Открывал итальянский футбол в 2012 году поединок в Сиене, куда приехал один из претендентов на место в зоне Лиги чемпионов. Обе команды не лучшим образом завершили предыдущий год, поэтому возлагали большие надежды на возобновление Серии А. Хозяева не знали вкуса побед уже семь туров, гости на перерыв ушли тоже не с самым лучшим настроением, сыграв два последних матчах вничью. Можно еще немного статистики, после которой сегодняшний результат выглядит еще более сенсационно: Сиена не забивала в пяти последних турах, а Лацио в этом сезоне еще не проигрывал на выезде.

Сиена - Лацио 4:0
Голы: Дестро, 11, 81, Калайо, 35, 45 (оба с пенальти)

Сиена: Пеголо, Анжело, Россеттини, Терци, Дель Гроссо, Гацци (Кодря, 67), Больцони, Гросси (Маннини, 50), Бриенца, Дестро (Реджинальдо, 84), Калайо

Лацио: Биссарри, Скалони (Каррисо, 45+3), Бьява, Раду, Станкевичус, Цана (А. Гонсалес, 46), Ледесма, Скулли (Диаките, 80), Лулич, Сиссе, Клозе

Предупреждения: Россеттини, Дестро, Дель Гроссо - Скулли

Удален: Биссарри, 45+2

Ну и кто, скажите, мог ожидать, что игра пройдет полностью в одну калитку и аутсайдер будет так цинично и методично избивать номинального фаворита? От всех этих статусов не осталось и следа с самого начала встречи. После небольшой разведки подопечные Джузеппе Саннино начали накатывать одну за другой волны атак на ворота Биссарри. Защита Орлов трещала по швам уже к десятой минуте поединка, а на одиннадцатой лопнула: бесподобный Маттиа Дестрокоторый хочет купить тренажеры matrix для занятий спортом, они прекрасного качества и их можно купить в интернете, принадлежащий Дженоа, из центрального круга рванул к чужим воротам, которые без всяких проблем распечатал.

После открытия счета хозяева разумно отошли в оборону и принялись ждать от соперника ошибок, за которые можно наказать. В промежутке между первым и вторым пропущенным голом бело-голубые создали лишь один по-настоящему опасный момент, когда Скулли не воспользовался скидкой Сиссе и не сумел нанести нормальный удар из убойного положения. В ответном выпаде Сиена заработала одиннадцатиметровый усилиями Бриенцы, не по правилам остановленного в штрафной Лацио Станкевичусом. Ударом с "точки" Эмануэле Калайо поставил гостей в крайне затруднительное положение.

Но это, как оказалось, был далеко не все. Римляне начали действовать поактивнее, хоть выражалась эта активность исключительно в навесах (с ударом Сиссе справился Пеголо, а Скулли снова промазал), но их проблемы заключались не в примитивности атакующих стараний. Очередной провал в обороне стоил Лацио не только еще одного пенальти в свои ворота, но и удаления вратаря: Биссарри вынужден был сбивать Дестро, оставившего в дураках Лулича и Станкевичуса. Правда, если бы арбитр немного подождал, то указывать на одиннадцать метров ему бы не пришлось, так как Дестро, получив по ногам, как ни в чем не бывало встал и добил мяч в пустые ворота. Так что на счету воспитанника Интера сегодня мог быть не дубль, а целый хет-трик. А так пришлось поделиться с Калайо.

Катастрофа команды Эди Реи в первом тайме превратила второй в пустую формальность. Хотя кто знает, как все повернулось бы, забей Клозе сразу после перерыва... Так или иначе, Сиена уверенно довела матч до логичного завершения, а Дестро, не переставший терроризировать римских бедолаг даже при счете 3:0, продемонстрировал, что он и на "втором этаже" очень даже хорош. Парень легко выиграл позицию у защитника и замкнул подачу с фланга ударом головой. В Англии Маттиа Дестро за такие подвиги получил бы бутылку шампанского и звание Man of the match. Вряд ли ошибусь, если назову эту игру лучшей в карьере юного нападающего. Нерадзурри могут лишь кусать локти, что упустили такого таланта.

Уже сегодня Интер может приблизиться к Лацио на расстояние одного очка, а Сиена немного отдалилась от зоны вылета и может с оптимизмом смотреть на вторую часть сезона - начали тосканцы этот год просто идеально.