Каталонцы провели по-настоящему сильный матч, не оставив шансов баскам.

Программу шестого тура Примеры, который был вынесен на мид-уик, предстояло открывать действующему чемпиону "Барселоне" и четвертой команде прошлого сезона "Реал Сосьедаду", получившего статус открытия чемпионата 2012/2013. На старте текущего первенства каталонцы, несмотря на смену главного тренера, сохранили за собой лидирующую позицию, возглавляя Ла Лигу после пяти туров, тогда как баски начали гораздо хуже – шесть очков и место в середине таблицы. Сан-себастьянцы болезненнее переживают смену рулевого, и перспективы команды пока несколько размыты. Причиной тому не лучшие результаты "Реал Сосьедада" в режиме игры на два фронта.

"Барселона" – "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – 4:1 (3:0)

Голы: Неймар 5’ – 1:0, Месси 8’ – 2:0, Бускетс 23’ – 3:0, Де ла Белья 64’ – 3:1, Бартра 77’ – 4:1

"Барселона": Вальдес, Пике, Алвес, Маскерано (Бартра 35’), Адриано, Хави, Иньеста, Бускетс, Санчес, Месси (Роберто 80’), Неймар (Педро 74’)

Запасные: Тельо, Сонг, Монтойя, Пинто Хосе

"Реал Сосьедад": Браво, Кадамуро, Мартинес, Де ла Белья, Эстрада (Ансотеги 46’), Бергара, Гризманн, Прието (Агиррече 21’), Рос (Пардо 77’), Сангалли, Сеферович

Запасные: Чори, Вела, Субикараи, Хосе

Предупреждения: Агиррече 55’

Судья: Мансано Хесус.

В столицу Каталонии команда Ягоба Аррасате отправлялась с серией из четырех матчей без побед в Примере и поражением в стартовом туре Лиги чемпионов. Подобная статистика уверенности баскам уж точно не добавляла, но помимо психологических проблем, имелись трудности и в плане физики. "Реал Сосьедад" попросту не привык играть на два фронта, в связи с чем, вынужден подстраиваться под плотный график уже по ходу сезона. На фоне этого, визит на "Камп Ноу" должен был продемонстрировать возможности сан-себастьянцев и их перспективы на фоне перестраивающейся, но выигравшей все пять стартовых встреч "Барселоне".

Встреча началась достаточно неожиданно, ибо гости с первых минут пошли вперед и имели моменты для того, чтобы открыть счет. Сначала Бергара метров с двадцати пробил мимо рамки, а затем Сеферович, получив мяч в ходе быстрого выпада басков, своим ударом сотряс перекладину ворот Виктора Вальдеса! Едва не пропустив, "Барселона" тут же перевела игру к чужим владениям и в течении нескольких минут забила два гола.

Счет был открыт, когда Алексис Санчес продвинулся в штрафную "Сосьедад" по месту правого инсайда и прострелил в центр, где Браво грубо ошибся на выходе и позволил Неймару буквально забежать с мячом в ворота – 1:0! Пока сан-себастьянцы разбирались, как так вышло в эпизоде с пропущенным мячом, автор гола Неймар на левом фланге здорово сыграл на левом краю и вырезал подачу точно на голову Месси, который дежурил в районе дальней штанги – 2:0!

"Реал Сосьедад" пребывал в шоковом состоянии, и только своевременная игра на выходе Браво не позволила Неймару уже к десятой минуте снять все вопросы о победителе – чилийский страж ворот выскочил из рамки и успел выбить мяч у бразильца. У самих же гостей уже не было тех острых выпадов, коими они начали игру, а оборонялись баски нервно и не без элементов паники. Ко всем проблемам басков добавилась травма ключевого игрока Хаби Приетом, следом за которой в воротах Браво оказался и третий мяч. Все было сделано профессионально, точно так осуществляет отделку балконов и лоджий недорого компания "Окна-Сервис".

Санчес у штрафной отдал правее Алвесу, который доставил мяч Месси: Лео первым ударом угодил в кипера, а вторым в перекладину, от которой мяч отскочил точно в линию! Казалось, баски "отскочили", но тут же Гризманн подарил мяч Бускетсу, который классно пробил из-за пределов штрафной – 3:0!

"Барселона" и не думала успокаиваться, а "Сосьедад" всё так же сумбурно пытался хоть как-то отбиваться от поймавших кураж хозяев. Каталонцы буквально разрывали басков и только каким-то чудом счёт до перерыва больше не изменился.

После паузы игра никоим образом не изменилась. "Барселона" в своё удовольствие кружила у штрафной гостей, спокойно создавая моменты и не менее спокойно их транжиря. Так, к примеру, Месси обязан был оформлять дубль, когда вывалился прямо по центру на Браво, однако пробил над перекладиной. Не оставался без работы и кипер "Сосьедад", не без проблем отразивший удары всё того же Месси и Неймара.

Не использовав ряд хороших шансов, по истечении часа игры "Барселона" практически на ровном месте пропустила. Мяч завис над штрафной хозяев, Пике ошибся, а Агирретче выкатил мяч Де ла Белье на пустые ворота – 3:1! Гол "оживил" "Сосьедад" и гости принялись отвечать на атаки каталонцев выпадами Гризманна, который беспокоил Вальдеса плотными ударами.

Удивительно, но четвертый гол "Барсы" забил Бартра, в первом тайме сменивший получившего повреждение Маскерано. Что правда, всё сделал Месси: прошёл в лицевую и прострелил точно в ногу Марку – 4:1!

Даже без Месси, которого Мартино снял за 10 минут до конца, "блаугранас" могли забивать ещё парочку, но "Сосьедад" кое-как ушёл от более крупного поражения.

4:1 – "Барселона" в красивом стиле обыграла "Реал Сосьедад".