Угадали те, кто ожидал от Роя Ходжсона схемы 4-4-2 - довольно рискованной как для поездки в логово Тоттенхэма, ныне выступающего чертовски хорошо. Но именно игра в два форварда сегодня была оптимальной для Ливерпуля: во-первых, Шпоры сейчас без своего лидера центра поля Тома Хаддлстоуна, что значительно облегчает жизнь полузащитникам Красных. Во-вторых, Ливерпуль без Стивена Джеррарда - а в игре с Вест Хэмом, когда капитан также был не у дел, именно старомодная схема сработала более чем удачно.

Тоттенхэм - Ливерпуль 2:1
Голы: Шкртел, 65, Леннон, 90+2 - Шкртел, 42

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабул (Бассонг, 36), Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Модрич, Бэйл, Ван дер Ваарт (Дефо, 12, Сандро, 90+3)), Крауч

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер (Кирьякос, 86), Шкртел, Кончески, Куйт, Мейрелеш, Лукас, Макси, Торрес, Нгог (Аурелио, 74)

Предупреждения: Каррагер, Шкртел, Кончески, Мейрлеш

На 60-й минуте Дефо не реализовал пенальти (мимо).

На сей раз Харри Реднаппу не пришлось бы искать оправдание возможной неудаче усталостью команды после матча Лиги чемпионов. Все-таки, если быть откровенным, поединок с бременским Вердером получился для лондонцев такой себе прогулкой, или, что звучит еще лучше, пробежкой - вокруг да около мертвого противника. Реднапп на свой страх и риск выпустил в старте лечившегося последние две недели Рафу ван дер Ваарта и прогадал - голландец что-то потянул уже на заре поединка и его немедленно пришлось менять, а до конца первого тайма Харри потерял и Юнесса Кабула, вместо которого выпустил Себастьяна Бассонга, который к слову после матча решил купить итальянские обои в москве для своей квартиры.

Главный вывод по первому тайму - слабость обеих коллективов в центре поля, в частности невнятная игра Паласиоса и Мейрелеша. Первый, как и почти всегда, много обрезался и действовал порой без головы, а португальцу явно не хватало уверенности - слишком много пространства, и слишком велика ответственность в виду отсутствия Джеррарда. Именно коридор в центре поля позволял соперникам действовать на встречных курсах, не смещая игру на фланги - по крайней мере, на один из них, где Глен Джонсон с первых минут дал понять хваленному Гарету Бэйлу, что легкой прогулкой этот матч для валлийца не станет.

Другой вопрос - откровенно слабенький Пол Кончески, которого в свое удовольствие "тягал" Леннон. Один из кроссов с его бровки мог завершиться взятием ворот, и Дефо наверняка отправлял бы мяч в пустые ворота, если бы под тот героически не бросился Джейми Каррагер.

Преимущество Шпор в скорости Красные не находили проблемой, регулярно фоля против кого-то из лондонцев, удирающего в контратаку. А под конец тайма и сами мерсисайдцы стали показывать зубы: к тому моменту они уже наладили контроль над мячом, перекрыв команде Реднаппа дыхание - пусть и частично.

Тут-то Ходжсон и ликовал. Подача Рауля Мейрелеша со штрафного - Нгог и Шкртел мешают друг другу пробить головой, мяч опускается на землю и словак отправляет его в сетку ворот. На перерыв Ливерпуль мог уходить и с более солидным заделом, если бы свои шансы реализовали Макси Родригес и Фернандо Торрес, ассистировавшие друг другу в каждом из эпизодов. Аргентинец вышел на свидание с Гомесом, но не смог даже пробить, а из ног какого-то неуверенного в себе испанца снаряд вынес Бассонг.

Только начался второй тайм, как Эль Ниньо запорол еще одну возможность реализовать выход на вратаря - и снова ему помешал Бассонг, чистенько забравший мяч в подкате. Шпоры, как и всегда, добавили после перерыва - Ходжсон, несмотря на то, что у него в запасе было целых три замены, просто не имел возможности для усиления игры, и игроки Реднаппа стали терроиризировать уставших соперников.

Мейрелеш выбил мяч с линии ворот - у болельщиков Ливерпуля отлегло в первый раз. Дефо не забил пенальти - отлегло во второй. Удар с "точки" привез Давид Нгог, которого, как и Сеска Фабрегаса неделю назад, угораздило выставить руки во время штрафного Бэйла. Правда, Джермейн Дефо пробил мимо ворот.

Гол назревал, и казался делом времени. И ждать долго не пришлось: индивидуальные действия Луки Модрича, на скорости проскочившего трех оппонентов, стали решающим фактором - Шкртел, срезавший прострел хорвата в собственные ворота и оформивший своеобразный дубль, просто сделал работу за Крауча, поджидавшего снаряд за его спиной.

В последние двадцать минут встречи Ливерпуль не отбивался, и желание каждой из команд победить выглядело очевидным. Были моменты и у одних, и у других ворот - вспомним классный выстрел Мейрелеша издали, или удар Бэйла и сейв Пепе Рейны. Ничья казалась наиболее логичным итогом.

Иного мнения был Аарон Леннон. Лондонцы разыграли до боли простую, но очень действенную комбинацию, принесшую им необходимую победу. Ассу-Экотто пустил мяч верхом со своей бровки, Крауч сделал скидку головой, а Леннон на скорости влетел в штрафную, оставив позади проспавшего эпизод Кончески. Аарон шансов Пепе Рейне не оставил.

Ливерпуль остался ни с чем, хотя показал очень качественный и заслуживающий уважения футбол против заведомо более мощного противника. Про Тоттенхэм постфактум и сказать-то нечего: от игры дружины Реднаппа в последнюю неделю захватывает дух - сухой комментарий здесь неуместен, сплошь одни эмоции.