Как и ожидалось, после 36-го тура Интер официально стал чемпионом Италии сезона 2008/2009. Только вот случилось это еще до того, как нерадзурри вышли на поле Джузеппе Меацца. Дело в том, что Милан уступил Удинезе, а значит, потерял все шансы догнать соседей. В ночь с субботы на воскресенье улицы столицы Мод превратились в место проведения праздничных шествий, в коих, конечно, приняли участие и игроки новоиспеченного чемпиона с руководством клуба. Как гуляли, сколько выпили - неизвестно, но на матч с Сиеной выйти смогли. Даже довольно свежими.

Интер - Сиена 3:0
Голы: Камбьяссо, 44, Балотелли, 52, Ибрагимович, 76

Интер: Жулио Сезар (Орландони, 77), Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Киву, Станкович, Камбьяссо, Мунтари, Фигу (Сантон, 63), Ибрагимович, Балотелли (Мансини, 74)

Сиена: Курчи, Фиканья, Портанова, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря (Коппола, 46), Галлоппа, Харжа (Яролим, 46), Калайо, Геззал

Так как тосканцы в нынешнем чемпионате уже решили все свои задачи и ни на что не претендуют, игра превратилась в товарищеский матч. Однако Сиена не преминула сделать все возможное, чтобы вставить палки в колеса сильнейшей команде страны. Только вот не вышло.

В первом тайме несколько возможностей забить не использовал Калайо, а Интер отвечал не слишком яростными атаками. Казалось, что до перерыва голов мы не увидим, но нет. На 44-й минуте Балотелли, которому нужна анкета для загранпаспорта нового образца, чтобы ее заполнить, подал со штрафного слева, защитники вынесли мяч на ногу Станковичу, серб пальнул издали, Курчи с ударом справился, но Камбьяссо был первым на добивании.

На старте второй половины игры коллектив Моуриньо упрочил преимущество - Фигу шикарной передачей вывел Балотелли на свидание с кипером, и Марио беспощадно обыграл оппонента.

Вскоре Златан Ибрагимович начал просить замену у тренера, но Жозе, что интересно, никак не отреагировал на знаки своего лучшего бомбардира. Выпустил Сантона, дал поиграть Мансини - все это под злющим взглядом шведа. Может португалец хотел, чтобы Златан догнал в споре бомбардиров Ди Вайо? Один шаг к этому аттакканте таки сделал, на 76-й минуте послав мяч в межножье Курчи. Сдержанно отпраздновал гол, моляще взглянул на Моура, и... лицезрел, как вместо Жулио Сезара выходит 37-летний третий вратарь нерадзурри Паоло Орландони. Первый матч для ветерана в сезоне - он даже однажды спас команду, справившись с дальним ударом Геззала. А Ибра так и доиграл до конца - на последних минутах уже едва не падал. За что же с ним так?

Итог - Интер становится чемпионом. В четвертый раз подряд. Практически без конкуренции. И не надоело?