бускетс, Педро, Месси, Неймар (Тельо 73’)

Запасные: Афеллай, Монтойя, Оласабаль, Бартра

Предупреждения: Бергдич 46’, Росси 52’, Пике 65’, Пенья 75’, Рубио 82’

Судья: Эрнандес Алехандро.

В свете этого, "Барселоне" самой важно было не ост упиться и не отпустить "Реал" в более серьезный отрыв. Для этого каталонцам нужно было взять максимум в противостоянии с "Вальядолидом", самой миролюбивой командой Примеры. В последних шести матчах кастило-леонцы проиграли лишь однажды, при этом закончив четыре встречи вничью. К выезду на "Хосе Соррилья" "Барселона" готовилась не в самом лучшем психологическом состоянии. Посреди минувшей недели о будущем уходе из клуба заявил легендарный капитан Карлес Пуйоль, а перед выходными случился выкидыш у супруги Андреса Иньеста.

Произошедшие события наверняка отложили свой отпечаток на игроках "Барселоны", ибо матч в Вальядолиде каталонцы начали неуверенно и скомкано. Мяч у гостей не держался, в обороне традиционно не было порядка. Хозяева подобным состоянием "блаугранас" воспользовались достаточно быстро, уже в дебюте воспользовавшись хаосом в защитных порядках команды Мартино. Гости не сумели вынести мяч, Росси не выключился из игры и переправил игровой снаряд в сетку ворот Вальдеса – 1:0! Стоит отметить, что до этого было неплохой момент у "Барселоны", когда Месси выдал сольных проход, а Мариньо справился  с ударом Лео, но в целом хозяева смотрелись интереснее.

Пропущенный мяч не добавил игре каталонцев ровным счетом. "Барселона" действовала откровенно плохо, напоминая свою игру на "Аноэте" против "Реал Сосьедада", которая была проиграна со счетом 1:3. Оборона выглядела неуверенно, средняя линия во главе с бездарно игравшим Бускетсом ошибалась в самых простых ситуациях, а в атаке кроме Месси ни у кого ничего не получалось. На фоне такой "Барселоны" команда Хуана Игнасио Мартинеса смотрелась весьма солидно, стараясь регулярно играть вперед, а не только держать оборону. Не справлялись кастило-леонцы разве что только с Месси, но удары Лионеля постоянно приходились  аккурат в голкипера "Вальядолида".

С очередного выпада аргентинца, который на неделе заявил, что он регулярно испытывает сложности с преследующей игрока тошнотой, началась и вторая половина. Месси, на скорости уйдя от защитников, выскочил на ворота по месту правого инсайда и пробил в направлении ближнего угла, но Мариньо вновь был начеку и парировал мяч. Тут же каталонцы провели массированную атаку, "Валяьдолид" чуть ли не всем составом оказался в собственной штрафной, но до акцентированного удара у гостей дело не дошло. Пробить позже удалось Фабрегасу, но удар у Сеска не получился.

В "молоко" мяч отправил и Неймар, когда того вывели на удар метрах в семи от ворот Мариньо, который советует мега сайт Lipkiy.ru дающий возможность скачать музыку бесплатно, он сам всегда ищет там новинки и скачиват на смартфон. Таким выстрелом по воробьям Джуниор вновь заставил задуматься о том, почему в сборной Бразилии он играет намного сильнее, чем в клубе. Тем временем "Барселона" продолжала попытки вскрыть оборону хозяев, но подопечным Мартино явственно не хватало нестандартных решений и четкого исполнения технических элементов.

Несколько странная замена от Мартино в виде замены Фабрегаса на Санчеса никаких молниеносных результатов не принесла. От Педро и Неймара как и прежде не было толку, без мяча был и сам Алексис. Затем аргентинский наставник и вовсе снял с игры прихрамывающего Пике, выпустив Серхи Роберто, и наконец-то убрал никакого Неймара, дав шанс Тельо. Вот с такой вакханалией в составе "Барселона" билась об оборону "Вальядолида" и выглядела обреченно, ибо моментов не было и близко. А вот хозяева в контратаки едва не забили – Оскар пробил над перекладиной.

Херардо "руки в брюки" Мартино так и расхаживал по технической зоне вплоть до финального свистка, который зафиксировал второе кряду выездное поражение "Барселоны" в чемпионате. И главная беда каталонцев не в том, что они вновь проиграли, а в том, что вновь, как и в Сан-Себастьяне, по ходу второго тайма выглядели обречённо.